Губернские новости от 28.12.2016 года

Восстановят дороги, задействованные в строительстве М-11 в Тверской области

28 декабря Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел совещание по строительству на территории региона скоростной магистрали М-11. В обсуждении приняли участие председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах, руководители профильных структур Правительства региона, генеральный директор ООО «Трансстроймеханизация» Борис Сакун.

Игорь Руденя отметил высокий темп строительства трассы М-11 и формирования инфраструктуры, которая является индикатором современной транспортной сети. В частности, на участке магистрали в обход Вышнего Волочка открывается кафе, в котором будет представлена продукция тверских производителей.

«Таким образом, мы реализуем намеченные совместно с вами планы», — подчеркнул Игорь Руденя.

На совещании обсуждалось соглашение по обеспечению строительства М-11 инертными материалами. Правительство Тверской области и компания «Автодор» планируют подписать документ в ближайшее время. В регионе создается государственное предприятие, которое будет поставлять песок подрядчикам. Сергей Кельбах поблагодарил Игоря Руденю за решение вопроса, оказывающего существенное влияние на темпы стройки.

«Скорость ведения работ напрямую зависит от скорости поставок инертных материалов. Спасибо за помощь, которую вы оказываете в этом процессе. Соглашение, которое будет заключено, позволит безостановочно двигаться вперед», — сказал руководитель «Автодора».

В стадии подготовки также соглашение, в соответствии с которым будут восстановлены все региональные и муниципальные дороги, задействованные в строительстве трассы.

«Один из важных моментов – утверждение перечня дорог, которые будут использоваться для строительства М-11. Предстоит их восстановить до нормативного состояния. Подключим к этой работе глав муниципальных образований», — обозначил Игорь Руденя.

Речь шла также о сотрудничестве по созданию комплексных многофункциональных зон в местах наибольшей туристической активности региона, в том числе в Осташкове и Бежецке. Сергей Кельбах сообщил, что специалисты компании уже проводят работу совместно с представителями Правительства области. Список наиболее перспективных мест для размещения объектов планируется подготовить к концу января 2017 года.

О заседании Правительства Тверской области

29 декабря 2016 года на заседании Правительства региона будут рассмотрены проекты 5 государственных программ Тверской области на 2017 – 2022 годы.

Они посвящены вопросам культуры, обеспечения правопорядка и безопасности населения, сельскому хозяйству, государственной охране культурного наследия и государственному регулированию цен (тарифов).

Кроме того, Правительство рассмотрит изменения в 8 государственных программ Тверской области, действующих в настоящее время.

В повестке дня заседания также – вопросы развития дорожного хозяйства, обеспечения доступности дошкольного образования в регионе, поддержки инвестиционных проектов и другие.

В антинаркотическую работу активно вовлекаются волонтеры в Тверской области

Усилить профилактику распространения наркомании в молодежной среде – такая задача поставлена Губернатором Игорем Руденей. Итоги этой работы в 2016 году подводились на заседании Антинаркотической комиссии, которое состоялось сегодня, 28 декабря, в Правительстве Тверской области.

Одно из наиболее значимых событий – проведение в октябре и ноябре областного антинаркотического месячника, нацеленного на широкую пропаганду здорового образа жизни. В области была организована информационная кампания с размещением баннеров, распространением печатной продукции. Проводилось добровольное обследование подростков, тематические родительские собрания в школах, конкурсы среди учащихся.

Особое внимание на заседании было уделено участию в антинаркотической работе молодежных активистов. Волонтерское движение активно развивается на территории тверского региона. Оно представлено такими общественными объединениями как «Dance4Life» и «Наркобезопасность», которые проводят интерактивные тренинги по профилактике наркомании. Это позволяет выявить участников «группы риска» и обратить на них внимание педагогов, психологов. Пропагандой здорового образа жизни в регионе занимаются общественные организации «Workout-Тверь» и «Русский жим».

Всего во время антинаркотического месячника проведено около 400 мероприятий с участием молодежи, в них было задействовано более 10 тысяч человек, более 600 из них – волонтеры.

Также на заседании обсуждались итоги работы Антинаркотической комиссии в этом году и планы на 2017 год. В основном работа была направлена на помощь муниципальным образованиям в организации работы по профилактике и противодействию распространения наркотических средств.

В 2017 году главным направлением работы комиссии станет организация профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

Открылся новый детский сад в посёлке Чуприяновка Тверской области

В посёлке Чуприяновка Тверской области открылся новый детский сад

28 декабря состоялось официальное открытие детского сада в посёлке Чуприяновка Калининского района. Символический ключ заведующей учреждением вручил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Открытие детского сада — долгожданное событие для местных жителей. Около 20 лет в посёлке не было своего дошкольного учреждения.

Строительство детского сада на 110 мест в Чуприяновке началось в 2014 году. Из-за действий недобросовестного подрядчика сроки сдачи оказались сорваны. Часть субсидии, выделенной на реализацию проекта, пришлось возвращать в федеральный бюджет.

По поручению Губернатора Игоря Рудени в 2016 году на завершение работ было направлено 75 млн рублей из областного и муниципального бюджетов. Строительство возобновилось весной этого года.

Сегодня детский сад «Огонёк» готов к работе. Учреждение построено с соблюдением всех требований безопасности и современных стандартов дошкольного образования. Полностью укомплектованы необходимым оборудованием музыкальный и спортивный залы, медицинский блок, кухня, санитарные комнаты. Имеется помещение для стирки и хранения белья, во дворе — просторные площадки для прогулок.

На территории учреждения действуют системы видеонаблюдения и контроля доступа, а также система пожарного контроля и оповещения «Стрелец-Мониторинг». Такой грамотный подход в создании инфраструктуры необходимо положить в основу проектных решений при строительстве и ремонте учреждений образования региона, считает глава региона.

«Важно обеспечить комплексное развитие детей. Это наше будущее, основа развития региона. Должны быть качественные проекты, качественные строительные и отделочные материалы, современное оборудование», — отметил Игорь Руденя.

В качестве подарка на новоселье каждая из шести групп сада «Огонёк» получила игровые наборы, а также многофункциональный игровой стол от Председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова, который взял шефство над учреждением.

Правительство региона продолжит работу по повышению доступности и качества дошкольного образования.

«Необходимо вводить минимум один детский сад в год. В следующем году мы планируем открытие сада в Бологовском районе, на очереди — Максатиха и Торопец», — обозначил Игорь Руденя.

Новогоднее представление для детей из социальных учреждений пройдёт в Тверской филармонии

Воспитанников социальных учреждений Верхневолжья поздравят с Новым годом в столице региона. Праздничное мероприятие состоится 29 декабря в Тверской академической филармонии.

В программе — показ спектакля «Снежная королева» и хоровод у ёлки. Ожидается, что на праздник приедут 300 ребят из 17 учреждений Твери и районов области.

В филармонию приглашены воспитанники школ-интернатов, детских домов и социально-реабилитационных центров, в том числе, дети-сироты и дети с инвалидностью.

Поле окончания развлекательной программы юным гостям вручат подарки.

Для охраны общественного порядка задействовано более 3400 систем видеонаблюдения в Тверской области

28 декабря, состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Тверской области. Главная тема – взаимодействие правоохранительных органов и муниципальной власти в работе по предупреждению преступлений в общественных местах.

Это особенно актуально в период предстоящих новогодних праздников. Губернатор Тверской области Игорь Руденя поставил задачу всем службам перейти в режим повышенной готовности.

«Самое главное: в каждом городе и районе должно быть обеспечено взаимодействие администрации с региональными министерствами, с МЧС и правоохранительными органами. Если возникают проблемы, или нужна помощь региона, сообщайте об этом в круглосуточном режиме ответственным лицам», – обозначил Игорь Руденя на селекторном совещании по обеспечению безопасности в период каникул.

Особое внимание глава региона потребовал уделить контролю трезвости за рулем, организованным перевозкам детей в период каникул.

В текущем году в регионе наблюдается снижение количества правонарушений в общественных местах. Это результат более эффективной работы УМВД по Тверской области и реализации программы «Безопасный город». Всего на территории региона установлено 3418 систем видеонаблюдения. Есть эффект и от работы добровольных народных дружин. Сегодня в Тверской области зарегистрировано 50 таких объединений, на их счету более 300 выявленных правонарушений.

Было отмечено, что на муниципальном уровне работа по данному направлению ведется недостаточно. Только в шести районах предусмотрены средства на поддержку дружин. А из пяти городов, которые заложили в бюджет средства на реализацию «Безопасный город», в полном объеме они освоены только в Западной Двине.

На совещании с участием ряда глав муниципальных образований были рассмотрены меры по усилению совместной работы по обеспечению правопорядка на местах.

Обсудили в Правительстве Тверской области содержание улично-дорожной сети в период новогодних праздников

28 декабря в Правительстве Тверской области прошло заседание Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Центральной темой повестки стало зимнее содержание улично-дорожной сети региона, в том числе в период новогодних праздников.

Как было отмечено, эффективность дорожных служб существенно влияет на уровень безопасности транспортных потоков. В сложных метеоусловиях именно гололед и снег на проезжей части становятся регулярной сопутствующей причиной ДТП, происходящих в регионе.

Эта проблема особенно актуальна на дорогах муниципального уровня. Для исправления ситуации участники заседания отметили необходимость своевременного заключения контрактов на содержание дорог, а также контроля подрядных организаций – они должны располагать работоспособной техникой в достаточном количестве.

По словам главы администрации Твери Алексея Огонькова, в распоряжении МУП «ЖЭК», на которое возложена ответственность по уборке городских дорог, находится более 75 единиц техники. В последнее время на предприятии прошли комплексные проверки, обновлен кадровый состав.

Необходимость улучшения администрирования в отрасли, усиления контроля содержания улично-дорожной сети – задача, поставленная Губернатором Тверской области Игорем Руденей. По мнению главы региона, для мониторинга должны активно привлекаться возможности системы «ГЛОНАСС», а также широко использоваться межведомственные механизмы воздействия. По поручению Игоря Рудени в Центре управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Тверской области организована работа дежурной службы по приему оперативной информации о содержании региональных дорог.

«С помощью структур МЧС и Госавтоинспекции мы сможем осуществлять более объективный контроль за работой уборочной техники. Это заставит подрядные организации качественно выполнять свои функции», — считает Губернатор.

Также на заседании комиссии большое внимание было уделено эффективной организации пассажирских перевозок в регионе, и особенно – детских автобусных экскурсий в новогодние праздники и каникулы.

Итоги совместной работы в 2016 году подвели Губернатор Игорь Руденя и местные власти

28 декабря, Губернатор Игорь Руденя провел совещание с главами муниципальных образований Тверской области. Подведены основные итоги совместной работы в 2016-м году и намечены планы на 2017-й год по ключевым направлениям.

В повестке дня — наиболее актуальные вопросы развития муниципальных образований и в целом Тверской области. Это сельское хозяйство, ЖКХ, дороги, образование. Глава региона обозначил основные задачи, которые стоят перед областью, отметив, что в их решении главы районов всегда могут рассчитывать на поддержку Правительства.

В сельском хозяйстве местным властям предстоит сосредоточиться на введении в оборот земель сельхозназначения, развитии растениеводства.

«Вам необходимо участвовать в изъятии неиспользуемых участков сельхозназначения, оказать новым инвесторам помощь в юридическом оформлении земли, получении господдержки», — подчеркнул Губернатор.

В новом году в каждом районе должно быть реализовано как минимум от 1 до 3 проектов в сфере малого и среднего бизнеса, обозначил глава региона. Следующая задача – газификация. Ее увеличивающиеся темпы позволят открыть новые возможности для привлечения инвестиций, развития экономики.

Важнейший вопрос – приведение в нормативное состояние дорог. В ближайшие годы в регионе продолжится работа по ремонту ключевых автотрасс. На эти цели из Дорожного фонда региона районам будут выделены субсидии в размере около 1 млрд 600 млн рублей.

Другая актуальная задача – модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства.

«Главная цель – не допустить нецелевого использования денег населения, обеспечить снижение долга за энергоносители и ежегодное качественное прохождение отопительного сезона. Для этого необходима совместная работа Правительства Тверской области и муниципалитетов, вовлечённость глав в процессы развития региона», — подчеркнул Губернатор.

С ответным словом выступили руководители территорий. Так, глава Андреапольского района Николай Баранник поблагодарил главу региона за весовую финансовую поддержку муниципалитетов по ремонту дорог. Кроме того, прозвучало предложение ввести в регионе типовые проекты по строительству сельских клубов и других социальных объектов.

В завершение встречи Игорь Руденя вручил почетные награды руководителям ряда муниципальных образований.

Поставил задачу удвоить планы Губернатор Игорь Руденя по вводу сельхозземель в Сандовском районе

Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с новым главой Сандовского района Олегом Грязновым. Речь шла о перспективах развития муниципального образования.

Глава региона поздравил Олега Грязнова с избранием на должность руководителя и отметил, что у Сандовского района есть ресурсы для экономического роста.

«Вы пользуетесь уважением коллег и очень важно использовать Ваши возможности и опыт работы для того, чтобы начать новый этап развития Сандовского района. У территории большой сельскохозяйственный потенциал, в следующем году надо ввести в оборот определенное количество земель сельхозназначения», — обозначил Игорь Руденя.

Руководитель муниципалитета рассказал, что такая работа ведется. Готовится к реализации проект, в результате которого в оборот планируется ввести 244 гектара земли. Обработкой площадей займутся, в том числе фермеры из Вологодской области.

«Они в этом году уже провели культурно-технические мероприятия, убрали ненужную растительность, провели предзимнюю подготовку почвы. В следующем году планируют посадить картофель», — сообщил Олег Грязнов.

По словам главы территории, работа по увеличению существующей пашни проводится и с местными фермерами. По мнению Олега Грязнова, у них есть все условия для развития. В этом году хозяйства собрали хороший урожай картофеля, проблем со сбытом продукции не возникало, имеются необходимые овощехранилища.

Перспективное направление в сельском хозяйстве района – пчеловодство. В муниципалитете третий год проводится областной слет пчеловодов. Местные предприниматели заинтересованы в централизованном сбыте меда. Сейчас разрабатывается упаковка, предполагается при поддержке администрации организовать хранение и реализацию продукции.

Есть планы по развитию в районе агротуризма. Заниматься этим направлением уже выразили готовность в одном из крестьянско-фермерских хозяйств. На базе предприятия в январе состоится заседание районного Клуба деловых людей, где будет обсуждаться создание в муниципальном образовании туристических агрокомплексов.

Игорь Руденя отметил значимость работы по развитию туризма, но акцентировал – первоочередной задачей является расширение обрабатываемых земель.

«Если получится, было бы хорошо удвоить планируемые цифры по вводу сельхозземель», — подчеркнул Губернатор Тверской области.

Поблагодарил Губернатора Тверской области за помощь в установке школьной котельной новый глава Спировского района

Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с новым главой Спировского района Дмитрием Михайловым. Разговор шел об основных направлениях развития муниципального образования.

Глава региона отметил, что по территории Спировского района проходят трассы М-10 и М-11, это дает дополнительные возможности для привлечения инвесторов, развития экономики района. Губернатор обозначил, что приоритетом сейчас является введение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. «Нужно уже зимой заниматься этим вопросом», — подчеркнул Игорь Руденя.

Речь шла и об обеспечении в районе стабильной работы жилищно-коммунального хозяйства. Дмитрий Михайлов поблагодарил Игоря Руденю за помощь в установке школьной котельной в поселке Красное Знамя. Прежняя сгорела летом этого года. На новый объект теплоснабжения решением Губернатора из областного бюджета было направлено более 2,3 млн рублей.

«Котельная работает хорошо, аварийных остановок по ней нет, температуру даёт такую, какую школа никогда не видела. Мы сейчас даём 88 градусов, прогреваем всю систему. В школе тепло и комфортно. Буду другим главам рекламировать объект, чтобы перенимали наш опыт», — сказал Дмитрий Михайлов.

Игорь Руденя пожелал новому руководителю успехов и указал на необходимость активней участвовать в региональных программах.

«Сейчас у нас формируется заказ на следующий год по дорогам и газификации. Не опаздывайте. То же самое по ремонту окон, спортзалов и санитарных комнат в школах», — обозначил Губернатор.

Оставьте комментарий