Эх, орлы… А снег кто почистит?

ex1Редакция вместе с возмущенными жителями города обращается к мэру Роману Андрееву, его заместителю Сергею Шеховцову и всем, кто отвечает за уборку снега в городе Кимры. Уважаемые градоуправители! Второй год подряд вы не можете обеспечить качественное обслуживание улиц, тротуаров, пешеходных переходов в зимний период. Вместо этого одни обещания и отговорки. Избиратели ждут, когда власть займется не политикой, а своей непосредственной работой.

В первый серьезный снегопад зимы 2015-2016 года город Кимры испытал серьезные трудности. Прогноз развития ситуации плачевный: с учетом того, что местные чиновники, отвечающие за ЖКХ, по поручению мэра Андреева в декабре 2015 года отменили без объяснения причин два конкурса на заключение муниципальных контрактов на содержание улично-дорожной сети в зимний период.

У местного МУП «Дорожное благоустройство» на балансе, по информации газеты, всего три единицы техники: две универсальные машины КДМ и один трактор со скребком и щеткой. Однако, кроме этой муниципальной организации, город обязать заниматься уборкой снега никого не может.

При этом в 11 часов дня 13 января мост через реку Кимрку чистил частный погрузчик, а не техника МУПа… Мост убирали от снега, а основные улицы и перекрестки в то же самое время не разгребали и не посыпали антигололедной смесью совсем. Можно сделать вывод, что из-за того, что наряды в отделе ЖКХ закрываются по объему вывезенного снега, деньги, выделенные на расчистку улиц, осваиваются частниками в собственный карман.

ex4На главном перекрестке города (пересечение улиц Кирова и Урицкого) со стороны Заречья к 11:30 образовалась пробка. Многотонная фура с прицепом и надписью «Магнит» на боках беспомощно елозила колесами по льду, который оказался под снегом. Тронуться на зеленый сигнал светофора грузовик самостоятельно так и не смог, создалась аварийная обстановка, так как за ним встали в очередь еще несколько многотонников.

Через некоторое время погрузчик, бросив работы на мосту, подъехал с тросом вытягивать грузовик из «капкана». Все это оказавшиеся рядом журналисты «Кимры Сегодня» засняли на камеру, посмотреть видео можно на сайте kimrypress.ru.

ex2Аналогичные ситуации до сих пор (материал написан 13 января 2016 года, в 17:00) наблюдаются по всей территории города Кимры. Самыми проблемными участками являются перекрестки улиц, подъемы и спуски. Наиболее тревожная обстановка со стороны улицы Радищева, на перекрестке ее и улицы Вагжанова. Там проходит объездная дорога для грузового транспорта на Тверь, но фуры не могут подняться в горку. Еще один опасный для движения участок – перекресток улиц Ленина и Вагжанова. Со стороны Ленина ни автобусы, ни заднеприводные легковушки не могут преодолеть небольшой подъем.

ex3Среди проблемных мест все автобусные карманы – автобусы туда даже не заходят, потому что не смогут выбраться из снежных сугробов. Пешеходные переходы, тротуары, площадки для ожидания автобусов… Расчищено в Кимрах только во дворах многоквартирных домов, потому что там работают управляющие компании, которые имеют штат дворников и соответствующую технику. Кстати, они не подчиняются мэру, поэтому и не зависят от городских денег, контрактов и указаний. Работу свою коммунальщики планируют с учетом погодных условий.

К 12 часам дня дорожным надзором службы ГИБДД выписано 14 предписаний в адрес администрации города Кимры по устранению нарушений в содержании дорожно-транспортной сети. Каждое из предписаний в случае невыполнения повлечет за собой штраф в размере 10 тысяч рублей. На устранение нарушений дано 4 часа, после чего информация о допущенных муниципальной властью нарушениях будет оформлена документально и материалы направят в прокуратуру для принятия решения о защите прав граждан.

Оставьте комментарий