Мэр попросит губернатора заделать дыру в асфальте

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Удивительные дела творятся в Кимрах. В конце прошлой недели в кабинет мэра были срочно созваны члены комиссии по чрезвычайным ситуациям. А сам он прервал отпуск и занял привычное место во главе стола. Романа Андреева обеспокоила вдруг ситуация с ямами на дорогах, но не на магистральных улицах, а на набережной Фадеева, в районе моста через Волгу.

Кимряки грустно шутят: самое популярное слово лета-2015 у нас – «ямы». Они сейчас везде. Показательно, что предыдущего главу города автомобилисты критиковали за бугры, которые приходилось укладывать на новеньком асфальте, чтобы «лежачие полицейские» охлаждали гонщиков и спасали жизнь и здоровье пешеходов. А товарища Андреева впору именовать «императором ям»; впору также вспомнить про две беды России…

А еще у кимрского градоначальника есть свое ноу-хау: он всегда и везде сетует на тяжелое наследие, которое принял от предыдущей власти 10 месяцев назад. Интересно, эта тактика продолжится все пять лет отпущенного на правление срока?

Зачем собирали ЧК?

Кимрякам, хоть однажды прогуливавшимся под мостом по набережной Фадеева, хорошо известна яма на тротуаре, которую регулярно размывает дождевыми стоками. С этой бедой периодически боролись коммунальщики, подсыпая и восстанавливая промоину. В прошлом году во время реконструкции набережной вроде все привели в порядок окончательно. Но не тут-то было, недавно новенький тротуар снова подмыло. Именно столь важное происшествие потребовало сбора чрезвычайной комиссии в городе Кимры. Что ж, сидение за столом и разговоры – тоже работа…

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВот такая беда…

Для любой муниципальной власти, если она Власть, логичным было бы не обсуждение  технологии заделки одной уникальной ямы, а обычное распоряжение, после которого подчиненные четко и оперативно устраняют проблему. Для любой власти, но не для команды Андреева… А зачем?

Вместо этого было проведено целое расследование, в результате которого специалисты ООО «ВКХ» дали заключение, что изначально при строительстве моста неправильно был установлен колодец для ливневых стоков. Позже ситуацию усугубило повреждение ливневой трубы. Но, как гласит народная мудрость, вода дырочку найдет — и теперь она течет мимо трубы и колодца и размывает грунт под асфальтом тротуара.

В ходе обсуждения вопроса на комиссии по чрезвычайным ситуациям была установлена странная, на наш взгляд, связь: из-за небольшой промоины набережная под мостом может однажды рухнуть (!). Поэтому требуется срочно проложить новую трубу и установить  колодец. Однако на эту «сложную» работу ни денег, ни техники у администрации нет. Не может сделать ее и ООО «ВКХ», давшее заключение, что нужна спецтехника и специально обученные рабочие.

А чего мы? Пусть губернатор разбирается… 

Удовлетворившись своей беспомощностью и зафиксировав ее в протоколе, глава города Р.В. Андреев дал поручение ООО «ВКХ» оградить место провала грунта и составить документ с перечнем необходимых работ. Без бумаги куда же?

Второе поручение вообще ввергает журналистов «Кимры Сегодня» в эмоциональный ступор: принято решение обратиться в правительство Тверской области — внимание! — за финансовой помощью Кимрам на ремонт моста, ибо городскому бюджету с данной проблемой не справиться…

Последнее записанное в протокол решение КЧС было о ходатайстве в Кимрский порт для выполнения работ. Потому что там есть необходимая для укладки трубы и установки колодца техника – плавучий кран, а также «дефицитные» материалы – песок и щебень.

Что ж, как говорится, без комментариев…

Оставьте комментарий