Губернские вести от 03.08.2017 г.

Восстанавливают энергоснабжение, нарушенное из-за непогоды в районах Тверской области

В ряде районов Тверской области из-за неблагоприятных погодных условий минувшей ночью произошло частичное отключение электроэнергии. Наибольший ущерб стихия нанесла электросетевому хозяйству муниципалитетов, расположенных на северо-западе региона. В настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы. Ситуация находится на особом контроле Губернатора Игоря Рудени.

В устранении последствий непогоды задействованы силы и средства Главного управления МЧС России по Тверской области, ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго», администраций муниципальных образований региона.

Для скорейшего восстановления энергоснабжения в Тверскую область оперативно прибывают коллеги из других филиалов МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья, а также ПАО «МОЭСК» и филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — «Валдайское ПМЭС». Всего аварийно-восстановительными работами 3 августа будут заниматься 169 бригад или порядка 850 энергетиков.

В настоящее время, по оперативной информации, уже восстановлена работа основных линий электропередачи и питающих центров 110 кВ. На линиях других классов напряжения установлены все места повреждений, ведутся аварийные ремонты.

Энергетики совместно с сотрудниками регионального подразделения МЧС России, службами муниципальных образований оказывают адресную помощь по заявкам, поступающим в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области. В подразделениях созданы резервы на случай увеличения количества обращений. В готовности находится аэромобильная группировка регионального управления МЧС России.

Для информирования населения о ходе восстановления электроснабжения сотрудниками надзорных органов МЧС и представителями районных администраций организованы подворовые обходы.

Телефон горячей линии ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго» – 8-800-50-50-115.

Планируется создать на всей территории Тверской области сеть ЕРКЦ

Развитие в регионе единой платёжно-сервисной системы в сфере жилищно-коммунальных услуг обсудили на совещании в Правительстве Тверской области, которое провёл Игорь Руденя. По мнению Губернатора, сеть филиалов единого расчётного кассового центра (ЕРКЦ) должна охватить 100% территории Верхневолжья.

«Задача этой системы — обеспечить максимальную собираемость платежей, прозрачность и удобство для граждан. Очень важно, чтобы население получало единый платёжный документ по всем направлениям оказанных жилищно-коммунальных услуг», — отметил Игорь Руденя.

Глава региона добавил: в рамках системы требуется обеспечить расщепление полученных от жителей области платежей и направление денег напрямую ресурсоснабжающим организациям.

Таким образом, сеть ЕРКЦ будет располагать единой региональной базой данных о потребителях и поставщиках услуг ЖКХ, начисленных суммах и совершённых платежах. При формировании этой базы планируется использовать опыт других субъектов по применению автоматизированных систем работы с платежами в коммунальной сфере.

Улучшение качества услуг ЖКХ — показатель, заложенный в майских указах Президента РФ Владимира Путина. Создание сети ЕРКЦ в Тверской области ведётся по инициативе Губернатора Игоря Рудени. В настоящее время действует головной офис центра в Твери, а также подразделения в Вышнем Волочке, Нелидово, Бологое, Андреаполе, Калининском районе. Готовятся к открытию филиалы в Ржеве, Торжке, Кимрах, Удомле, Спирово.

На официальном сайте http://www.erkc-tver.ru для граждан доступен личный кабинет, где можно оплатить все услуги в режиме онлайн и отследить историю предыдущих платежей.

Развитие ЕРКЦ — одна из мер, которые реализуются в рамках комплексного плана региона по сокращению уровня долгов перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг и ресурсов. По данным Министерства строительства и ЖКХ, в 2017 году объём задолженности за топливно-энергетические ресурсы в Тверской области уменьшился на 17,7%.

Под председательством Губернатора Игорь Рудени в регионе действует межведомственная комиссия по контролю за расчётами за поставленные энергетические ресурсы. На заседаниях регулярно рассматривается текущая ситуация с долгами по каждому муниципалитету.

Достижения стройиндустрии представят на выставке в Крыму

20-22 октября 2017 года в Республике Крым состоится VIII специализированная выставка строительных материалов и технологий «СтройЭкспоКрым. Строительство. Архитектура. Технологии». Она объединит более 150 компаний, представляющих отечественные и зарубежные достижения в стройиндустрии и архитектуре.

Выставка направлена на поддержку строительных проектов на территории Республики Крым, внедрение новейших технологий и материалов в отрасли.

В этом году будет представлена новая экспозиция – 1 специализированная выставка очистных и перерабатывающих технологий «Крым. Ресайклинг 2017».

Конференция на тему энергетики, водоочистки и водоподготовки откроет деловую программу выставки. Запланировано также проведение бизнес-форума «Мое дело-магазин», конкурса архитектурных проектов, мастер-классов дизайнеров интерьеров, презентаций новых продуктов.

В Тверской области выбрали ведущие спортшколы и лучшие муниципалитеты по физкультурно-оздоровительной работе

Подведены итоги регионального конкурса среди муниципальных образований на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы в 2016 году. В нём приняли участие все 43 района и городских округа Верхневолжья. Тема вошла в повестку дня заседания Правительства Тверской области, которое провёл Губернатор Игорь Руденя.

Поддержка спорта, в том числе массового, пропаганда здорового образа жизни входят в число приоритетов для региональной власти.

«Спорт — это здоровье, а здоровое население — это здоровая экономика», — считает Игорь Руденя.

По результатам конкурса муниципальных образований определены 14 победителей в четырёх группах по численности населения. Это Конаковский, Осташковский, Старицкий, Кашинский, Зубцовский, Торопецкий, Краснохолмский, Максатихинский, Андреапольский, Сандовский, Сонковский районы, ЗАТО «Солнечный», а также Тверь и Кимры.

Для руководства спортивных школ региона, которые вошли в число лучших по итогам прошлого года, предусмотрено денежное поощрение. В списке победителей лидирует школа олимпийского резерва по видам гребли имени А. Серединой, за ней следуют школа олимпийского резерва по видам единоборств, спортивно-адаптивная школа, школа олимпийского резерва по ледовым видам спорта имени Ю.М. Михайлова, а также комплексная спортивная школа олимпийского резерва №2.

В Твери открылась выставка молодой перспективной художницы

3 августа, в лекционном зале тверского музейно-выставочного центра состоялось официальное открытие выставки «Мой пленэр» выпускницы Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица Ксении Нефедовой.

Ксения – уроженка тверского края, здесь в 2011 году она окончила художественный колледж им. А.Г. Венецианова. Обучение искусству живописи девушка продолжила в Санкт-Петербурге, став студенткой одного из самых авторитетных российских вузов, ведущих подготовку специалистов в сфере изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Молодая художница отдает предпочтение станковой графике, как одному из наиболее притягательных видов изобразительного искусства. В дальнейшем Ксения планирует заниматься детской книжной иллюстрацией.

Экспозиция «Мой пленэр» — первая персональная выставка начинающей художницы. Ранее девушка неоднократно становилась участником и победителем многочисленных смотров, конкурсов и фестивалей, являлась стипендиатом Губернатора Тверской области.

Игорь Руденя поздравил тверского гребца с победой на чемпионате России

Мастер спорта России международного класса по гребле из Вышнего Волочка Игорь Калашников стал лучшим на марафонской дистанции чемпионата страны по гребле на байдарках и каноэ, который прошёл в Москве. С победой гребца поздравил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«На этих соревнованиях Вы добились лучшего результата, и Ваша убедительная победа стала еще одним подтверждением высокого потенциала тверской школы гребли. Пусть сила духа, талант и целеустремленность станут залогом Ваших дальнейших спортивных успехов», — отметил Игорь Руденя.

В программе мужских байдарок-двоек Игорь Калашников выступал в экипаже с Сергеем Бахориным из Санкт-Петербурга.

Представители Тверской области получили грант на форуме «Таврида»

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму подвели итоги четвертой смены, объединившей композиторов, хореографов и музыкантов. Участники от Тверской области – солисты группы «Дежа Вю» Илья Быков и Евгений Окунев получили грант Росмолодежи.

Молодежная политика Тверской области направлена на предоставление молодым людям возможностей для реализации своего потенциала в своем регионе.

«Самое главное – чтобы у нашей молодёжи было желание и возможность развиваться в Тверской области. Мы со своей стороны должны обеспечить вам условия, а вы – эти условия развить», — сказал Губернатор Игорь Руденя на встрече с молодежью в конце июня этого года.

Грант в размере 100 тыс. рублей тверские музыканты получили на развитие своего проекта «Я не бывал на той войне». Это альбом, посвященный подвигу солдат Великой Отечественной, который вышел в свет в 2016 году.

На четвертой смене «Тавриды» Тверскую область вместе с солистами «Дежа Вю» представляли финалистка Всероссийского вокального телеконкурса «Новая звезда» Ксения Лебедева (певица Арсения) и студентка хореографического отделения Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова Анастасия Шатарева.

Справочно: В этом году форум «Таврида» разделён на 8 тематических смен и объединит более 3 тысяч молодых людей: архитекторов, дизайнеров и урбанистов, художников, скульпторов и искусствоведов, писателей, поэтов, критиков, композиторов, музыкантов и хореографов, преподавателей истории, режиссёров, продюсеров, актёров театра и кино, журналистов. Впервые в этом году форум откроет свои двери для библиотекарей, мультипликаторов и сотрудников музеев.

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» 2017 года являются Федеральное агентство по делам молодёжи, а также Роспатриотцентр в партнёрстве с Московским государственным институтом культуры.

В Тверской области Госжилинспекция и подразделения «Газпрома» будут совместно выявлять нарушения в сфере газоснабжения

Государственная жилищная инспекция Тверской области заключила соглашение о сотрудничестве с ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» и АО «Газпром газораспределение Тверь». Стороны будут взаимодействовать и обмениваться информацией в сфере профилактики, выявления и пресечения нарушений требований законодательства при предоставлении услуги по газоснабжению жителям Верхневолжья.

В частности, запланированы совместные проверки соблюдения требований безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Также «Газпром межрегионгаз Тверь» и «Газпром газораспределение Тверь» будут предоставлять в контролирующий орган информацию о выявленных фактах уклонения от заключения обязательных договоров на техобслуживание и ремонт газового оборудования, несанкционированных подключениях, попытках обхода приборов учёта и других нарушениях.

Обеспечение надёжной газификации территории региона является одним из приоритетов областного Правительства.

«Мы активно работаем с компанией «Газпром» и дочерними структурами. В планах — повысить уровень газификации. В этом году мы в два раза увеличили объём средств по этому направлению», — обозначил Губернатор Игорь Руденя.

Региональной программой газификации предусмотрено строительство газопровода-отвода Ржев-Оленино-Нелидово, проведение голубого топлива в юго-западную и северо-восточную части региона. Всего на её реализацию в 2017-2021 годах планируется направить более 2,2 млрд рублей, что позволит построить порядка 186 км газопроводов-отводов, около 324 км межпоселковых и 460 км внутрипоселковых газопроводов.

Объём финансирования программы на текущий год — свыше 586 млн рублей. Из них около 298 млн рублей обеспечивается за счёт специальной надбавки к тарифу на транспортировку природного газа.

По итогам реализации программы газ будет подведён в 41 населённый пункт, что позволит создать условия для дальнейшей газификации более 25 тыс. домовладений и квартир, в которых проживают более 60 тысяч жителей региона. К концу 2021 года планируется газифицировать все районы Верхневолжья.

Решение об ускорении темпов этой работы принято в ходе переговоров, проведённых Губернатором Игорем Руденей с председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Опыт проведения 350-летия обретения мощей Нила Столобенского в Тверской области будет использован при организации других событий

3 августа на совещании в Правительстве Тверской области, которое провёл Губернатор Игорь Руденя, обсудили итоги проведения с 9 по 12 июня в Осташковском районе торжественных мероприятий в честь 350-летия обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского.

Участие в разговоре приняли митрополит Тверской и Кашинский Виктор, наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий Губанов, представители областного Правительства, МЧС и других ведомств.

Подобные масштабные события важны для формирования позитивного имиджа Верхневолжья и привлечения туристов, считает глава региона.

«Тверская область позитивно прозвучала на общероссийском уровне. Это пример, как нам необходимо работать в дальнейшем. У Верхневолжья богатейшая история, колоссальное духовное и культурное наследие, природный и рекреационный потенциал. Организация крупных событий федерального масштаба должна быть правилом для нашего региона», — отметил Игорь Руденя.

Игорь Руденя поручил собрать все наработки, связанные с подготовкой к празднику и размещением гостей, в единый архив для использования в дальнейшем при организации крупных мероприятий.

Принято решение при планировании подобных событий уделять больше внимания комфорту людей с ограниченными возможностями здоровья, приведению в порядок дорог, обеспечению чёткой работы парковок для личного транспорта гостей.

В рамках проведения празднования 350-летия обретения мощей Нила Столобенского отработаны механизмы взаимодействия Правительства с федеральными структурами, Тверской и Кашинской епархией, муниципальными властями, подчеркнул глава региона. Это касается визита высоких гостей, организации паломнического центра и палаточного лагеря, обеспечения питания и безопасности, других направлений.

После завершения торжеств Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность Губернатору Игорю Рудене и всем, кто содействовал организации пастырского визита в Осташковский район 9 июня, за оказанное гостеприимство.

В рамках праздничных мероприятий Святейший совершил божественную литургию в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни, освятил исток Волги в преддверии XIX Волжского крестного хода, а также наградил жителей Тверской области за вклад в духовное развитие региона.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор поблагодарил Губернатора и членов рабочей группы по организации празднования за слаженные действия при подготовке торжеств.

«При большой поддержке Игоря Михайловича Рудени за короткие сроки удалось сделать очень много для обеспечения достойного уровня празднования 350-летия обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского», — сказал митрополит.

Ключевые моменты торжеств транслировались в прямом эфире на телеканалах, а также на экранах, установленных в обители и в палаточном лагере для паломников, который был разбит неподалёку от Нило-Столобенской пустыни.

На площадке в паломническом городке прошёл фестиваль хоровых коллективов, а также концертная программа «Русские узоры». Там же состоялась дискуссия «Молодёжь и церковь», где перед участниками выступили известные российские православные миссионеры.

Кроме того, в паломническом лагере работал информационный туристический центр, где гости праздника могли узнать о достопримечательностях Осташковского района и Тверской области.

Более 200 бригад восстанавливают энергоснабжение в районах Тверской области

На устранении последствий непогоды, в результате которой в ряде районов Тверской области произошло частичное отключение электроэнергии, работает 201 бригада энергетиков. Для скорейшего восстановления энергоснабжения в регион были переброшены дополнительные силы и средства, работы ведутся круглосуточно. Ситуация находится на контроле Губернатора Игоря Рудени.

Наибольший ущерб стихия нанесла электросетевому хозяйству Андреапольского, Нелидовского, Торопецкого, Пеновского, Осташковского и других районов.

В устранении последствий непогоды задействованы силы и средства Главного управления МЧС России по Тверской области, ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго» и других филиалов «МРСК Центра», «МРСК Центра и Приволжья», Правительства Тверской области, администраций муниципальных образований региона.

Энергетики фиксируют заметную положительную динамику. Сегодня утром была восстановлена работа основных линий электропередачи и питающих центров мощностью 110 кВ, к вечеру – по штатной схеме заработали пять воздушных линий 35 кВ.

Населенные пункты запитываются по временным схемам электроснабжения, для конечных пользователей подается электричество с резервных источников питания. Для этого, в том числе используются 20 резервных источников электроэнергии (РИСЭ). По решению руководства МРСК Центра, в Тверскую область отправлены еще 15 дополнительных РИСЭ.

Энергетики совместно с сотрудниками регионального подразделения МЧС России, службами муниципальных образований оказывают адресную помощь по заявкам, поступающим в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области. В подразделениях созданы резервы на случай увеличения количества обращений. В готовности находится аэромобильная группировка регионального управления МЧС России.

Для информирования населения о ходе восстановления электроснабжения сотрудниками надзорных органов МЧС и представителями районных администраций организованы подворовые обходы.

Телефон горячей линии ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго» – 8-800-50-50-115.

Оставьте комментарий