К дню строителя

14 августа страна отмечает День строителя. Кимры не исключение. Накануне праздника мы решили беспристрастно оценить ситуацию с новостройками в городе. За справкой обратились в отдел архитектуры кимрской администрации. Информацией о том, что уже сдано в эксплуатацию в 2010 году, и о том, что запланировано построить в ближайшее время, мы делимся с читателями «Кимры Сегодня».

ГОД НАЗАД

Среди прошлогодних объектов стоит выделить три двухэтажных дома по улице Разина. Это позволило муниципалитету расселить шесть ветхих домов. Строительство велось в рамках госпрограммы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Сфера услуг города также пополнилась новостройками. Два частных кафе – на улице Урицкого и на Ильинском шоссе приняли первых посетителей. Введён в эксплуатацию Автотехцентр по Абрамовскому проезду.

В сфере торговли новым объектом стал магазин в пристройке к жилому дому по улице 50 лет ВЛКСМ. Кроме того, проведена реконструкция здания существующего магазина по улице Орджоникидзе, где построено несколько складов для хозтоваров, сантехники и спецоборудования.

Частное жилое строительство также активно ведётся в нашем городе. В 2010 году кимрской администрацией было выдано 17 разрешений на индивидуальное строительство. Любителям цифр сообщаем: за год в Кимрах на технический учёт в БТИ поставлено 7292 квадратных метра жилья, в том числе 1729 в многоквартирных домах.

Дорожники в 2011 год вошли с проведённой реконструкцией улицы Урицкого, Ильинского шоссе, отремонтированным Савёловским проездом и выполненными дополнительными работами по реконструкции улицы 50 лет ВЛКСМ.  В течение текущего года  они занимаются ямочным ремонтом дорог общего пользования. В итоге на дорожные работы всего затрачено более 47,5 миллиона рублей, в том числе около 24,5 миллиона из городского бюджета. На ямочный ремонт израсходовано 4 миллиона рублей.

Сложно представить хотя бы одно из направлений современного строительства, в котором не используются трактор либо погрузчик. Официальный дилер ведущих заводов фирма «СПЕЦТЕХНИКА Великан» реализует коммунальную технику во все регионы России.

В сфере коммунального хозяйства выполнены работы по прокладке газопровода  по улицам Инженерная, Сосновая и Борковскому шоссе. Продолжается прокладка магистрального газопровода для целого микрорайона в Заречье. В домах по улице Мыльцевская и по переулкам Вишнёвый, Тенистый, Цветочный «голубое топливо» появится уже в текущем году. Водоканал начал эксплуатацию Блочно-модульной котельной в посёлке «Южный».

Главной спортивной новостройкой 2010 года можно назвать легкоатлетический манеж «ФОК Савёлово». Работы по его строительству продолжаются и в текущем году.

О ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ И ПЛАНАХ

Вот уже лет пять в Кимрах целенаправленно ведётся работа по обустройству внутридворовых территорий. В 2011 году детские площадки появятся у домов по улицам: Звиргздыня, 55; Ильича, 4; 60 лет Октября, 16; Песочная, 3; проезд Лоткова, 12. Деньги на это удалось привлечь из области по программе софинансирования. На областные средства в Кимрах ведётся строительство новых спортивных площадок в районе Ледового Дворца, на территориях КМТТ и Медколледжа.

В этом году городским бюджетом предусмотрены средства в размере 2,5 миллиона рублей на ремонт участка улицы Карла Либкнехта. Вместе с тем запланированные в 2011 году работы по реконструкции направления Вагжанова-Октябрьская-Демократическая перенесены на 2012-13 годы. Софинансирование в размере половины затрат область гарантирует. Бюджет реконструкции дорожного полотна только в 2012 году составит 43 миллиона рублей.

Разрешение на строительство в текущем году уже получили 13 индивидуальных застройщиков. И, по данным регистрации в БТИ, за этот же период построено 1423 квадратных метра индивидуального жилья.

В топливно-энергетической отрасли городского хозяйства следующие изменения: ОАО «Тверьоблгаз» расширяет городские газораспределительные сети. Газ подведён к котельной на улице Ильича. Закончена реконструкция контейнерной автозаправки на Старозаводской. Теперь это многотопливный заправочный комплекс. Прошла реконструкцию и введена в строй ещё одна АЗС – №54, расположенная на улице 40 лет Октября.

Административные здания также появляются в нашем городе. Совсем недавно выдано разрешение областной прокуратуре на строительство двухэтажного дома для Кимрской межрайонной прокуратуры. Участок выделен на улице Володарского у моста через Волгу. Там уже возведён фундамент, работы продолжаются. Финансирование осуществляется за счёт федеральных средств. Здание будет введено в эксплуатацию в первом квартале 2012 года.

Производственные площадки города пополнятся «Научно-производственным комплексом по выпуску агрегатов систем кондиционирования и терморегулирования летательных аппаратов». Ожидается, что к концу года будет сдана в эксплуатацию первая очередь объекта. Строительство ведёт ЗАО «Хамильтон Стандард-Наука».

Индикатором инвестиционной привлекательности Кимр является приход в город нескольких строительных организаций из соседних регионов. Недавно дубненская финансово-консалтинговая компания «Пром-инвест-Сервис» получила разрешение на строительство 56-квартирного жилого дома на Савёловской набережной.

Подводя итоги, можно сказать, что строительный рынок в нашем городе оживает. Профессия строитель стала не только одной из самых востребованных, но и дефицитных. Такое положение вещей отражает реальную картину – наш город живёт и развивается.

Коллектив редакции газеты «Кимры Сегодня» присоединяется ко всем поздравлениям в адрес строителей. Желает им успехов в благородном труде, здоровья и благополучия.

Людмила САЛЕЕВА

 

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

На снимке две котельные в микрорайоне Заречье. Кирпичная труба слева принадлежит старой, которая пока работает. Справа – белый корпус новой блочно-модульной котельной. Её установкой, а теперь и наладкой занимается талдомский «Завод котельного оборудования». Мощности 24 мВт вполне хватит для полноценного обслуживания Заречья. Ввод объекта в эксплуатацию планируется с началом отопительного сезона. Обслуживать новую котельную будет МУП ВКХ.

Оставьте комментарий