Какой увидят школу первоклашки-2011

В прошлом номере нашей газеты появилось объявление о том, что учитель начальных классов Елена Николаевна Солнышкова приглашает родителей будущих первоклассников на экскурсию в 14-ю школу, где обещает познакомить всех заинтересованных с методиками преподавания и традициями одного из старейших и уважаемых учебных заведений города Кимры.Объявление вызвало оживлённую дискуссию в коллективе редакции – настолько оно было для нас неожиданным. Мнения журналистов разошлись. Одни высказывали озабоченность: «Неужели готовить ребёнка в школу теперь нужно настолько заранее? А что, если места не достанется?». Другие утверждали: «Всё дело в предусмотрительности опытного педагога, который таким образом хочет заранее подобрать себе умненьких ребятишек. Они ведь не только с удовольствием будут впитывать знания, но и непременно проявят себя в творческом плане – нужно только заранее наладить контакт с малышами и их родителями». Чтобы узнать правду, мы встретились с Еленой Николаевной и расспросили её о предстоящем мероприятии.

Е.Н. Солнышкова:

– В современной российской школе на сегодняшний день существует три равноправные государственные системы обучения. Каждая из них ориентирована на развитие личности ребёнка. Традиционная система представлена пятью программами, по одной из которых (Школа России) в основном и работают кимрские учителя. Я же выбрала другую, но тоже из раздела традиционных, развивающих образовательных программ. Она называется «Школа-2100» и позволяет совершать разноуровневый подход в обучение школьников, совмещая учёбу с занятиями физкультурой и творчеством. Таким образом, у детей, привыкающих к школе, снижается стресс и укрепляется здоровье. Кроме того, программа учитывает индивидуальные способности и предпочтения ученика. Девизом обучения в данном случае мы считаем: «Максимум оценок – минимум отметок». Ведь оценивается степень знания школьника на хорошую отметку, поэтому ученик стремится получить наибольшее количество знаний в том, что ему больше всего удаётся – программа устроена именно так. Мы фактически воплощаем в жизнь принцип: «Школа для всех!», так как любой ребёнок имеет возможность максимально раскрыть свои способности. Учитель для ребёнка, особенно в начальных классах, должен быть не только наставником, но и близким другом, который сможет выслушать, помочь, показать правильный выход из самой сложной ситуации.

Немаловажным является и то, что в программе «Школа-2100» минимизированы экзамены. Не секрет, что для четвероклассника – выпускника начальной школы стресс от экзамена настолько велик, что сводит к нулю педагогическую целесообразность. Светилы образовательной науки давно пришли к выводу, что на раннем этапе достаточно системы зачётов и письменных контрольных работ.

Что касается домашних заданий, в них я исключаю уравниловку и максимально учитываю индивидуальные особенности детей. Неоправданная нагрузка может вызвать у ребёнка переутомление, а как следствие и полное отторжение процесса обучения. Вот тогда-то и возникают ситуации, когда домашнее задание за ученика делают его родители! В то же время для детей с ярко выраженными математическими способностями я рекомендую дополнительные задания особой сложности, но по их желанию. А вот подготовку детей к школе путем усвоения лишь обязательных предметов: чтения и математики правильным не считаю – дошколята непременно должны играть, рисовать, музицировать, слушать сказки и рассказы, конструировать, помогать взрослым по дому и т.д. Эти виды деятельности развивают творческий потенциал маленького человека, приучают его к труду. Ребёнок всё это делает по собственному желанию и с большим удовольствием, поэтому стремится сделать лучше.

Ещё очень много интересного рассказала нам Елена Николаевна, но формат статьи не позволяет подробнее написать обо всём услышанном. Несомненно одно – эта молодая энергичная женщина буквально светится изнутри, когда взахлёб рассказывает о своих учениках, своей школе и учителях. Поэтому мы с удовольствием приглашаем всех, кто заинтересовался методикой преподавания Елены Николаевны Солнышковой, на встречу с учителем.  Она состоится 30 октября, в субботу, в 14.00, в филиале школы №14 (Коммунистический переулок).

Дмитрий СТУПИН

Оставьте комментарий