Десятилетний виртуоз-балалаечник покорил Германию

virtuozМеждународный Благотворительный фонд В.Спивакова и фонд «Новые имена Армении» при содействии ЕССА GmbH, под эгидой Департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы и Московского центра международного сотрудничества провели в Германии концерты одаренных юных музыкантов, стипендиатов фондов. Мероприятия проходили с 1 по 7 октября.

Десятилетний ученик преподавателя высокого класса Светланы Кораблиной из ДШИ №1 Павел Баранов хорошо известен мастерством игры на балалайке не только в нашей области, но и за ее пределами. Почти весь нынешний год Павел выступал с концертными номерами в залах Тверской филармонии, ему удалось даже сыграть с прославленным Национальным академическим оркестром народных инструментов России имени Н.П. Осипова. Как видим, его заметили. Ни в одной стране мира народные инструменты не получили такого развития, как в России. А уж балалайка в руках четвероклассника многим жителям Германии показалась чем-то необычным и сногсшибательным.

Пять российских и пять армянских юных музыкантов прилетели в Дюссельдорф 1 октября. Тех, кто помладше, приняли немецкие семьи, знающие русский язык, старшие проживали в гостинице. Павел с ровесницей Сашей жили в Кельне, в семье армянской женщины Веры, которая все семь дней опекала их, водила на экскурсии по городу. В первый же вечер юные музыканты с огромным энтузиазмом принялись репетировать. Друг друга не знали, не знали и о мастерстве каждого. Павла Баранова углядел девятнадцатилетний пианист, талантливый музыкант Олег Худяков, который недавно стал студентом-первокурсником московской консерватории. Олег окончил московскую музыкальную школу. В Германии Худяков исполнял сложные фортепианные номера и успевал аккомпанировать Паше. Признав в Олеге настоящего концертмейстера, Павел репетировал добросовестно, с доверием. Первый выход на немецкую сцену состоялся на следующий день в студии Дюмонт. Дети играли популярную мировую классику на фортепиано, скрипке, кларнете, контрабасе. Павел исполнил «Детский концерт» Котельникова, «Охотный ряд» Тамарина и «Песню старого извозчика» Богословского. Аплодировали всем, а Павлу и его балалайке кричали еще и «браво»! Игру детей транслировал в прямом эфире Кельнский телевизионный канал.

Второе выступление состоялось в Бонне. Его предварила дневная экскурсия по бетховенским местам и знакомство с домом-музеем великого композитора. Павел был на седьмом небе от увиденного. Яркое впечатление не сгладилось до вечера, во время выступлений в Бетховенхаусе его не покидало одухотворение. Затем ребята выступили в Рефратакадемии Ференца Листа. Дуэт Павла и Олега покорил всех слушателей, отметивших, что молодые музыканты трудолюбивы и очень талантливы.

Музыканты покидали Германию, обогатившись зарубежным опытом. А народники к тому же убедились, что русская музыка не знает границ. Олег Худяков, расставаясь с Павлом, сказал, что был рад аккомпанировать ему. Павел счастлив!

Оставьте комментарий