Пульс города от 20.04.2018 г.

ДОРОГА В МЫЛЬЦЕВКУ

Группа депутатов Кимрской городской Думы обратилась к и.о. главы города Светлане Брагиной с просьбой привести в порядок дорогу до улицы Мыльцевской.

В обращении народных избранников сказано, что этот район находится в отдалении от города, связан с ним грунтовой дорогой длиной 1,5 километра, по которой трудно добираться как жителям вышеуказанной улицы, так и другим кимрякам, посещающим Мыльцевский бор в разное время года.

Депутаты в своем обращении просят рассмотреть возможность финансирования в 2018 году работ по асфальтированию данного участка дороги, замене железного моста и организации постоянного автобусного сообщения. Письмо подписали 15 депутатов Кимрской городской Думы.

ПАВОДОК УЖЕ НЕ СТРАШЕН

Талая вода Кимрам больше не грозит. Как стало известно, с 10 по 15 апреля щиты плотины в Дубне были открыты на 1,5 метра, сброс воды составлял 1650 кубометров в секунду. Пик паводка пришелся на 13 и 14 апреля, когда вскрылись реки. На сегодняшний день уровень Иваньковского водохранилища составляет 123 метра, что на 1 метр ниже максимального уровня, щиты дубненской плотины открыты на 50 сантиметров. По данным пресс-службы ФГБУ «Канал имени Москвы», в верховьях Волги на водпостах зафиксировано уменьшение уровня воды на 8-47 см.

АТТЕСТАЦИЯ ЭКСКУРСОВОДОВ

В пятницу, 13 апреля в Кимры приезжали представители министерства туризма Тверской области. Они провели аттестацию экскурсоводов, которые готовы осуществлять подобную деятельность в нашем городе и районе. Практика применяется впервые (уточнить на основании чего она). Всего подали заявки три человека, которые сотрудничают в основном с туристическим агентством «Планета». Все местные экскурсоводы давно работают в сфере экскурсионного обслуживания Кимр и Кимрского района. Маршруты и тематику для познавательных путешествий можно назвать классической, ведь традиционно используются темы истории нашего города, главные из которых – сапожный промысел и провинциальный модерн. В Кимрском районе сильно сказочное направление – Музей гадов в деревне Гадово.

На данный момент не отмечается интереса к профессии экскурсовода у молодых кимряков. По крайней мере, заявки на аттестацию от молодежи не поступали. А ведь туристическое направление на региональном уровне активно развивается. Восстанавливаются водные маршруты, которые были традиционными для городов, расположенных на Волге, но были утрачены в пост-советский период.

Так, во время визита сотрудников министерства туризма Тверской области в Кимры одним из пунктов для осмотра стала набережная Гавани и место причала туристических теплоходов. Напомним, что ранее было принято решение по восстановлению пристани в Заречье и благоустройству в этом районе места отдыха для граждан.

ОПАСНЫЕ ПРОГУЛКИ ПО НАБЕРЕЖНОЙ

По информации МУП «ВКХ», неизвестные совершили кражу 10 крышек от канализационных люков на набережной в Савелове. Во избежание попадания в колодцы проходящих мимо них граждан сотрудники водоканала закрыли ямы подручными материалами. В ближайшее время результаты варварства будут ликвидированы, но некоторые крышки приобрести уже невозможно, так как они давно не производятся, их придется менять вместе с плитами, на что потребуется более 50 тыс. рублей.

БОЛЬШАЯ ЛЕТНЯЯ ЗАМЕНА ТРУБ

На этой неделе начаты подготовительные работы по замене участков тепломагистралей, которые расположены в центре города Кимры.

На зтих участках трубы лежат более 20 лет, их износ приближается к 100%.

МУП ВКХ начинает с улицы Кирова, на которой все подготовлено к демонтажу асфальтового покрытия на участке протяженностью около 60 метров, от магазина «Цветы» до офиса Сбербанка.

В этом месте предполагается заменить изношенные трубы диаметром 219 мм на современные, изолированные полимерными материалами. Следующим участком, к которому перейдут коммунальщики, будет отрезок теплоцентрали по улице Ленина, от светофора до пересечения с улицей Кирова.

Еще один участок, на котором будет произведен ремонт, – это улица Урицкого, от светофора до Майской площади.

Далее начнутся работы по замене труб от рынка до магазина «Фаворит».

Ремонт предполагается начать после окончания отопительного сезона и ревизии тепловых сетей и котельных.

После завершения работ коммунальщиками асфальтовое покрытие будет восстановлено.

Оставьте комментарий