Новости культуры от 30.05.2014

kyltyrДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Истоки этого культурного праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян и создателей современной славянской азбуки. В последние годы 24 мая становится единым всероссийским праздником и масштабно проходит по всей стране. Многие большие и малые города России, передавая эстафету по времени, поддержали памятную дату концертами хоровых коллективов на главных площадях. Не остались в стороне и Кимры.

В САВЕЛОВЕ

В субботу коллективы ДК «40 лет Октября» провели на прилегающей к зданию площади концерт. Директор учреждения Татьяна Малюгина рассказала о святых братьях просветителях Кирилле и Мефодии, о зарождении в России праздника, а затем музыкальным номером открыла концертное отделение. Следом выступил народный ансамбль «Калинка», ярко исполнивший несколько народных песен, солировали Татьяна Малюгина и Ольга Кузьменко. На смену им вышел народный хор ветеранов имени В.Смирнова, порадовав земляков задорными песнями. Далее выступали молодежные коллективы: «КристАл», народный клуб «ПеЛИКАН», народный ансамбль «Миниатюра», детский коллектив «Планета детства», вокалисты Кристина Киути, Алла Фейлинг, Игорь Мылов и другие. Мероприятие поддержал МЦ «Современник» – выступил ансамбль «Карат», рук. Д.Никаноров. Интересно было не только слушать вокалистов, но и следить за танцевальным действом исполнителей. Праздник состоялся, были люди, попавшие на него случайно и сожалевшие, что не обратили внимание на развешанные в городе афиши.

ЗАРЕЧЬЕ

24 мая в музыкально-литературную гостиную «Под сенью муз» МЦ «Современник» прибыл с группой поддержки Александр Исаев. По профессии график, в Дубне он известный поэт, художник, фотограф. Занимался оформительской, педагогической деятельностью. К поэзии тяготел с юных лет, и со временем литературное творчество перетянуло его на свою сторону. Исаев пишет не только яркие лирические стихи, но и крупные произведения в стихотворной форме. С одним из них в День славянской письменности пригласила познакомить кимряков хозяйка гостиной Нинель Бархатова. Приглашение Исаев получил не случайно: местным любителям творчества он знаком, часто бывает в литературной гостиной и на выставках наших художников.

Собравшаяся в «Современнике» публика с интересом слушала повествование о нескольких судьбах россиян, жизнь которых памятна с XVIII века. Граф, получивший ранение на фронте в Первую мировую и потерявший память, познал и испытал сначала революционный беспредел, а затем сталинские репрессии, тяготы и лишения Великой Отечественной… Судьбы Женщины, Звонаря, Парня и других героев описаны жизненно и ярко. Повесть «Дело чести» – размышление о проблемах России, боль за Отечество, предостережение от повторения ошибок.

Около часа Александр Исаев артистично и эмоционально читал свое произведение, зал тепло и с интересом принимал его выступление.

ПРАЗДНИК ЛЮБИТЕЛЕЙ КНИГИ

27 мая сотрудники всех библиотек города и района отметили не только свой профессиональный праздник, но и День книги. Печатное слово – основа культуры и грамотности людей. Книга объединяет, воспитывает, дает необходимую информацию.

1 комментарий к “Новости культуры от 30.05.2014”

  1. Когда я учился в школе, нам историк рассказывал, что эти два полуграмотных монаха извратили славянскую буквицу переиначив буквы на греческий мотив и убрав ненашедшим применения.
    Вот такая точка зрения.

Оставьте комментарий