Счастье в крепких руках

День, в который семейные пары отмечают свой 20-летний союз, народ называет фарфоровой свадьбой.

Первый значимый семейный юбилей, когда можно задуматься над прожитыми годами и понять, что необходимо изменить, а за что порадоваться. Однако этот день служит и напоминанием о том, что гармоничные взаимоотношения на протяжении дальнейшей супружеской жизни нужно беречь, как самый дорогой фарфор.

8 февраля (знак бесконечности) счастливая пара Аксёновых в сопровождении близких друзей и родных в радужном настроении прибыла в Кимрский загс, чтобы «вновь зарегистрироваться» и оставить в книге юбилейных дат свои подписи. Приятная для виновников торжества и нужная, как пример для современных молодожёнов, традиция уже несколько лет поддерживается сотрудниками загса. Чтобы люди верили: чувства сохраняются в тех семьях, где супруги относятся с уважением и пониманием к своей второй половинке, вместе воспитывают детей добрыми и отзывчивыми.

Дмитрий и Светлана познакомились в один из вечеров, когда прогуливались в районе СМЗ. Он шёл с другом, она разговаривала с подругой. «Смотри, стоят девчонки… Подойдём?» — предложил приятель. Познакомились. Женя выбрал Аню, Дима – Свету и, как оказалось, на всю жизнь!

Через год зарегистрировалась первая пара – Евгений и Анна создали семью Халипиных.  Через полгода в загс пришли Дмитрий и Светлана. Она в то время ещё доучивалась в Савёловском техникуме. После стала работать на заводе. Родители молодожёнов тоже трудились на СМЗ и знали друг друга. Спокойная и уравновешенная молодая жена быстро вошла в семью мужа, а потом и в своём доме стала настоящей хранительницей семейного очага.

Дмитрий, увлечённый спортом, по вечерам спешил в спортзал «Спутник» на тренировки. Он мастер спорта по борьбе. Дмитрий Валентинович обучает юных кимряков восточным единоборствам. Когда в молодой семье родилась дочь Валечка, отец с пяти лет брал её с собой на тренировки. Девочка, освоив лучший приём борьбы – удар, отказалась от спорта. Валя очень любит рисовать. На первый взгляд, можно подумать, что «она другой породы», но, оказывается, нет. Дмитрий Аксёнов тоже почитатель живописи, рисует и, кроме того, увлекается резьбой по дереву. В семье есть картины и иконы, написанные его рукой, работы из дерева. Валентина окончила ДШИ №1, класс ИЗО, сейчас учится в Тверском художественном училище.

В семье Аксёновых растёт второй ребёнок – сын Илья, он учится в 7-м классе. В юбилейный день Илюша сделал родителям прекрасный подарок: в загсе веселил гостей русскими народными наигрышами на балалайке. Илья – ученик прославленного кимрского педагога ДШИ №1 Светланы Кораблиной. Валентина в этот день не отходила от штатива с камерой и не расставалась с фотоаппаратом, запечатлевала всё происходящее для семейного архива.

Как понял читатель, две пары, которые в один день нашли свои счастливые «половинки»,  дружат до сих пор, ближе – только родители, братья и сёстры. Они заключили браки по православным христианским традициям – венчались в церкви. И Господь даровал им радость семейного бытия. В семье Халипиных тоже двое детей – две дочери, Анастасия и Мария.

Каждая годовщина свадьбы переносит супругов в день бракосочетания, освежая чувства, наполняя сердца радостью. Напомним, что празднования юбилейных дат первой в Европе стала проводить средневековая Германия. Главная традиция фарфоровой свадьбы – чаепитие, а угощения к торжественному столу должны готовить дети. Делалось это вовсе не случайно: на празднование приглашались самые близкие друзья со своими семьями, что позволяло устраивать смотрины и выбирать будущего супруга или супругу. Фарфоровая свадьба замыкает очередной виток, обозначая преемственность поколений.

Наблюдая за счастливыми семейными парами, всегда хочется спросить: как удалось сохранить чувства на всю жизнь? Вот и на этот раз, видя совершенно разных по характеру людей – подвижного, разговорчивого Дмитрия и спокойную, уравновешенную Светлану, не удержалась от этого вопроса. Ответили друзья: «У Светы золотой характер. Она очень терпеливая, выдержанная. Главный воспитатель  детей – тоже она. Дмитрий поддерживает её высокий авторитет в доме». Сама же Светлана говорит: «Семья сохранится, если один будет терпеливее другого. Мы оба по гороскопу – львы. Негласно договорились, разделив в семье обязанности, и каждый отвечает за своё». А Дмитрий сказал, что он всегда вспоминает слова своей бабушки, которая постоянно твердила: «Счастливы те муж и жена, которые не разлучаются – всегда вместе».

Фарфоровую свадьбу в этой семье предложил отметить Дмитрий. Он очень хотел сделать приятный и необычный подарок своей любимой жене. Ему это удалось. Видели бы вы лучезарные глаза Светланы, когда он выносил её из загса на своих крепких и сильных руках! Совет да любовь!

Оставьте комментарий