Новости культуры от 13.04.2018 г.

КНИГА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

В весенние каникулы в сельских библиотеках по доброй традиции прошла Неделя детской и юношеской книги. Учащиеся «встречались» с книжными героями, знакомились с новыми книгами, участвовали в викторинах и конкурсах рисунков. Итоговым мероприятием стал районный слет книголюбов «Делаем добро вместе», посвященный Году добровольца (волонтёра), который прошел в зале Маловасилевского КДЦ. На него прибыли учащиеся школ Кимрского района, педагоги, библиотекари, гости. Состоялся праздник с разнообразной программой.

Тепло встречали участников театрального коллектива «Талантино», понравились в их исполнении мини-спектакли «Добрый доктор Айболит» и «Волшебник Изумрудного города». Ребята представляли литературно-музыкальные композиции, участвовали в сценках, читали стихи, пели песни. Еще одним приятным и волнительным моментом слета стало определение победителей в номинациях «Передай добро по кругу» – конкурс рисунков и поделок и «Добро в кадре» – фотоконкурс. Вручены награды.

БУДЬ ЗДОРОВ

7 апреля  – день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жители Земли называют его Днем здоровья. Ежегодно он проводится под определенным девизом, в этом году – «Здоровье для всех!». Среди других календарных дат день выделен для того, чтобы в очередной раз провести анализ, обобщить то, как живут люди, есть ли у них возможность вести здоровый образ жизни, кто и как помогает им поддерживать здоровье. Ведется ли пропаганда здорового образа жизни? С 3 по 8 апреля в нашей стране в рамках акции волонтеры, статистические работники и специалисты-медики занимались анализом этих вопросов, распространяли навыки и умения, предлагая встать на путь здоровой жизни.

Кимры также не остались в стороне. Библиотеки, учебные заведения, медицинский колледж и поликлиники провели ряд мероприятий с лекциями и приемами посетителей.

КУЛЬТУРНЫЙ МИНИМУМ

Всероссийская акция под таким названием пройдет в тверском крае. Она стартует 15 апреля, в Международный день культуры. Более 150 координаторов акции проведут в этот день около 300 мероприятий. Такое количество мероприятий планируется провести в 85 регионах, где пройдет акция. Организатором выступает Роскультцентр совместно с Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь».

Кураторы в тверском регионе готовят для жителей и гостей насыщенную программу, предполагающую около 50 мероприятий. Каждый житель региона в этот день сможет посетить музеи, театры, выставочные залы и галереи искусств абсолютно бесплатно.

Например, Тверской театр юного зрителя откроет свои двери для всех желающих, кто хочет пройтись по закулисью, поучаствовать в мастер-классе по актерскому мастерству. Можно побывать в самом большом цехе театра и увидеть, где делают декорации, а также примерить на себя костюм сказочного героя и, наконец, посмотреть со сцены в зал глазами артиста. Начнется программа со всеобщей викторины, где за правильные ответы можно получить скидку 25%  при покупке билетов на спектакли.

Самая большая в городе библиотека им. Горького приглашает посетить фотовыставку Вячеслава Максимова и моноспектакль студии «Знаки сезонников».

Мероприятия акции «Культурный минимум» пройдут и в районных центрах: Калязине, Кашине, Бологом, Молокове, Селижарове, Торопце. Запланированы такие мероприятия и в нашем городе.

Оставьте комментарий