Музейные встречи

12 января в Кимрском краеведческом музее открылась выставка московского скульптора Татьяны Савватеевой.

Пожалуй, впервые в нашем городе столь масштабно представлены скульптурные произведения различной тематики, из разных материалов. Свои работы автор выполняет из дерева, кости, металла, майолики, гранита. Многих заинтересовала резьба по дереву, ведь у нас этим видом искусства занимаются в основном мастера-мужчины. Но скульптор демонстрирует лёгкость женской руки, выдавая на суд зрителей прекрасные композиции.

Татьяна Савватеева с отличием окончила Московское художественное училище имени Калинина в 1957 году, год работала по специальности, художником-костерезом. Затем поступила в институт имени Сурикова, в 1964-м окончила учёбу. Она участница многочисленных выставок в бывшем СССР, в России и за рубежом. Её масштабные произведения – памятники погибшим воинам – в разные годы установлены в Сибири, под Рязанью, в Узбекистане, Таджикистане. Многие работы хранятся в музеях Москвы, Серпухова, Чехова, в частных отечественных и зарубежных коллекциях.

Представляя автора выставки, директор музея Владимир Покудин сообщил, что Татьяна Савватеева, изучив кимрский край и его историю, предлагает изготовить для нашего города скульптуру сапожника, олицетворяющую кимрское ремесло. Идея горожанам, прибывшим на открытие выставки, понравилась. Творческая интеллигенция поддержала также и вынесенное на обсуждение предложение инициативной группы о создании специального фонда для проведения этих работ. Оказалось, что скульптор уже разработала несколько эскизов, с некоторыми из них нас познакомили на открытии выставки. Член инициативной группы Евгения Александровна Самсонова предложила создать в городе Художественный совет, который рассмотрел бы эскизы, сметные затраты и определил место установки скульптуры. Несколько человек предложили такие места. Ветеран педагогического труда, почётный гражданин города Виктор Сергеевич Крылов высказал свою точку зрения: установить памятник надо в Заречье, там, в основном, ещё до времён Петра Великого и позже жили сапожные мастера.

Вот так совпало: 20 лет назад в Кимрском районе появился скульптор Савватеева,  недавно образовалась инициативная группа и возникла идея, которую поддержали мэр города и главный архитектор. Теперь дело за спонсорами и кимряками – после открытия Фонда, они смогут вносить средства. А первый взнос был сделан 12 января жителем нашего города Игорем Петровичем Абаскаловым.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий