«Русский стиль» – снова на бис

24 апреля в Дубне во Дворце культуры «Октябрь» состоялся юбилейный концерт народного коллектива Шоу-балет «Русский стиль».Коллективу исполнилось 15 лет. За эти годы он немало порадовал зрителей разноплановыми программами – в жанре стилизации народных, классических и эстрадных танцев, вокальных исполнений. С 1998 года он носит звание «народного».

Мероприятия, в которых участвует Шоу-балет «Русский стиль», подтверждают его мастерство и профессионализм: международные карнавалы в Германии, концертные туры в Греции, участие в различных российских фестивалях, конкурсах, выставках, презентациях, где он представляет культуру кимрской земли и тверского края.

Коллектив приглашают на участие в празднованиях Дней городов на территории Центральной России. И, конечно, он постоянный участник всех значимых мероприятий, проводимых Администрацией Кимрского района.

В 2007 году «Русский стиль» был удостоен звания лауреата премии губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства.

О том, где и как провести юбилейную программу, художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля Елена Савченко, руководители концертного агентства Павел Иванов и Ирина Белозёрова, обсуждали задолго до выступления. Выбор пал на Дворец культуры «Октябрь» в Дубне. Именно в нём, приезжая в наукоград, выступают звёзды российской эстрады  Кристина Орбакайте, Александр Малинин, группа «ЭКС-ББ» и многие другие. В ДК «Октябрь» «Русский стиль» тоже не раз давал концерты. Предпочтение этому залу отдаётся по многим причинам, но одна из главных – в нём профессиональная сцена, большие возможности для использования звука и света. Персонал оказывает большую помощь в подготовке концерта.

Гостей на юбилей коллектива ожидалось немало. Значительную помощь, как в финансовом, так и в организационном вопросе, оказала Администрация Кимрского района, а также многие руководители кимрских предприятий.

«В юбилей наших зрителей хочется удивить», – сказала заместитель директора агентства Ирина Белозёрова. И удивили.  Все жители Кимр, кто пожелал посмотреть концерт, смогли бесплатно доехать до Дубны и обратно. Для перевозки гостей Кимрское АТП предоставило шесть новых автобусов. Дубненские зрители также не обошли вниманием юбилейный концерт. Большой зал ДК «Октябрь» с многоярусными балконами был заполнен до отказа.

Праздничная программа ансамбля длилась свыше четырёх часов. Коллектив показал все свои лучшие номера. Стоит ли говорить, как за это время выкладывались артисты, исполняя весёлые, задорные, наполненные энергетикой танцы, которые неизменно сопровождались бурными овациями. Каждый танцевальный номер носил свой неповторимый характер.

В этом концерте Елена Савченко рискнула выпустить на сцену малышей в возрасте от 3 до 5 лет. Они успешно и наивно-трогательно исполнили танцевальную композицию в сопровождении музыки П. И. Чайковского из балета «Лебединое озеро». А зрители смогли увидеть и сравнить, какой путь должен быть пройден артистом от первых шагов на сцене до признанного профессионального исполнения.

Здесь следует отметить, что всё, что касается постановки номеров, является исключительно авторскими разработками руководителей коллектива: сочинение танцев и эскизы костюмов – Елены Савченко, аранжировка музыкального сопровождения – Павла Иванова.

В состоявшемся праздничном шоу самая большая нагрузка легла на основной состав солистов коллектива. Их имена многим кимрякам хорошо известны, это Павел Иванов, Сергей Кудряшов, Стас Савченко, Екатерина Белозёрова, Никита Голядкин, Наталья Тихомирова, Алёна Груздева, Илья Тихомиров, Александра Блохина, Дарья Горшкова, Руслан Мартащук, Лада Щербакова, Маргарита Усачёва, Елена Кулакова.

Во второй части концерта юбиляры принимали поздравления – с ними выступили руководители Администрации и главы сельских поселений Кимрского района, представители депутатского корпуса, гости из Кимр и  Дубны. Все поздравления были сходны в одном пожелании – чтобы созвездие «Русский стиль» никогда не угасало на творческом небосклоне.

Елена Никулина

На фото: Елена Савченко со своими воспитанницами.

Оставьте комментарий