День машиностроителя в Кимрах

denДень машиностроителя – большой праздник для многих жителей нашего города. Предприятия этой отрасли были в Кимрах градообразующими. С двумя кимрскими заводами: в Савеловской части города и Заречье — связаны жизни и судьбы горожан, посвятивших себя производственной деятельности.

В ДК «40 лет Октября» 27 сентября прошло праздничное мероприятие, на которое прибыли нынешние работники и ветераны труда Савеловского машиностроительного завода, а также почетные гости. Как уже отмечала в предыдущем номере наша газета, на СМЗ прошла конференция, в работе которой приняли участие более полусотни представителей предприятий и фирм, сотрудничающих с заводом, в том числе и дальнего зарубежья. Участники конференции отметили положительную работу предприятия и наметили дальнейшие шаги в его деятельности.

Торжественная часть праздника началась с вручения регалий ветерану СМЗ, заместителю генерального директора по науке Александру Михайловичу Алексеенко. На августовском заседании Кимрской городской Думы ему присвоено звание «Почетный гражданин города Кимры». Приглашенному на сцену ветерану глава города Максим Литвинов надел ленту и вручил удостоверение. Максим Юрьевич поблагодарил Александра Михайловича за доблестный труд, за преданность заводу, а всем пожелал получить столько же наград, сколько заслужил этот уважаемый человек.

Поздравляя машиностроителей с праздником, мэр сказал, что руководству города известны проблемы заводчан, но некоторые из них можно решить только при поддержке государства. Так, недавно Максим Литвинов в областном центре занятости поднял вопрос о подборе кадров и подготовке квалифицированных специалистов-машиностроителей. «Это важно не только для СМЗ, но и для Кимр. В руках машиностроителей будущее нашего города», – сказал мэр. Он пожелал всем успехов в труде, здоровья и семейного благополучия. Максим Юрьевич вручил Благодарность главы города директору по эксплуатации ООО «СМЗ» Олегу Лебедеву.

Советник генерального директора ОАО ОПК «ОБОРОН-ПРОМ» Петр Сазонов наградил почетными грамотами ОАО ОПК «ОБОРОНПРОМ» Александра Соловьева, Евгения Бычкова, Марию Мухину, Алексея Пискарева, Светлану Семенову. В этот торжественный день Почетными грамотами министерства промышленности и информационных технологий Тверской области был отмечен труд Виктора Костарева, Наталии Третьяковой, Вадима Аввакумова, Николая Ямщикова, Анатолия Позднякова, Татьяны Шевковой, Надежды Нечаевой, Владимира Киселева, Юлии Шапошниковой и Ирины Мозокиной.

Выступивший с поздравлениями генеральный директор СМЗ Петр Сазонов затронул тему сотрудничества с зарубежными партнерами, подчеркнув, что по подписанному ранее соглашению в этом году изготовлено первое оборудование по швейцарским технологиям. Он отметил также, что завод справился по договорным обязательствам перед Оборонпромом – новое оборудование уже отправлено в Таганрог, Ростов, Комсомольск-на-Амуре.

Каждый профессиональный праздник – это своеобразное подведение итогов за минувший год. Петр Ростиславович говорил не только об успехах предприятия, он остановился и на нерешенных проблемах. Среди них главная – заработная плата работников СМЗ. Руководство понимает, что сплав науки, интеллекта и трудовых навыков должны достойно оцениваться. Но пока выход видится в заключении большего числа договоров и контрактов на изготовление, поставку специального оборудования как для российских, так и для зарубежных заказчиков. Дав отличную оценку труженикам своего коллектива, он вручил десятерым из них благодарности.

– Сомнений нет, большая заслуга в том, что завод возобновил свою деятельность, и ваша, уважаемые ветераны производства. Накопленные предприятием опыт и мастерство создали все предпосылки, чтобы СМЗ начал работу для оборонной промышленности, а на предприятии не только остались лучшие в отрасли кадры, но и пришла работать молодежь, – с этими словами Петр Сазонов обратился к кимрским ветеранам-машиностроителям. Всем присутствовавшим в зале ДК ветеранам вручили большие букеты цветов.

В праздничной поздравительной телеграмме от председателя Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина также был отмечен труд, опыт и высокие научные знания специалистов отрасли.

den1Поздравила машиностроителей с профессиональным праздником и депутат Кимрской городской думы Наталья Завалова. Она отметила, что с давних времен главным помощником человека является машина. Труд машиностроителя – кропотливый труд, но из рук этих людей выходит современное оборудование, которое делает жизнь краше и разнообразнее. «Спасибо вам за мастерство, за ваш высокий ум и интеллект», – сказала Наталья Ильинична. Она вручила почетную грамоту Кимрской городской Думы начальнику бюро материалов отдела МТС Светлане Рыбаковой.

Праздник прошел в сопровождении музыкальных номеров, подготовленных для виновников торжества артистами ДК «40 лет Октября».

 

Уважаемый Петр Ростиславович! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!

Ваш прославленный завод выпускает высокотехнологичное и наукоемкое оборудование, которое востребовано предприятиями оборонного комплекса, ракетно-космической и авиационной промышленности, других современных отраслей. Ваша продукция широко известна не только в нашей стране, но и за рубежом.

Убежден, что огромный научно-производственный потенциал вашего предприятия всегда будет востребован, а сплав науки и интеллекта, воплощенный в ваших изделиях, будет крепнуть и развиваться.

Уважаемые станкостроители! Позвольте выразить вам искреннюю благодарность за плодотворный труд. Уверен, что вы и впредь будете идти в авангарде машиностроительной отрасли региона, показывая пример творческого подхода к делу и умелого хозяйствования.

Желаю всему коллективу Савеловского машиностроительного завода, ветеранам отрасли крепкого здоровья, новых производственных успехов, благополучия и счастья. А вашему заводу – стабильности и процветания!

Андрей Епишин, председатель  Законодательного Собрания Тверской области

Оставьте комментарий