Новости культуры от 02.06.2017 г.

СЛАВЯНЕ МЫ, СКАЗАЛИ БРАТЬЯ
Ежегодно 24 мая христиане празднуют День святых Кирилла и Мефодия. Два брата разработали на основе славянского языка азбуку, известную под именем глаголица, и праздник имеет второе название: День славянской письменности и культуры. Отмечают его как православные, так и светские граждане.
Все библиотеки города и сельских населенных пунктов ежегодно проводят литературно-музыкальные праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, приобщая молодежь, что способствует проникновению в глубь исторической культуры, ребята познают народные традиции. Библиотекари часто приглашают на мероприятия местных поэтов, школьники знакомятся с их творчеством.
В этом году жителей Ильинского порадовало выступление Академического сводного детского хора «Капель», рук. О. Дорофеева и К. Глебова, концертмейстер В. Борисов.
В Кимрах, в библиотеке Заречья прошло интересное мероприятие для учащихся младших классов СШ №11. Им рассказали о родном языке, авторах азбуки – их жизни и просветительской деятельности, они узнали, как выглядели первые книги, на чем они печатались. Ребята участвовали в играх, конкурсах и викторинах.
Библиотеки города к Общероссийскому дню библиотек и Дню славянской письменности проводят акцию «Книга от друга!». Этой акцией библиотекари сообщают населению, что в фондах их культурного учреждения недостаточное количество современных изданий. Библиотеки принимают книги, написанные и изданные в период с конца XX века по настоящее время.
ИГРАЙ, ДА НЕ ЗАИГРЫВАЙСЯ
В региональной выставке «Игрушечных дел мастера», которая проходит в Тверском областном доме народного творчества, со своими работами приняли участие кимряки: Надежда Арламова, Ольга Алентьева, Людмила Буланова, Елена Войнова, Елена Горшкова, Тамара Горцева, Валерий Ермаков, Галина Епихова, Светлана Кирьянова, Ольга Крюкова, Евгения Каханова и Светлана Синицына. В тверской экспозиции 500 работ – глиняные, деревянные, берестяные, текстильные, войлочные, вязаные игрушки. Украшают выставочные стенды батики и лоскутные панно. Почти во всех номинациях участвуют кимрские мастера. Их работы устроители и посетители оценивают высоко.
МЕЧТЫ, МЕЧТЫ, А ВОТ И СЛАДОСТЬ
23 мая в Твери прошли финальные игры КВН лиги юниоров сезона 2017 года. Состязались пять команд – победители полуфинальных игр: «Мегахит» (Кимры), «Шашки наголо» (Тверь), «Фишка» (Вышний Волочек), «Перемирие» (Оленино) и сборная Максатихи. По результатам игры наша команда «Мегахит» (СШ №1) заняла 3-е место. Поздравляем!
ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ
25 мая в зале Тверской филармонии чествовали библиотечных работников Твери и Тверской области. Самым достойным были вручены награды. Со словами благодарности и уважения к представителям этой профессии обратился заместитель председателя областного правительства А. Белоцерковский. Среди награжденных – директор Кимрской районной библиотечной системы Людмила Иванова. Людмила Ивановна несет культуру и знания в массы уже на протяжении почти полувека. За многолетний труд удостоена диплома лауреата премии работникам отрасли «Культура» Тверской области в номинации «Лучший библиотечный работник».
Искренние поздравления и дальнейших успехов, уважаемая Людмила Ивановна!

Оставьте комментарий