Новости культуры от 08.12.2017 г.

ЛИТЕРАТУРА В ПРОВИНЦИИ

В конце ноября у писателя, члена Союза писателей Бориса Морозова состоялась встреча с кимрскими читателями – ветеранами творческой интеллигенции и почитателями его творчества. Из печати вышла новая книга Морозова «Коттедж», и это был повод поговорить о его творческой деятельности. Всего писателем издано шесть книг, две из них полностью посвящены Кимрам – «Хроника надежды» и «Букет серебристой полыни». Борис Федорович в последнее время часто выступает перед аудиториями разных городов. Так, недавно у него прошла встреча с кашинскими читателями, а затем он был приглашен на российское радио, в программу «Книжный ряд» с ведущей Зинаидой Белухиной. Говорили о литературе в глубинке, а первым был вопрос, связанный с биографией Морозова. Борис Федорович подробно рассказал об этапах становления на тропу своей жизни, о родных и близких ему людях. Борис Федорович сказал, что, конечно, книги чаще всего издаются за счет автора или с помощью спонсоров, на другую поддержку рассчитывать не приходится. А вот знакомить читателей со своим творчеством возможность есть всегда: библиотеки, литературные клубы приглашают в гости людей творчества на встречу с читателями.

По мнению председателя кимрской ВОТИ Т.А. Лапшиной, возможно, эта встреча станет возрождением «Литературной гостиной», которую несколько лет назад организовала и вела поэтесса Нинель Михайловна Бархатова.

ОСЕННИЕ ДУМЫ О ЗИМЕ

В городской художественной галерее открылась новая выставка кимрских художников «Зимние зарисовки». Надо заметить, не все кимрские мэтры согласны были с проведением зимней выставки в первый день декабря. Ведь надо же сначала увидеть зиму и запечатлеть ее! Но участники, представившие свои работы на суд посетителей галереи, по всей видимости, не согласны с таким заявлением. Два зала заполнены зимними пейзажами, картинами с интересными темами. Много работ представлено учениками Алексея Орлова. Посетители заметили, что молодежь с легкостью берется за тематические сюжеты, что в наше время является, в общем-то, редкостью. Порадовали натюрморты – зимние, осенние, в красках художники себя не ограничивали, и это радовало каждого. Среди молодых кимрских художников, воспитанников Орлова – Елизавета Белозерова. Девушка не только любит рисовать, но и хорошо играет на фортепиано. В день открытия выставки она демонстрировала свои художественные работы и исполняла классическую музыку.

РАБОТАЮТ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА

5 декабря – Международный день волонтеров во имя экономического и социального развития. В России за неделю до этой даты в 2017 году вступил в действие Указ президента РФ о введении праздника Дня волонтера – 5 декабря. В этот день в Москве состоялся форум российских волонтеров, куда съехались почти 15 тысяч человек. Лицом саммита стала Наталья Водянова – топ-модель из России, которая известна своими благотворительными проектами. В Кимрском городском парке возведена и действует площадка для детей, подаренная Фондом Водяновой. Безвозмездно творить добро – это порыв души доброго человека, который не пройдет равнодушно не только мимо близкого, родного человека, попавшего в беду, но и окажет помощь совершенно незнакомому. В Кимрах известен отряд добровольцев «Сова», члены отряда ведут поиск пропавших, убирают общественные места, помогают старикам и детям.

Оставьте комментарий