В этот день и дождь отступил

День Победы – главный праздник страны! Чем дальше время уводит нас от трагических событий самой страшной в истории человечества войны, тем важнее становится эстафета памяти. Хронику Великой Отечественной, даже сейчас, когда живы ее участники, пытаются переписать псевдоисторики. Но вычеркнуть из сердца россиянина боль утрат, ужас всеобщей беды и гордость за свою Родину, своих предков невозможно! Мы помним о подвиге дедов и рассказываем о нем нашим детям. Выходим в общем порыве на главные улицы и площади города, чтобы вместе радоваться мирному небу над головой, вспоминать героев, чувствовать себя единым народом. Поэтому 9 мая – самый трогательный и красивый день, в который даже переменчивая весенняя погода, как правило, радует людей теплыми лучами солнца.

В этом году поначалу было сыро и пасмурно. Но почти тысяча кимряков, сформировавших 40 праздничных колонн, украшенных воздушными шарами, гирляндами, транспарантами и флагами, заставила дождь отступить. Праздник удался. Пройдя парадным шествием по центральным улицам города, кимряки укутали Октябрьскую площадь плотным кольцом доброжелательной, яркой и жизнерадостной людской толпы. В центре сосредоточились ветераны. Было много детей. Представление началось с театрализованного действа, повествующего о годах войны. А затем был торжественный митинг, возложение цветов к обелиску в честь воинов-кимряков, православная лития, армейская каша из полевой кухни, праздничный концерт коллективов ДК «40 лет Октября», МЦ «Современник» и благотворительный спектакль Кимрского театра драмы и комедии.

Жителей города и района поздравил министр по делам территориальных образований Тверской области Евгений Ткачев. Со словами приветствия обратились глава администрации Кимрского района Сергей Таланов, заместитель главы администрации города Кимры Светлана Брагина, благочинный Кимрского округа Евгений Морковин и ветеран, участник боевых сражений Великой Отечественной войны Владимир Петрович Чуприн.

Выступающие вспоминали о доблести и героизме наших солдат, говорили о мирном подвиге детей и женщин в тылу, призывали хранить и передавать традиции российского воинства. Новое молодое поколение кимряков внимало словам отцов, дедов и прадедов. Но было видно, что День Победы для них приобретает свой собственный смысл. Нет больше в мире такого жестокого противостояния между державами. А политическое разноголосье не мешает людям объединяться в главном. Друг за дружкой на демонстрации шли «Единая Россия» и КПРФ, доброжелательно приветствовали оппонентов, поздравляли с праздником. А совсем крохотный будущий защитник Отечества, в увешенной армейскими значками отцовской пилотке, искренне благодарил ветеранов и был счастлив подарить им цветы. Никто и не заметил, что на модной куртке у мальчонки — надпись «U.S. Army», настолько трогательной была встреча поколений, разделенных полувековой историей. Она – как напоминание о той давней встрече союзников на Эльбе, когда советские и американские солдаты объединили усилия, чтобы добить общего врага.

Новая жизнь выводит вперед новые ценности, многие из которых вполне материальны. Но мы знаем, что отличительной чертой наших солдат всегда остается мужество, героизм, военное мастерство и милосердие. Поэтому верим в современных защитников Отечества.

Дмитрий СТУПИН, фото Олеси БОНДАРЕВСКОЙ

 

2 комментария к “В этот день и дождь отступил”

  1. Провели так сказать мероприятие неорганизованно кое-как и так сойдёт…Никакого уважения к ветеранам!!! А где был мер так и непонятно

  2. Мэр как всегда на отдыхе…. Все же в порядке, город » процветает».. Он любит красивую жизнь…..

Оставьте комментарий