Кресты на въездах в город

krestiНесколько дней назад на трех главных магистралях при въезде в город Кимры появились православные кресты. Они установлены с благословения благочинного Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина. Причем, по словам о. Евгения, радует то, что инициативу проявили сами миряне.

Деревянные кресты изготовил и установил кимряк – житель Заречья. С таким предложением еще полгода назад он обратился к настоятелю храма Вознесения Господня прот. Андрею Лазареву. Некоторое время занял процесс согласования с местной властью размещения культовых сооружений.

Уместно напомнить, что подобные придорожные православные кресты еще называют «межевыми крестами». Исторически на Руси ими отмечали въезд в город или село, а также границы (межи) сельскохозяйственных угодий. Предназначение их – дать путнику возможность осенить себя крестным знамением при въезде в город, помолиться и испросить благословения Божия на дальнюю дорогу. Кимрские кресты освещены в праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2013 года.

Чуть раньше, в начале осени, на левобережном въезде в город со стороны Дубны облагорожена стела. Волонтеры-кимряки вырубили дикую поросль, которая перекрывала надпись «Кимры», а сотрудники фирмы «Городское Благоустройство» за счет средств организации покрасили стелу в привычный строгий черно-белый цвет. Подобная процедура в скором времени будет осуществлена и на направлении Кимры-Тверь.

Оставьте комментарий