Новости культуры от 24.11.2017 г.

ВАЖНАЯ ТЕМА

15 ноября МЦ «Современник» провел тематический час о вреде наркомании, алкоголизма и курения. На встречу были приглашены старшеклассники СШ №11. В программе была задействована театральная студия «Нюанс». Школьники участвовали в дискуссии, обсуждали предложенные темы, отвечали на вопросы ведущих и соревновались в конкурсах. На протяжении отведенного времени юные артисты студии разыгрывали сценки, представали в разных ролях и жизненных ситуациях. История каждого актера, озвученная в монологах, обыгранная в динамическом сценическом действии, не оставила равнодушными старшеклассников.

В завершение тематического часа ведущие отметили, что все вредные привычки рано или поздно приводят к смерти и чтобы избежать привыкания и зависимости, нужно запомнить одно простое правило: «ВОВРЕМЯ СКАЗАТЬ НЕТ!». И как же важно сделать правильный осмысленный выбор: не шагнуть в бездну иллюзий, которую дарят наркотики, пряча за собой боль, грязь и самоунижение.

МОЛОДЕЖЬ ДУМАЕТ О ЗДОРОВЬЕ

В Тверской области закончился очередной месячник по профилактике здорового образа жизни. На базе районного ДНТ 13 ноября состоялся итоговый районный фестиваль «Здоровым быть модно!». Его цель – популяризация здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Семь команд из сельских школ стали агитбригадами, пропагандировали спорт, физическую активность, чистоту души, режим дня и здоровое питание. Конечно, главным, на что обращали внимание участники, это профилактика табакокурения, алкоголизма, употребления психоактивных веществ, курительных смесей, а также тяжелых инфекций и болезней – ВИЧ, СПИД, гепатит. К чему ведет нездоровый образ жизни, рассказала заместитель кимрского межрайонного прокурора М.В. Смирнова. Марина Владимировна напомнила молодежи о правонарушениях и преступлениях, большинство из которых совершаются в алкогольном и наркотическом опьянении, а также какие наказания ждут за употребление, хранение и сбыт наркотиков.

Коллективы ДНТ, шоу-балет «Русский стиль», спортсмены самбо и рукопашного боя продемонстрировали собравшимся то, чем можно заниматься в свободное от учебы время и добиваться успехов. В завершение мероприятия ребята проголосовали за здоровый образ жизни и оставили свои подписи на ватмане «Жизни – да, наркотикам – нет!».

В РИТМЕ ЖИЗНИ

А 14 ноября в рамках закрытия антинаркотического месячника в ДК «40 лет Октября» состоялся молодежный сбор под названием «В ритме жизни». Организатором мероприятия выступил отдел по молодежной политике и культуре городской администрации. Кроме обучающейся молодежи, на нем побывали и подростки, состоящие на различных видах учета. В фойе была организована выставка работ участников городского конкурса на лучшее средство наглядной агитации по профилактике наркомании. На конкурс было представлено 59 работ по двум возрастным категориям и разным номинациям. Победители конкурса: СШ №11, СШ №13, гимназия №2, Кимрский и Савеловский колледжи. Открытие молодежных сборов началось с награждения победителей конкурса. Затем ребята соревновались в «путешествиях» по станциям: «Медицинская», «Литературная», «Психологическая», «Правовая», «Викторина». Эти направления позволили донести до молодежи информацию о вреде наркотиков и алкоголя, ответственности за нарушение российских законов. В результате сбора молодежь сделала выбор: «Жизнь без наркотиков!».

Оставьте комментарий