Губернские новости от 25.10.2016 года

День таможенника Российской Федерации

Уважаемые работники и ветераны таможенной службы!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

История таможенного дела насчитывает много столетий. Однако в России официальный таможенный орган появился четверть века назад. 25 октября 1991 года был подписан Указ Президента РСФСР о создании государственного Таможенного комитета.

За это время служба не раз подтвердила свою востребованность и эффективность, внесла весомый вклад в укрепление экономического благополучия и безопасности России.

Ежедневно специалисты Тверской таможни решают целый спектр важнейших задач, от которых во многом зависит внешнеэкономическая деятельность предприятий, повышение доходов регионального бюджета, инвестиционная привлекательность территории, эффективная борьба с распространением контрафактной продукции.

Пусть профессионализм, преданность делу и принципиальность будут залогом вашей успешной работы на благо Верхневолжья и всей России.

Желаю вам крепкого здоровья, энергии, благополучия, удачи в делах и всего самого доброго!

Губернатор Тверской области И.М. Руденя

Лучшее предприятие по охране труда  выбирают в Тверской области

В Тверской области проходит ежегодный конкурс на звание «Лучшее предприятие Верхневолжья в области охраны труда». Он проводится уже в восьмой раз в целях повышения уровня культуры и безопасности рабочего процесса на предприятиях, привлечения дополнительного внимания к вопросу.

С каждым годом в конкурсе принимают участие все больше предприятий. В этом году свой опыт представили ООО «Шелл Нефть», ЗАО «Калининское», АО ТМК «Тверца», ООО «Паулиг Рус», АНО НДПО «Ликей», АО «ДКС», ООО «Частная пивоварня «Афанасий», ОАО «Тверьстеклопластик», ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ООО Лихославльский завод светотехнических изделий «Светотехника», «Конаковский филиал ОАО «Дитсманн», ООО «СтандартЛайт», АО «Агрофирма Дмитрова Гора», ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод», Управление федерального казначейства по Тверской области, ФБУ «Тверской ЦСМ», ГБУЗ Тверской области «ГКБ №7» и многие другие.

В настоящее время конкурсная комиссия посещает предприятия и оценивает работу по охране труда на каждом из них. В частности, проверяется соответствие рабочих мест санитарно-гигиеническим нормам, оборудования — требованиям пожарной и электробезопасности. Также внимание уделяется наличию медицинских аптечек, средств защиты персонала от вредных факторов.

Победители конкурса будут объявлены в декабре.

В рамках программы поддержки местных инициатив построено и отремонтировано 525 объектов

На Всероссийской конференции по инициативному бюджетированию, которая прошла в Москве, Тверская область отмечена наградой за вклад в развитие гражданской активности. Мероприятие было организовано «Научно – исследовательским институтом» Министерства финансов Российской Федерации совместно с Фондом Кудрина по поддержке гражданских инициатив и Всемирным банком.

В Тверской области при консультационной поддержке Всемирного банка реализуется Программа поддержки местных инициатив. За 4 года в его рамках при непосредственном участии жителей построено и отремонтировано 525 социально важных объектов общественной инфраструктуры. Это водопроводы, дороги, детские и спортивные площадки, места массового отдыха, обелиски, мемориалы, захоронения. Объекты выбираются вместе с населением.

Программа поддержки местных инициатив позволяет повысить эффективность использования бюджетных средств и уровень гражданской активности, без чего невозможно улучшить качество жизни как в отдельном населенном пункте, так и в регионе в целом.

Значимость программы в вовлечении населения в процессы развития территорий отмечал Губернатор Игорь Руденя в ходе рабочих поездок в муниципалитеты. Задача — расширять возможности и количество ее участников.

С 2016 года программа реализуется в городских округах области. С 2017 года будут реализовываться «доходогенерирующие» проекты. Это новое направление, цель которого способствовать выработке стратегии развития сельских территорий.

Заседaние Правительства Тверской области прoвел Игорь Руденя

25 октября основным вопросом повестки дня заседания Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя, стало обсуждение предварительных итогов проведения в регионе сезонных сельскохозяйственных работ.

В настоящее время в хозяйствах Верхневолжья завершается уборка урожая и подготовка к содержанию сельскохозяйственных животных в зимних условиях.

В Правительстве Тверской области обсудили показатели, характеризующие развитие основных отраслей агропромышленного комплекса региона, а также вопросы инвестиционной политики, обеспечения сельхозтоваропроизводителей кредитными ресурсами и техникой, повышения эффективности государственной поддержки села и другие.

«Перед нами стоит задача – сделать сельское хозяйство одним из ведущих направлений в экономике Тверской области. Итоги сезонных сельскохозяйственных работ должны показать нам, насколько успешно эта задача выполнена в текущем году. Это позволит эффективно планировать развитие регионального агропромышленного комплекса в 2017 году», — отметил губернатор.

Помимо этого, Правительством были рассмотрены проекты нормативно-правовых актов, связанные с установлением величины прожиточного минимума населения Тверской области. Также обсуждались вопросы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов и другие.

Победа юной спортсменки из Твери

На Первенстве России по прыжкам на батуте, которое состоялось в городе Старый Оскол, первое место в выступлениях на акробатической дорожке среди девушек 11-12 лет завоевала тверская спортсменка Светлана Скороход. Победа позволила войти ей в списочный состав сборной команды страны.

С золотом Первенства Светлану Скороход поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Дисциплинированность, выносливость, огромная работоспособность, желание и умение побеждать – вот главные слагаемые Вашего успеха, — отметил глава региона в поздравительной телеграмме, адресованной спортсменке. — Уверен, все эти важные качества будут для Вас надежными ориентирами в дальнейшей спортивной карьере».

Установлена новая величина прожиточного минимума в Тверской области

На заседании Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя, утверждена величина прожиточного минимума за третий квартал текущего года. Она составит 9 848 рублей на душу населения, что на 0,4% ниже, чем во втором квартале. Причина — сезонное снижение цен на отдельные продукты питания.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения утверждена на уровне 10610 рублей, пенсионеров – 8151 рублей, детей – 10178 рублей.

Прожиточный минимум устанавливается исходя из стоимости потребительской корзины, куда входит обязательный набор продуктов питания и  непродовольственных товаров, а также необходимые сборы и платежи. Его размер нужен для начисления пособия по уходу за ребенком, осуществления мер социальной поддержки малоимущих граждан. В настоящее время Тверская область занимает 4 место в Центральном Федеральном округе по величине прожиточного минимума. Более высокие позиции у Москвы, Московской и Смоленской областей.

Отдельно на заседании рассматривался проект закона Тверской области о размере прожиточного минимума для пенсионеров на 2017 год. Разработка его величины необходима для установления федеральной социальной доплаты к пенсии неработающих пенсионеров, если сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума.

Получателей данной выплаты в регионе  более 52 тысяч человек.

Решением губернатора Игоря Рудени размер прожиточного минимума для пенсионеров на 2017 год составит 8540 рублей, что соответствует общероссийскому показателю.

«Мы оставим сумму на том же уровне, чтобы не ухудшить материальное состояние пенсионеров. В будущем, после того, как примем бюджет, рассмотрим возможность ее увеличения уже за счет регионального бюджета», — отметил глава региона.

Спортивная гордость тверского региона

В Оренбурге прошли Всероссийские соревнования по дзюдо памяти В.С. Черномырдина, которые принесли Тверской области очередную спортивную награду. Тверская дзюдоистка Ульяна Красильникова стала серебряным призером турнира.

С успешным выступлением спортсменку поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Ваша награда является значимым результатом для всего Верхневолжья, Она укрепляет спортивную славу региона, вселяет уверенность в новые победы воспитанников тверской школы единоборств», — говорится в поздравительной телеграмме от имени главы региона.

В Конаковском районе есть перспективы развития особой экономической зоны

Губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие в совещании по вопросам управления особыми экономическими зонами, которое, 25 октября, провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

В Тверской области на территории Конаковского района действует особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, цель которой — привлечение инвестиций в создание комплексного круглогодичного курорта мирового уровня. В настоящее время из планируемых 24 млрд рублей в обустройство туристской инфраструктуры вложено более 10 млрд рублей внебюджетных средств. Построены гостиница «Radisson Завидово», апарт-отель, спортивно-развлекательный и спортивно-туристический комплексы с академией гольфа, ландшафтный парк. Создано свыше 600 рабочих мест. В прошлом году объекты особой экономической зоны посетили 100 тыс. человек. Предполагается, что в текущем году этот показатель будет в полтора – два раза больше.

«Мы определили туристическую индустрию приоритетом работы Правительства Тверской области. Территория должна развиваться полноценно, особенно та, которая имеет преимущество для продвижения туризма и сферы отдыха»,  — отметил Игорь Руденя, подчеркнув значимость особых экономических зон в решении задач отрасли.

В ходе совещания обсуждались вопросы передачи управления особыми экономическими зонами субъектам Российской Федерации, перспективы федеральной поддержки таких территорий, льготы по налогообложению для их резидентов.

Позиция губернатора Тверской области – сохранение развития особой экономической зоны, привлечение в следующем году федеральных средств для дальнейшего создания туристской инфраструктуры в Конаковском районе.

Оставьте комментарий