Старшеклассникам Твери помогут определиться с выбором профессии на ярмарке образовательных услуг

2 февраля в Твери состоится традиционная ежегодная ярмарка образовательных услуг. Ее цель – помочь представителям молодого поколения определиться с будущей профессией, чтобы быть востребованными на рынке труда.

«Наша задача – обеспечить максимальную занятость населения области. Особенно это касается молодежи, которая должна быть мотивирована на работу в родном регионе. От этого во многом зависит развитие экономики Верхневолжья», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Сегодня в Верхневолжье среди наиболее востребованных специалистов – представители рабочих профессий и, в частности, сварщики. Об их подготовке шла речь в ходе встречи Президента РФ Владимира Путина с работниками Тверского вагонзавода в январе этого года. Как отметил Владимир Путин, межведомственные программы обучения специалистов для промышленности предусматривают включение в работу самих производителей. В Тверской области по инициативе Губернатора Игоря Рудени планируется более масштабно запустить программу подготовки сварщиков для ТВЗ.

На ярмарке образовательных услуг старшеклассники смогут получить информацию об образовательных программах по востребованным профессиям непосредственно от представителей профессиональных образовательных организаций области. А также познакомиться с условиями приема, формами обучения, узнать о перспективах трудоустройства по выбираемой специальности.

Традиционно профессиональные образовательные организации в игровой форме представят свои профессии, проведут «мастер-классы» по специальностям, покажут выступления агитбригад, продемонстрируют макеты и методические материалы.

Предполагается, что в ярмарке примут участие более 600 учащихся школ и более 30 профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования города Твери. Мероприятие будет проходить с 13.00 по 15.00 по адресу: Тверь, ул. Дарвина, д.3.

В 2017 году органы службы занятости населения провели более 300 массовых и групповых профориентационных мероприятий (ярмарки образовательных услуг, Дни профориентации, Дни открытых дверей, круглые столы, классные часы), в которых приняли участие более 10 тысяч старшеклассников Тверской области.

В январе этого года подобные мероприятия были организованы в двух школах Конаковского района, а также в Бежецке для учеников школ северо-восточной части региона.

Оставьте комментарий