Весной все чувства обострённы

В кимрской библиотеке прошло мероприятие, объединившее по времени две даты: 50-летие тверского отделения Союза писателей и 5-летие со дня кончины кимрского поэта, члена Союза писателей России Виктора Токмакова.Виктор Фёдорович – коренной кимряк, из многодетной крестьянской семьи, родился в деревне Лахирёва, окончил кимрское медицинское училище. После службы в армии жил в Ростовской области, работал фельдшером-акушером. В зрелом возрасте вернулся в Кимры. Здесь началась его бурная поэтическая деятельность. Один за другим стали издаваться сборники стихов.

Много лет назад внимание привлекло стихотворение Виктора Токмакова «Деревенька моя»; тогда подумалось: сколько тепла и искренних чувств таит этот человек к местам, где родился. И как же велико его горе, если, следя за вымиранием российских деревень, он пишет стихи в виде плача. Вскоре прочла ещё несколько сборников стихов Токмакова. И вновь удивилась – столько стихов о матери, столько посвящений простой русской женщине! Поэзия Виктора Фёдоровича трогает душу читателя любого возраста; а проведённый вечер показал – его стихи нравятся молодёжи. 

На мероприятии в библиотеке собрались люди не только хорошо знавшие поэта и любящие его поэзию, но и те, кто, только готовясь к этому дню, познакомились с его творчеством. Зал заполнили студенты Кимрского механико-технологического техникума. Они читали понравившиеся  стихи Виктора Токмакова, близко принимая к сердцу сказанное поэтом о России, русской природе, простых человеческих чувствах.  Как и было задумано устроителями – получился праздник. Приглашённый ансамбль «Кимрские вечёрки» ещё более украсил его. Многие молодые люди, редко слышащие традиционное русское пение, были удивлены красотой исполнительского мастерства кимрячек.

Оставьте комментарий