Судоверфь, дорога и рынок

13 апреля Кимрский район с рабочим визитом посетил Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

Одним из наиболее острых вопросов этого дня стала ситуация на Белогородской судоверфи.

Сотрудники градообразующего предприятия обратились к Губернатору с письмом, буквально взывая о помощи. Дело в том, что за короткое время из 130 работников верфи было уволено 40, кроме того, в планах на сокращение стоят ещё 24 человека. Это ставит под угрозу как работу самого предприятия, так и благополучие многих семей в Белом Городке.

По словам Дмитрия Зеленина, предприятие не участвовало в программе по снятию напряжённости на рынке труда, не проводило общественные и временные работы, не получило денег и помощи не только из федерального, но даже из областного бюджета. Кроме того, там были определённые нелады с собственниками и руководством предприятия. Теперь же, на встрече с главой Тверского региона, руководители судоверфи изложили достаточно понятные планы развития предприятия. «Но тем не менее, – заметил Губернатор, – контроль снимать нельзя. У трудового коллектива есть претензии по охране труда и по социальному пакету. Я буду предлагать провести совещание на предприятии с участием инспекторов по охране труда».

Встреча Дмитрия Вадимовича с жителями и депутатским корпусом Кимрского района показала, что существует много проблем, прежде всего, муниципальных. У руководителей района должен быть более тесный контакт с жителями для решения вопросов на местном уровне. Вместе с тем Кимрской район по сравнению с прошлыми годами интенсивно включился в программу строительства жилья в сельской местности. В прошлом году в ней участвовали 32 семьи. Сегодня в тех домах, которые построены по программе ещё в 2007 году, люди живут в комфортных условиях, имеют автономное отопление и платят за коммунальные услуги совсем небольшие деньги – чуть больше тысячи рублей. «Хорошо, если бы везде было так», – заметил Губернатор.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В городе Дмитрий Зеленин обратил внимание на то, что в Кимрах очень хороший центр социального обслуживания населения, где активно работает и Совет ветеранов. В срок подготовлен список тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий в рамках областной программы обеспечения жильём. Губернатор похвалил хорошо

организованную работу соцзащиты, в том числе по надомному обслуживанию ветеранов.

ДОРОГА

Напомним, что прошлой осенью Дмитрий Вадимович осматривал ул.50 лет ВЛКСМ, на которой тогда были проведены ремонтные работы. После осмотра им был сделан ряд замечаний. В этот раз, после осмотра улицы, Глава региона сказал: «Несмотря на то, что пыли после зимы много, дорога в целом неплохая, исправлены те нарушения, которые были. Более того, уже летом этого года для блага граждан здесь будут обустроены поручни и возведено ограждение проезжей части. В июле я ещё раз проедусь по ней и проверю качество работ».

РЫНОК

В рамках поездки поднимались вопросы и по агропромышленному комплексу. В Кимрском районе фермерские хозяйства активно развиваются, например, в АПК «Ильинское» поголовье скота составляет 290 голов, коровы дают неплохие удои. Но, как сказал Губернатор, нужно ставить более серьёзные цели по выходу на конечную продукцию. Городу же нужно решить вопрос с рынком.

Дмитрий Зеленин с Главой города Кимры Максимом Литвиновым в ходе поездки осмотрели площадку под возведение рынка, на котором сельскохозяйственные кооперативы смогут напрямую, без посредников, продавать свою продукцию.

Оставьте комментарий