Кто в доме хозяин?

Поводом для данной публикации стало обращение в редакцию читательницы И.Ю. Бочаровой, проживающей по Савеловской набережной, дом 10. Всё-де у них там не так: и крыша течет, и ремонта в подъездах нет, и воду холодную летом отключали, а теперь еще и газ (статья «Дом-катастрофа», 13 августа).За ответом на вопрос: как КДЕЗ собирается решать проблемы жильцов (и собирается ли?), мы отправились в Кимрскую Дирекцию единого заказчика. Там мы получили подробный и исчерпывающий комментарий непосредственно по этому дому, и плюс ко всему  – очередное разъяснение («КС» писала на тему ЖКХ неоднократно) современного Жилищного кодекса. Начнем с последнего.

У каждого своя копилка

Нравится это людям или не нравится, но наша страна с некоторых пор живет по несколько иным законам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, нежели это было в Советском Союзе. Если раньше все деньги, полученные от жильцов, стекались на один счет, то теперь – нет: у каждого дома своя «копилка». Другими словами, дружба дружбой, а табачок врозь. Сколько накопилось на лицевом счете средств, на такую сумму и можно рассчитывать. А если денег не хватает, например, на ремонт кровли, значит, надо добавлять – из собственного кармана. Таков Жилищный кодекс. Как говорится, строг закон, но справедлив: ремонтировать дома должны те люди, которые в них живут, но не государство.

Сами, сами, сами…

«По новому закону, – говорит зам. директора КДЕЗа Елена Георгиева, – никто (ни прокурор, ни мэр, ни президент) не может дать нам команду ремонтировать какой-то дом. Только сами жильцы на своем общем собрании вправе принять решение о начале тех или иных работ – за собственный счет».

Конечно же, чего греха таить, нелегко нам, «рожденным в СССР», привыкнуть к столь радикально новым правилам. (Но, с другой стороны, по таким законам весь мир живет. Европейцы, например, зачастую берут ссуду в банке, чтобы вложить деньги в ремонт своего многоквартирного дома.)

Но что же делать? Если крыша течет, денег на ее ремонт на счету мало, а добавлять из своего кармана никто не хочет (а скорее, не может). Да с таким подходом в Кимрах половина домов развалится…

Утром стулья, вечером – деньги

Но не всё, граждане, так фатально. Выход есть. На помощь придет, опять же, КДЕЗ. Допустим, собрание жильцов решило, что фасад дома необходимо обновить и покрасить (или поменять стояки, или перекрыть кровлю и т.д.). Для этого надо, к примеру, 100 тысяч рублей. А на счету – только 60. Управляющая компания готова предоставить возможность жителям недостающие 40 тысяч внести не единовременно, а частями – в течение года. То есть КДЕЗ как бы дает жителям кредит. Само собой, с отдачей, но – без процентов. Выплачивать долг КДЕЗу можно будет ежемесячно равными долями. Если конкретно в цифрах, то получается примерно следующее. Базовая ставка по капремонту в Кимрах 3 рубля 30 копеек в месяц с одного квадратного метра. Однако, решив отремонтировать фасад (крышу, трубы и проч.), собственники влезают в долг. И в счет его выплаты в ближайший год они – жильцы – будут платить не 3.30, а, допустим, 3.80 с квадратного метра. Таким образом, медленно, но верно долг будет погашен. Такой вот приемлемый компромисс. И дому хорошо – он будет отремонтирован, и жильцам не надо всю сумму сразу выкладывать, и КДЕЗу выгодно хозяйство в порядке поддерживать.

А у вас в квартире – газ?

А теперь вернемся к ситуации вокруг дома №10 по Савеловской набережной. Еще до того, как по данному адресу 8 августа произошла аварийная ситуация (хлопок газа выбил два кирпича в дымоходе), жильцы хотели отремонтировать крышу. В планы Управляющей компании входило решение этого вопроса через общее собрание жильцов. Однако пока составлялась смета, стало ясно, что в первую очередь надо ликвидировать последствия аварии (кто ж знал, что она произойдет) – иначе подача «голубого топлива» в дом становится проблематичной…

Силами КДЕЗа пострадавший дымоход был оперативно – в течение 3 дней – восстановлен. Всего же таковых в доме 6, и все они требуют капитального ремонта. А где взять деньги? Известно где – на лицевом счету дома в статье «Капремонт». Но их недостаточно. Стало быть – по уже вышеописанной схеме – жители возьмут в долг у КДЕЗа. Не сидеть же зимой без горячей воды! За это каждый из собственников квартир будет в течение двух лет платить за капремонт 3 рубля 70 копеек с одного квадратного метра. И все эти деньги пойдут целевым назначением именно на починку дымоходов. И не на что другое. На момент написания статьи общее собрание жильцов по данному вопросу уже состоялось. «ЗА» проголосовали владельцы 85% жилой площади дома. Работы начнутся в ближайшее время.

Что касается ремонта крыши (и подъездов), то это уже, как говорится, другая история. По всей видимости, отложенная на более поздний срок.

А было ли отключение…

Инженер КДЕЗа Елена Карпова по поводу якобы отключения холодной воды в этом доме сказала, что ничего подобного не было. Да, имело место падение напора холодной воды в одном подъезде (из-за чего не включались колонки), однако произошло это по вине одного из жильцов на первом этаже. Он в своей квартире наполовину перекрыл вентиль. Пока слесаря ломали голову над причиной низкого напора, пока определились, в чем дело, пока разыскали этого не совсем благополучного жильца – прошло несколько дней. Вентиль открыли – вода пошла. Вот и вся история. «Обидно бывает читать от жильцов напраслину на КДЕЗ, которая не соответствует действительности, – посетовала Елена Карпова на нашу читательницу. – Критику мы, конечно, приемлем. Но только ту, которая имеет под собой реальные факты, а не вымыслы. Тем более, что мы делаем всё от нас зависящее, чтобы помочь людям в той или иной ситуации – в рамках закона».

В заключение визита в КДЕЗ я все-таки не удержалась от вопроса: «Скажите, а пока в доме №10 не починят эти оставшиеся пять дымоходов, люди так и будут сидеть без газа?» – «На сегодняшний день газовые плиты в доме работают, так как вентканалы там в порядке. Ремонтируются только дымоходы (а это, оказывается, разные вещи! – авт.), в связи с чем временно, до окончания работ, отключены газовые колонки. Вы же не хотите, чтобы произошла повторная авария?» – задали мне в Управляющей компании встречный вопрос. «Нет, не хочу. Ни в коем случае».

На снимке: Сотрудники КДЕЗа проводят разъяснение нового Жилищного кодекса жителям одного из многоквартирных домов.

Ирина КУШМАТОВА

7 комментариев к “Кто в доме хозяин?”

  1. Вопрос к руководству ООО «КДЕЗ»: каким образом подписи под решением о ремонте подъездов, собранные с жильцов дома, были использованы в качестве голосования на якобы заочном собрании с решением повышения тарифа на «содержание». Повторяю. Никакой информации о проведении собрания в соответствие с Жилищным кодексом не было.
    P.S. Предыдущий мой комментарий по этому вопросу «чудесным» образом исчез.

  2. волшебство продолжается и мой комментарий исчез ,я поддерживаю пост выше с тем же вопросом про повышение содержания жилья .ведь ходили инженера из «кдеза » и совали людям на подпись бумаги за ремонт дома попутно подсовывая ничего не говоря !!!! бумагу и о повышении содержания — только о проведенном ремонте.

  3. здесь всё исчезает чудным образом, люди «работают»…
    кстати про кдез всё можно было взять и прочитать, однако никто не потрудился, они по всем домам я так понимаю прошлись под видом ремонта, нам предлагали ремонт подвала, однако если взять почитать их бумазею так там было написано, что-то вроде «невозражения повышения тарифов» все бабуски подписали не читавши так что читайте(хотя мне кажется это бесполезно они чё хотят то и творят имхо)

  4. Согласно ст.47 Жилищного кодекса РФ:
    3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
    1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
    2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
    3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
    Т.е. одной подписью все вопрсы не решаются.

  5. Спасибо за просвещение!!!надо же, надо же! тем не менее было так как я пишу:за все сразу одна подпись и один документ и все решено, но там про повышение было написано

  6. Александр, роман, ЗлаяМышь, спасибо за активность в обсуждении проблемы.
    По поводу пропажи предыдущих сообщений приношу официальные извинения. Произошло это из-за технической ошибки во время отладки сайта, который до сих пор работает нестабильно. Восстановить базу удалось лишь по состоянию на 19 сентября и без иллюстраций к большинству статей.

    Теперь на счёт повышения платы по статье «содержание».

    Александр, вы пишете про подъезды и непроведённое собрание в доме №10 по Савёловской набережной? роман, и вы про тот же дом? Если нет, то прошу указать адреса, которые вас интересуют.
    Для того, чтобы разобраться в конкретном вопросе, предлагаю подробно изложить суть произошедшего: кто к вам приходил в качестве представителя ООО «КДЕЗ», когда и какие документы предлагали подписать. Чтобы не утомлять читателей частностями, прошу отправить в редакцию запрос по e-mail.
    А пока, в качестве собирательного вопроса, я в ближайшее время выясню в КДЕЗе почему повысилась плата за содержание, и почему не одинаково в разных домах. Ответ обязательно опубликуем в газете.
    Александр, роман, мне кажется, что в статье «Кто в доме хозяин» механизм взаимоотношений между собственниками жилья и управляющей компанией изложен достаточно понятно. Если вы собственник – решаете вы! Вы можете: выбирать форму управления и компанию, подписывать бумаги, ремонтировать что-либо или нет… Да, в конце концов, платить – не платить, всё сейчас решает собственник.

  7. В нашем доме расположенном по улице Малая-Садовая 52 были 2 женщины из «кдеза » одна из них инженер по техобслуживанию дома Тувилова Л.Б. они предоставили на подпись документы ,цитирую — за проведенный ремонт элекрощитов в подъездах а про ПОВЫШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ они не обмолвились ни словом !!! Через месяц пришла квитанция с прикрепленным квитком о том что прошло собрание и все были ЗА ПОВЫШЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ?!! Вы сами представьте много ли людей проголосовало бы за повышение содержания жилья если бы они говорили об этом людям ? ну а на то что подписывали » не глядя » так на то юристы в конторе работают и граждане тем более пенсионного возраста прочитав все равно ничего не поймут .

Оставьте комментарий