Мартовский митинг на Майской площади в Кимрах

К красивым обещаниям мы относимся уже скорее нейтрально и равнодушно. Но когда вместо воплощения их в жизнь происходит откат в развитии, когда на глазах разрушается вся та инфраструктура, которая была построена за многие годы, это начинает вызывать много вопросов не только у бабушек на лавочках.

25 марта в Кимрах состоялся свой, особый праздник. Лозунг его – солидарность и единение кимряков. В этот день более полутысячи жителей пришли на митинг на Майской площади отстоять в который раз свою гражданскую позицию. Со стороны реки дул пронизывающий ветер и сбивал с курса лучи солнца, которое тоже подтянулось на митинг, правда, с опозданием. Детишки бегали с воздушными шарами, молодые родители заняли бдительную позицию неподалеку. Здесь же и старшее поколение, наверное, самое неравнодушное и эмоциональное. Все такие разные, но все вместе – это граждане, объединенные одной целью и желанием жить счастливо.

В этот день было сказано много слов о том, как ухудшилось положение населения за время пребывания на посту уже бывшего мэра города Кимры Романа Андреева. Выступающие: кто-то резко и эмоционально, а кто-то с дрожью в голосе, говорили о том, как они болеют за свой город. Пришедшие на митинг внимательно слушали, дополняли, подсказывали. Единицы из присутствующих  возмущались, вступали в полемику, пытаясь перекричать голос из колонок – в Кимрах в этот день была полная свобода слова.

–  Более 20 лет назад я переехала из Таллина в маленький провинциальный городок Кимры. Пока была подростком, мне очень хотелось отсюда уехать, но с возрастом это желание отпало. Город развивался, появлялись новые улицы, освещение. Построили ледовый дворец и ФОК, восстановили манеж. Дома культуры стали предлагать более насыщенные программы для детей и родителей. Открывается множество кафе, магазинов, пиццерий, салонов, в общем, здесь есть все, что нужно для простого и счастливого существования человека. У меня уже давно сложилась другая позиция – бежать из родного города, где наша семья, дети, друзья не стоит. Надо оставаться и бороться за светлое будущее города, –  поделилась своими переживаниями депутат Кимрской городской думы Наталья Абакумова.

И такую позицию разделяет почти каждый житель города. У всех, собравшихся в этот день на Майской площади, почти идентичные запросы и требования. Правда, правильнее это было бы назвать отчаянными просьбами, потому что народ устал. Устал от разрушенных дорог, попыток закрытия важных социальных объектов, отмены льгот. И как бы ни ворошилось сегодня печальное андреевское прошлое, этот день – мартовский день весны 2017 года стал для кимряков  праздником. Потому что с ним открывается новое дыхание и надежда на процветание города Кимры. Кстати, организаторы митинга так и назвали его – «Весна 17 года», митинг солидарности и единения кимряков.

Оставьте комментарий