Губернские новости от 27.10.2016 года

С победой на турнире по армрестлингу Игорь Руденя поздравил оленинскую спортсменку

В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский турнир по армрестлингу «Кубок Балтии». Абсолютной победительницей соревнований признана Карина Муравьева из Оленинского района Тверской области. С высоким результатом спортсменку поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Вы не только стали абсолютной чемпионкой турнира, но и вышли на новую ступень в своей спортивной карьере, выполнив норматив кандидата в мастера спорта России. На этих престижных состязаниях Вы показали отличную физическую форму, серьезную школу мастерства, безупречную технику и силу характера. Медаль высшей пробы стала заслуженной наградой за Ваш труд и годы упорных тренировок», — говорится в телеграмме от имени главы региона.

Просьбы ветеранов Нелидовского района по поручению Игоря Рудени выполнены

В Нелидовском районе приведен в порядок висячий мост через реку Межа и подход к сооружению. Администрация муниципального образования выполнила необходимые работы по поручению Губернатора Тверской области Игоря Рудени, которому о проблеме рассказали местные ветераны во время встречи с главой региона в начале сентября этого года.

Подвесной мост через реку Межа, которым пользуются дачники садоводческого хозяйства «Ветерок» и жители близлежащих населенных пунктов, за время своей эксплуатации значительно износился, передвигаться по нему было небезопасно. Теперь проблема решена.

«Сделан подход к реке Межа и висячий мост через реку. Все владельцы дачных участков и жители деревень на противоположной стороне реки очень довольны и благодарят Вас!» — пишет главе региона председатель Нелидовского городского Совета ветеранов Алексей Николаевич Карелин.

Члены общественной организации выразили признательность руководителю области и за решение вопроса перевода Нелидовского городского Совета ветеранов в более подходящее для встреч и проведения мероприятий помещение.

Алексей Николаевич также отметил, что раньше на таком уровне с ветеранами Нелидова встреч не проводилось: «Мы увидели доверительного, ответственного и по праву большого руководителя, очень уважающего пожилых людей».

Тверское золото кубка Redwings по кантри кроссу

В Серпуховском районе прошел IV финальный этап кубка Redwings 2016 по кантри кроссу на мотоциклах. На песочной трассе первым в классе МХ-3А стал мотогонщик тверского клуба СТК69 Михаил Иванов. С победой его поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В соревнованиях приняло участие более 200 гонщиков из Москвы и Московской области, Твери, Тулы, Калуги, Санкт-Петербурга, Рязани, Брянска, Липецка, Владимира, Южно-Сахалинска и других городов.

«Награда высшей пробы – это признание Вашего мастерства и воли к победе. Вы превзошли соперников из других регионов, достойно представили спортивное сообщество Тверской области», — говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

В Нило-Столобенскую пустынь открыт новый мост

27 октября, состоялось открытие нового моста, связывающего берег Селигера с островом Столобный, на котором расположен мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь. На церемонии освящения присутствовали губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, наместник обители архимандрит Аркадий, духовенство, жители Осташковского района.

img_867626Переправа пришла в аварийное состояние ещё в 2012 году. Это ставило под угрозу безопасное перемещение по мосту как монастырской братии, так и многочисленных паломников и туристов, которые приезжают сюда со всей России.

С просьбой оказать содействие в решении проблемы в августе этого года к Губернатору Игорю Рудене обратился наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий. Помощь поступила оперативно: работы по строительству нового моста выполнены в кратчайшие сроки.

Глава региона отметил, что в Тверской области – большие перспективы развития паломнического туризма. Приведение в порядок мостового перехода в Нило-Столобенскую пустынь позволит увеличить поток гостей Верхневолжья, желающих посетить одну из величайших православных святынь России.

«Следующим этапом станет улучшение дорожной инфраструктуры ключевого с точки зрения развития туристического потенциала Осташковского района, а также других территорий», — сказал Игорь Руденя.

Дать путевку в жизнь детям и обеспечить достойную старость пожилым

Сохранить социальные выплаты — такую позицию обозначил глава региона Игорь Руденя на заседании Бюджетной комиссии, в ходе которого обсуждались параметры финансирования государственной программы «Социальная поддержка и защита населения Тверской области» на 2017 год. Из регионального бюджета обеспечивается 37 видов социальных выплат. В целом различные услуги через учреждения социальной защиты получает треть населения региона.

Как отметил Губернатор, при планировании финансирования программы необходимо исходить из интересов жителей региона.

«Можем экономить на чиновниках, машинах, но нельзя трогать малообеспеченных граждан, одиноко проживающих пенсионеров, которым кроме государства помочь некому. Это судьбы людей», — подчеркнул Игорь Руденя.

Ряд мер поддержки направлен на улучшение демографической ситуации, в их числе выплаты при рождении третьего или последующих детей. В следующем году количество таких получателей по прогнозам увеличится более чем на 750 человек. Планируются средства и на финансовое подкрепление обладателей почетного знака Тверской области «Слава Матери». В 2017-м предполагается, что будет вручено еще 65 таких наград. В целом около 37,7 млн рублей требуется для ежемесячных выплат лицам, удостоенным наград Тверской области.

Эти люди вызывают гордость, они достойны уважения и должны стать примером для молодого поколения, уверен Игорь Руденя.

На заседании отдельно была рассмотрена система социальных учреждений, где оказывается уход за пожилыми людьми, воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, проводится реабилитация несовершеннолетних. Задача – обеспечить достойную старость жителям региона и помочь стать полноценными членами общества детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

«Важно не потерять детей, бороться за каждое маленькое создание, постараться всем дать путевку в жизнь, — обозначил глава региона. — Это наш потенциал. Либо они будут нагрузкой для социальной системы, либо станут ресурсом для экономического, интеллектуального или творческого развития нашей страны».

Чтобы решить эту задачу необходимо разработать систему качественных показателей для учреждений, считает губернатор области. Такое поручение дано профильному министерству, к работе будут привлечены представители Тверской митрополии, общественность. По мнению Игоря Рудени, в процессе развития личности большую роль могут сыграть и крупные предприятия, которые взяли бы шефство над детскими домами.

На «Студенческом Пире» признан самым вкусным тверской десерт

На VII Всероссийском молодежном чемпионате по кулинарии и сервису «Студенческий Пир – 2016», который прошел в Москве, студентка Тверского колледжа сервиса и туризма Елена Глазунова завоевала золотую медаль в номинации «Русская кухня. Десерт».

В соревновании приняли участие более 300 представителей 53 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования России.

С успешным выступлением на чемпионате Елену Глазунову поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«В своем мастерстве Вы превзошли многих соперников, получили высокие оценки уважаемых экспертов, — отметил глава региона в телеграмме. — Пусть победа в чемпионате продолжится чередой Ваших новых ярких достижений в важнейшей для Тверской области индустрии гостеприимства».

Качественная и оперативная деятельность. Тверская таможня

27 октября, в Твери состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию образования таможенной службы Российской Федерации. Сотрудников и ветеранов ведомства региона с знаменательной датой от имени губернатора Игоря Рудени поздравил начальник Главного управления региональной безопасности Тверской области Василий Попенко.

В приветственном адресе глава региона отметил роль службы в развитии экономики, создании комфортного делового климата, обеспечении безопасности и защиты национальных интересов страны:

«На протяжении четверти века вы достойно решаете эти задачи. Только за 9 месяцев 2016 года Тверская таможня перечислила в федеральный бюджет около 26,5 миллиарда рублей. Отрадно, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в регионе увеличилось число субъектов внешнеэкономической деятельности, вырос грузооборот.

Сегодня служба динамично развивается, внедряет передовые технологии, формы и методы работы. Ее качественная и оперативная деятельность способствует выполнению важнейших задач, стоящих перед Тверской областью. Среди них активизация инвестиционных процессов, расширение внешнеэкономических связей, обеспечение модернизации предприятий, эффективная борьба с контрафактной продукцией.

Благодарю сотрудников и ветеранов таможенной службы за профессионализм, верность долгу, весомый вклад в развитие Верхневолжья и защиту экономических интересов государства».

Оставьте комментарий