На страже здоровья

День медицинского работника в нашей стране с 1980-го отмечается ежегодно в каждое третье воскресенье июня. Свой профессиональный праздник отмечают врачи, медсёстры, биологи-лаборанты, санитары, диспетчеры служб, регистраторы, аптечные работники, научные сотрудники, экспериментаторы и разработчики новейшего медицинского оборудования.

ЧТОБЫ ЗНАЛИ

В этом году кимрских медиков поздравляли 17 июня в ДК «40 лет Октября» и 19 – в «Современнике». В ДК собирались сотрудники местных медучреждений, а в Молодёжном центре поздравления принимали ветераны медицинского труда. На мероприятиях присутствовали: Глава города Максим Литвинов и его заместитель Ирина Балковая; а в день поздравлений ветеранов к ним присоединился Глава Кимрского района Евгений Белов.

Открывая празднества, Максим Юрьевич благодарил кимрских медицинских работников за их благородный труд, сберегающий самое ценное, что есть в нашем обществе – здоровье человека. Однако отмечалось, не всё ещё сделано для успешного решения возникающих задач в отечественной медицине, существуют проблемы и в нашем городе. Но подвижки есть. На поликлинику, давно ожидающую капитального ремонта, расположенную на улице Вагжанова, в этом году из областного бюджета выделяется около 20 миллионов рублей. Начатые городской администрацией работы по ремонту помещений других медицинских учреждений и закупку оборудования, также поддержали областные власти. Вскоре обновится оборудование хирургического, травматологического отделений, а также интенсивной терапии. Продолжится восстановление и третьей ДОКовской больницы.

Большую помощь в реализации федеральных программ на территории города и района оказывает наш депутат, председатель областного Заксобрания Андрей Епишин. Областная поддержка в этом году существенная: осуществляя программу поддержки здравоохранения, к сумме, выделенной городом, область в порядке софинансирования выделяет 60 миллионов рублей.

МЫ ЗА НОВОЕ

Глава города отметил, что продолжается реформирование медицинской сферы. Он подробно остановился на этом вопросе, когда поздравлял с праздником ветеранов-медиков, зная, что эта категория населения внимательно следит за процессами, происходящими в области медицины. Максим Юрьевич сообщил, что с 1 января следующего года муниципальные учреждения здравоохранения перейдут в региональное ведение. Изменится система оплаты труда медицинским работникам. Кимрам будут выделены два новых современно оснащённых автомобиля «Скорой помощи», потому что в скором времени местные медицинские учреждения всех больных с тяжёлыми заболеваниями сердца и сосудов будут госпитализировать в тверские специализированные клиники.

ПРОФЕССИИ ВЕРНЫ

В этом году ко Дню медика Министерство здравоохранения РФ отметило работу заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники Галины Захарченко и Владимира Никитина, заведующего отделением анестезиологии и реанимации. В ДК под звуки фанфар и аплодисменты Глава города вручил Галине Григорьевне нагрудный Знак «Отличник здравоохранения», а Владимиру Никитину Почётную грамоту Министерства. На двух праздничных мероприятиях вручались почётные грамоты и благодарности от областного департамента здравоохранения, губернатора, председателя Заксобрания и глав города и района. Награждённых много, мы присоединяемся к поздравлениям и благодарим их за нужный и кропотливый труд!

ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Главный врач Кимрской ЦРБ Сергей Щербаков, принимая поздравление от мэра города, подтвердил, что в области медицины проводятся всевозможные разработки, внедряются новые технологии диагностики заболеваний, создаются новейшие препараты и оборудования для лечения. Примером тому служит переоборудование родильного отделения. В ЦРБ работают врачи, верные своему профессиональному долгу, постоянно повышающие квалификацию. Они изучают всё новое, что касается их специальностей. Стремление к знаниям помогает освоить новаторства, а значит, избавить больного от недуга и вернуть его к активной жизни.

СЕЛО НЕ ЗАБУДУТ

Тема села была затронута в «Современнике» Главой Кимрского района Евгением Беловым. Он подчеркнул, что условия жизни на селе отличаются от городских, сказывается расстояние между населёнными пунктами, но здоровье сельчан всегда остаётся в центре внимания администрации и медицинских работников. В Кимрском районе открыты 5 офисов врачей общей практики. В этом году открываются ещё два: в Быковском поселении и Фёдоровке. Район гордится современной больницей, расположенной в Горицах и тем, что сумели в трудные времена сохранить 15 фельдшерско-акушерских пунктов.

ЖИВИТЕ В БЛАГОДЕНСТВИИ

Поздравления в эти дни сыпались, как из рога изобилия! Максим Литвинов, Евгений Белов, Ирина Балковая, поздравляя виновников торжественных мероприятий желали, чтобы труд медика увенчался успехом, а наградой за это было здоровье пациента!

Выступившая перед ветеранами-медработниками председатель Кимрского Совета ветеранов Нина Петровна Шошина отметила, что нет, наверное, ни одного человека, кто бы ни разу не обратился к врачу. Ведь, для каждого из нас здоровье является самым ценным богатством, несравнимым ни с каким другим. Здоров человек, здорова нация! И за страну не страшно! «Вы, дорогие ветераны, храните ещё одно богатство, которого так в наши дни не хватает. Делитесь им – учите молодое поколение теплому общению, доброте, чуткости и вниманию. Счастья вам, ветераны, здоровья и семейного благополучия»!

О  МЕДИЦИНЕ  И  О  СЕБЕ

Галина Григорьевна ЗАХАРЧЕНКО (на снимке), заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники:

– Для меня награждение почётным знаком «Отличника» явилось большой неожиданностью. Я даже не догадывалась ни о чём, коллеги всё держали в тайне. Мой стаж работы в медицине 42 года… Хороший врач никогда из-за денег не изменит своего профессионального подхода к больному. Если он врач по призванию, то будет спасать жизнь человеку!

Герман Августович ДРУВАСКАЛН, заведующий лор-глазным отделением ЦРБ:

– У меня в этом году сплошные юбилеи: 40 лет живу в Кимрах, 40 – работаю в ЦРБ, 30 лет возглавляю отделение. В этом году наш областной депутат Андрей Епишин оказал помощь в приобретении очень нужного, дорогого оборудования для отделения. Теперь мы можем лечить и детей. Нам поставлено новое оборудование и для лечения больных глаукомой.

Василий Васильевич КУПЦОВ, заместитель главного врача ЦРБ по обслуживанию населения района, депутат Районного собрания депутатов:

– В медицинских учреждениях района не хватает специалистов. Кимрское Районное собрание депутатов направило в областное Заксобрание два предложения. Первое – восстановить распределение выпускников медицинских учебных заведений в лечебные учреждения системы здравоохранения; второе предложение – уравнять в правах сельских медицинских работников, педагогов, работников культуры, предоставив им равные материальные льготы.

Нина Ивановна ЧЕРНЫШОВА, медсестра травматологического отделения (трудовой стаж 55 лет):

– Раньше было одно отделение – хирургическое, куда входила и травматология. Сейчас травматология – самостоятельное подразделение. Наши специалисты-травматологи часто делают очень сложные операции, а по протезированию суставов, я бы сказала, оказывают уникальную спецпомощь! Поэтому жителям во многих случаях нет необходимости ехать в область, высококачественное лечение они получат в Кимрах.

Записала Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий