Тем, у кого есть сердце

Равнодушие – страшный недуг, способный свести на нет любые достижения современной цивилизации. Дерево сильно своими корнями, но сегодня это, увы, не аксиома. Общество давно решило проблемы заботы о пожилых людях, создав для них специальные учреждения. Условия, в которых бабушки и дедушки вынуждены находиться, вроде бы отвечают ГОСТам и другим требованиям и нормам, но в действительности сильно отстают от европейских стандартов.

Лидер движения «Старость в радость» Елизавета Олескина не смогла остаться равнодушной – визит в один из домов престарелых в Псковской области утвердил ее в решении начать волонтерскую деятельность. Сначала в одиночку. Потом вдвоем. Сегодня движение «Старость в радость», которое существует чуть более пяти лет, насчитывает около 100 постоянных участников и более двух тысяч тех, кто оказывает волонтерам посильную помощь и поддержку.

Практически каждые выходные ребята организуют выезды в дома престарелых – сегодня таких «подшефных» учреждений у фонда около 80. Проводят для проживающих там стариков концерты, подготовленные своими силами, дарят подарки, пополняют зачастую нулевой местный запас гигиенических средств, подгузников, оборудования. Большинство волонтеров ведут переписку с бабушками и дедушками, проживающими в таких учреждениях. Сегодня таких адресатов более 2500.

Добровольцы навещают бабушек и дедушек во многих регионах России – в Московской, Архангельской, Брянской, Калужской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской и многих других областях. В тверском регионе у волонтеров 6 подшефных домов-интернатов. Кимрский дом престарелых, куда ребята приедут уже во второй раз — один из самых больших и благоустроенных в области. Елизавета рассказала, что здесь налаженный быт, отзывчивый и добросовестный персонал. Но какими бы хорошими ни были условия, тепла человеческого общения пожилым людям они не заменят. Поэтому приезду волонтеров здесь искренне рады.

Принять участие в поездке может каждый, добровольцам пригодится любая помощь. Список вещей первой необходимости для всех домов размещен на сайте http://starikam.ru. Там же можно найти себе бабушку или дедушку для переписки. Как правило, во время посещения всем старикам волонтеры дарят небольшие сладкие подарки и передают в дом престарелых запас памперсов, которые здесь нужны всегда. Впрочем, так же, как и радость общения. Два часа вашего времени могут скрасить бабушкам и дедушкам серые будни. Не дайте равнодушию победить себя – подарите немного тепла и радости тем, кто так в этом нуждается!

Желающие присоединиться к группе, которая приедет в Кимры 18 февраля, могут связаться с Елизаветой Олескиной по телефону 8-903-507-21-17. У Лизы также можно получить любую информацию о фонде и его деятельности.

Ксения СЁМИНА

Оставьте комментарий