Оксана Наузияйнен – учитель года

На снимке (слева направо): Г. Фокин, Т. Гриневич, О. Наузияйнен

6 марта в МОУ СШ №11 прошёл заключительный муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2012». В нашей стране конкурс проводится с 1990 года. За это время 22 лучших педагога России получили награды – «Хрустальных пеликанов».

Цель конкурса – создание предпосылок к самосовершенствованию педагогов; он помогает найти способ самоутверждения в профессии, выстроить мост между людьми, влюблёнными в своё дело. Кроме того, сами участники становятся свидетелями оценки их труда обществом. Соответственно, педагог, получивший звание «лучший», поднимает свой авторитет в глазах учеников.

Два предыдущих этапа нынешнего конкурса проходили в школах №№ 14, 11 и гимназии «Логос». Учителя, пожелавшие принять в нём участие, писали сочинение-эссе на тему «Моя педагогическая философия», проводили методические семинары, демонстрируя лучшие результаты педагогического опыта, встречались с учениками разных образовательных учреждений нашего города на «классном часе».

И вот лучшие из лучших в финале. Свою «Визитную карточку», так назван заключительный этап соревнования, в сопровождении слайдов представляли Геннадий Юрьевич Фокин, Оксана Богдановна Наузияйнен и Татьяна Юрьевна Гриневич.

Оценивало конкурсантов жюри под председательством заведующей городским отделом образования Надежды Зайцевой; в него вошли – Татьяна Измайлова, председатель профсоюзной организации работников образования и науки, Сергей Кутин, заместитель главного редактора газеты «Кимры Сегодня», Елена Наколюшкина, методист отдела образования, и Михаил Котов, индивидуальный предприниматель.

После подведения итогов перед собравшимися в зале кимряками выступила Надежда Зайцева, которая поблагодарила участников за решительность и поддержку мероприятия. Она сказала, что этот проект – не просто соревнование, отвечающее современным запросам педагогического сообщества, он способствует образовательным инновациям. Учитель стоит во главе технических масштабных изменений, которые происходят в обществе, закладывает фундамент для дальнейшего развития личности человека, формирует его интеллектуальный и творческий потенциал. «Среди троих достойных  звания «лучший» трудно было отдать предпочтение кому-то одному, каждый конкурсант показал высокие результаты на отдельных этапах. И всё же победу одержала Оксана Богдановна Наузияйнен», – объявила Надежда Зайцева.

Победительницу поздравила прошлогодний кимрский «Лучший учитель года» Светлана Суслова, она пожелала коллеге дальнейших побед, а всем педагогам – плодотворного труда и здоровья.

Профсоюзный руководитель Татьяна Измайлова добавила, что в последнее время в школе стало труднее работать, но и интереснее. Учителя ведут не только предметное обучение, они учат любить жизнь и близких, уважать друзей. От коллектива гимназии №2 своего педагога-победителя поздравил, исполнив песню, учащийся Никита Озеров.

Геннадий ФОКИН – учитель физической культуры СШ №1, почётный работник общего образования РФ, отличник физической культуры и спорта РФ, лауреат, призёр и победитель многочисленных городских, областных и всероссийских конкурсов научно-образовательных мероприятий, автор интересных статей и материалов. Кредо этого педагога – «Понять ребёнка, вникнуть в его душу, познать интересы и желания, сообразуясь с которыми можно держать детей в постоянной заинтересованности предметом». Он классный руководитель. Геннадий Юрьевич, сильный и волевой человек, пройдя через годы трудного детства, получил высшее образование, нашёл любимую работу. Учитель физкультуры занимается с учащимися не только по школьной программе. Он сотрудничает с родителями и с дошкольными образовательными учреждениями, организует совместные занятия и летний отдых за пределами города, также считает своим долгом заниматься военно-патриотическим воспитанием молодёжи, участвует в её внешкольной жизни. Среди его воспитанников есть те, кто достиг высоких результатов в профессиональном спорте. Геннадий Фокин – прекрасный семьянин, добрый муж и любящий отец.

Татьяна ГРИНЕВИЧ, учитель физической культуры МОУ «Средняя школа №13» – самая молодая из финалистов. Классный руководитель 6«б». В её понимании «учитель – человек, постоянно находящийся в поиске, выявляющий проблемы, ставящий цели, достигающий результата. Моя роль заключается в том, чтобы способствовать развитию ребёнка, помочь осознать себя личностью во взаимоотношениях с другими людьми, прогнозировать и оценивать результаты, развивать самостоятельность, инициативу, творческий потенциал». Ученики Татьяны Юрьевны показывают хорошие результаты на городских и областных соревнованиях. Сама она с удовольствием занимается фитнесом, аэробикой, танцами. В семье Татьяна Гриневич нашла полное понимание со стороны мужа и детей, которые поддерживают все её увлечения.

Оксана НАУЗИЯЙНЕН, учитель начальных классов МОУ «Гимназия №2», считает, что «активная позиция педагога младших классов – это залог активной позиции учеников». Она приучает детей к доброте, вместе с ними участвует в городских проектах «Будь добрее» и «Позаботься о птицах». Оксана Богдановна постоянно повышает свой потенциал, применяя в работе стандарты второго поколения, внедряя ФГОС, используя УМК «Перспективная начальная школа». Человек творческий, она и в детях развивает творческое начало, дарованное природой. Работая с младшеклассниками, реализует программы «Одарённые дети», проводит конкурсы детского творчества. Её ученики – победители и призёры многих из них. Оксана Наузияйнен – депутат Кимрской городской думы. Она чудесная и заботливая мама.

Конкурсанты получили благодарности и грамоты от главы города Максима Литвинова, а Оксана Наузияйнен — победный диплом. Были также роскошные букеты и подарки от спонсоров – фирм «Спортландия», «Мегабит», ТД «Солнышков», ТД «Идрис», «Цветы. Дом. Сад», ИП Копейкин. От редакции газеты «Кимры Сегодня» финалистам вручили по годовой подписке на газету. Праздничного настроения зрителям добавили самодеятельные артисты: вокальный ансамбль под руководством педагога ДШИ №2 Елены Кругловой, фолк-танцоры из гимназии №2 и Родион Винокуров из СШ №1.

Оставьте комментарий