Трагедия объединила людей

Дым, накрывший этим летом огромные территории нашей страны, заставил россиян задуматься над целым рядом серьёзных проблем, от решения которых зависит не только сохранность имущества, но и здоровье, а также безопасность граждан. В рамках этой статьи нет ни желания, ни возможности рассуждать о системных просчётах и ошибках, приведших к таким тяжёлым последствиям, в результате которых, по предварительной оценке аналитиков, за один летний месяц природные пожары нанесли российской экономике ущерб на сумму 15 млрд. долларов (по информации радио «Маяк»). Здесь рассказ о том, как жители одного небольшого, по меркам нашей огромной страны, города по собственной инициативе собрали команду добровольцев и отправились на помощь пожарным.

Так уж у нас принято, что в трудную минуту россияне в независимости от вероисповедания, политических взглядов и социального статуса объединяют усилия для преодоления общей угрозы. В июле 2010 года такой угрозой стали лесные пожары. Рядом с нами горят: Дмитровский район – деревня Лесная (лесной пожар) и Талдомский район – деревня Воргаш (торфяной пожар). Деревню Лесная мало кто из кимряков знает, а вот Мельдино (находится по соседству), через которое проходит дорога на Москву, знают все.

Устав задыхаться от едкого дыма и видеть мучения своих близких, несколько жителей соседней Дубны решили помочь ликвидаторам мельдинского пожара. С инициативой организовать волонтёрское движение на форуме dubna.ru выступил Юрий Льноградский – кимрякам он известен как организатор международного фестиваля «Музэнерго».

На сборы первого отряда понадобилось всего ТРИ часа. В итоге в пятницу добровольцы начали помогать пожарным. Специалисты МЧС в первый момент скептически отнеслись к гражданским, заметив, правда, что будут рады любой помощи… Но когда волонтёры с завидным постоянством каждый день стали прибывать на помощь пожарным, МЧСникам и солдатам, да к тому же работали не на страх, а на совесть, люди в погонах свое отношение к добровольцам изменили и искренне благодарили за помощь.

Волонтёры за несколько дней поднабрались опыта: сначала окапывали очаг пожара, затем заливали тлеющие угли водой, а на третий день, бросив интернет-клич и раздобыв три бензопилы и полдюжины топоров, приступили к вырубке и расчистке просеки. Удивительно не то, что в Дубне нашлись 20-30 мужиков, которые готовы бескорыстно взяться за тяжёлую работу, но то, что их поддержало множество людей самого разного возраста. Горожане собирают свои кровные огнеборцам на еду, воду, бензин и масло для пил. На личном транспорте доставляют добровольцев до места проведения работ. Нашли и передали в безвозмездное пользование дорогой инструмент. Девушки-добровольцы каждый день готовят бутерброды и привозят обед ребятам на пожарище.

В прошлом номере газеты мы писали, что в Кимрском районе пожарная обстановка находится под контролем. Очаги возгорания оперативно выявляются и ликвидируются, тем не менее, когда город в ночь с воскресенья на понедельник занесло плотным торфяным дымом, кимряки ощутили на себе всю «прелесть» последствий пожара. А так как этот дым пришёл к нам от соседей, мы то же решили не оставаться в стороне и отправили на помощь дубненским волонтёрам представителя «Кимры Сегодня».

В тот день, 10 августа, мы потрудились на славу: 11 человек за 8 часов прорубили и расчистили противопожарную просеку площадью 2400 кв. м, но, к сожалению до полной победы ещё далеко, поэтому требуются добровольцы.

Желающие принять участие в ликвидации пожара могут получить информацию на сайте dubna.ru, перейдя по ссылке: http://bit.ly/bdBVW0 или в редакции газеты «Кимры Сегодня» 3-27-05.

Фоторепортаж Егора Ступина

Оставьте комментарий