Вихрь перемен. Что он несёт?

С момента выхода прошлого номера нашей газеты в Тверском регионе произошёл ряд необычайно важных событий, главным из которых стала смена губернатора. Почему это произошло не нам решать, а вот как… За процессом с неугасающим напряжением следит журналистское сообщество и большая часть населения губернии.

Начнём по порядку. Ровно в полдень 16 июня на сайте Администрации Президента РФ был опубликован Указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области». Стало понятно, что Дмитрий Зеленин, восемь лет возглавлявший Тверской регион, подал заявление о добровольной отставке. Дмитрий Анатольевич просьбу Дмитрия Вадимовича удовлетворил, назначив временно исполнять обязанности губернатора Тверской области Шевелёва Андрея Владимировича. В первые же минуты после появления информации у всех возник один вопрос: «Кто Вы такой, наш новый руководитель?»

ЭТАП СДАН

У нас принято встречать по одёжке, а уж дальнейшие выводы делать исходя из дел реальных… Вот, например, в день своей отставки, теперь уже экс-губернатор Дмитрий Зеленин, провёл для Тверских и федеральных СМИ пресс-конференцию. Подчеркнув, что уход с поста губернатора произошёл по его собственному желанию, он поблагодарил всех единомышленников за поддержку. «Покидаю пост главы региона со смешанными чувствами, – сказал Дмитрий Зеленин. – С одной стороны, настроение рабочее, т.к. продолжается работа по ряду моих проектов. С другой – жаль оставлять хорошую команду, которая была сформирована за эти годы.

Горжусь тем, что за время моей работы в Тверской области реальные доходы населения выросли более чем в 2 раза, – подчеркнул экс-губернатор. Тверская область получила хорошее звучание в среде инвесторов, по притоку инвестиций находится среди лидеров в ЦФО. На новый уровень вышли наши традиционные мероприятия – Пушкинский праздник поэзии, Лемешевский праздник, фестиваль «Нашествие».

Говоря о своих ближайших планах, Д.В.Зеленин сказал, что хочет больше внимания уделять детям. «Тем более лето – самое время подтянуть учебу».

Говоря об Андрее Шевелёве, Дмитрий Зеленин подчеркнул, что знаком с ним более 10 лет и во время его депутатства в Государственной Думе неоднократно содействовал реальному решению различных вопросов, важных для Тверской области. И пожелал своему преемнику успешной работы во главе региона.

ЭТАП ПРИНЯТ

Раскачки не потребовалось – уже в понедельник 20 июня и.о. губернатора Андрей Шевелёв приступил к своим обязанностям. На расширенном заседании Администрации Тверской области Главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий официально представил его высшим чиновникам региона, главам муниципалитетов и журналистскому сообществу. По ходу совещания стало ясно, что Андрей Владимирович в качестве нового руководителя региона своей первоочерёдной задачей видит оперативную ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Одна из них: устранение последствий заболевания африканской чумой свиней в животноводческих хозяйствах региона, другая – восстановление бесперебойного горячего водоснабжения во всех районах города Твери.

Через день глава региона на практике доказал, что шутить не намерен.

Во вторник он направил организаторам популярного рок-фестиваля «Нашествие», которое планировалось провести 8-10 июля в Конаковском районе, письмо с уведомлением о том, что не считает возможным проведение мероприятия. Причиной отказа является объявленный в нескольких районах региона карантин, связанный с выявленными случаями заболевания домашних животных африканской чумой свиней. Проведение карантина предусматривает отмену массовых мероприятий.

Комментируя свою позицию, Андрей Шевелёв заметил, что на фестиваль приезжают люди из разных регионов России, от центра до Дальнего Востока и нельзя допустить, чтобы инфекция получила возможность проникнуть в другие регионы России.

Такое решение имело большой общественный резонанс, ведь 2011 год для «Нашествия» юбилейный. Крупнейшему в Европе рок-фестивалю под открытым небом исполняется 10 лет, уже продано более 150 тысяч билетов и заключены множественные договоры.

Организаторы фестиваля обратились к Андрею Шевелеву с письмом, в котором заверили, что выполнят все предписания Россельхознадзора по недопущению распространения опасного заболевания. и.о. главы региона предложил заключить специальное соглашение, в котором будут отражены дополнительные обязательства организаторов по обеспечению всех необходимых мероприятий. Подписание соглашения запланировано на 24 июня 2011 г.

В случае выполнения организаторами фестиваля всех установленных Россельхознадзором требований и соблюдении условий соглашения, администрация Тверской области не будет возражать против проведения этого мероприятия на территории региона.

Аналогичные требования предъявляются ко всем организаторам массовых мероприятий, проводимых на территории Тверской области в настоящее время, до отмены карантинных ограничений.

В ближайшие дни Андрей Владимирович намерен максимальное время провести в городах и районах Тверской области, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией. Это позволит получить достоверную информацию о положении дел в регионе и сформулировать предложения по дальнейшему успешному развитию Тверского края.

По словам мэра Максима Литвинова, в ближайший месяц и.о. губернатора А.В. Шевелёв намерен побывать и в Кимрах. Мы попросили Максима Юрьевича поделиться впечатлениями о прошедшем в области совещании, которое провёл новый руководитель региона. Кимрский глава был краток: «Ощущение, что всё очень серьёзно». Действительно, непростая ситуация во всех отраслях Тверской области требует серьёзных решений.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Гвардии подполковник в отставке Андрей Шевелёв входит в президентскую сотню кадрового резерва. До нового назначения он работал вице-губернатором Рязанской области.

Родился Андрей Владимирович 24 мая 1970 года в Ленинграде, но вскоре семья переехала в город Белый Калининской области. После окончания 8 классов Бельской средней школы Андрей Шевелёв поступил в Калининское суворовское училище и успешно его закончил. В 1995 году Андрей Шевелёв был удостоен звания Героя России за участие в операциях по восстановлению конституционного порядка в Чечне. С 2003 по 2007 годы был депутатом Государственной думы Российской Федерации четвертого созыва.

С 15 мая 2008 года вступил в должность вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства Рязанской области.

 

В ближайшее время мы продолжим знакомить читателей с деятельностью нового руководителя Тверской области.

Дмитрий СТУПИН

Оставьте комментарий