Война мэра с газетой в городе Кимры может привести к срыву выборов

Ничего не предвещало беды 15 августа 2016 года в редакции муниципальной газеты «Кимры Сегодня», расположенной по адресу г. Кимры, ул. Кирова д.22/2 .

Всю ночь в городе шел дождь. Но в 9 утра, как обычно, газетчики пришли на работу, включили компьютеры и занялись разбором почты и планированием очередного номера. В этот раз он должен был быть непривычным – начался агитационный этап сразу в трех избирательных кампаниях, проходящих в данный момент на территории Тверской области.

Работа приостановилась через 15 минут после начала, когда за окном раздались хлопки и вспышки, запищали тревожно блоки бесперебойного питания, обеспечивающие аварийное энергоснабжение компьютеров. После того, как всполохи и треск усилились, водителя газеты отправили выяснить, в чем причина.
Андрей Мазаев: «Я высунулся подальше в открытое окно редакции и увидел, что электрические провода на стене замыкает. Так как искры сыпались не переставая,  сообщил об этом дежурному спортзала, в пристройке к которому расположена редакция газеты».

Пожарная у аварийного выхода, на заднем плане автомобиль редакции "Кимры Сегодня"
Пожарная у аварийного выхода, на заднем плане автомобиль редакции «Кимры Сегодня»

Главный бухгалтер Наталья Валеева: «За окном вспышки напоминали салют, но это совсем не похоже было на праздник. Начал мигать свет и аварийные сигналы бесперебойников слились в непрерывный писк. На всякий случай мы выключили все компьютеры и освещение. Прошло чуть больше часа, в редакцию  пришла руководитель спортзала и сообщила, что сразу же после нашего обращения вызвала аварийную бригаду энергетиков».

Pozhar_KS_1
Самый короткий путь к месту задымления был с ул. К.Маркса

Начальник отдела писем Алеся Баранкова: «Примерно через 15 минут после визита директора спортзала мы почувствовали запах гари, а затем сработала пожарная сигнализация. Забрав ценные вещи, все сотрудники покинули помещение. Пожарные прибыли очень быстро, прошло не более 5 минут».

Второй этаж, где расположена редакция газеты. Идем выше.
Второй этаж, где расположена редакция газеты. Идем выше.

Как удалось узнать после того, как миновала опасность пожара, открытого возгорания не было. В результате замыкания изношенной уличной проводки из-за дождя произошел скачек напряжения, и ввод в помещение начал плавиться. Именно расплавленная изоляция проводов привела к сильному задымлению и срабатыванию пожарной сигнализации. Все действия сотрудников учреждения оказались правильными, об этом нам сообщили представители пожарного расчета.

Пожарные закончили работу.
Пожарные закончили работу.

ПОЧЕМУ ГОРИМ?
За несколько дней до происшествия в помещении спортзала был глава города Кимры и его заместитель по ЖКХ, который и отвечает, в том числе, за бесперебойное энергоснабжение на муниципальных объектах в городе. Мы не знаем, что они на Кирова, 22/2 делали, но после осмотра здания было дано указание руководителю спортзала обязать редакцию организовать отдельный вход в помещение. С учетом того, что вход в пристройку обустроен через внутренние помещения спортзала, технически это невозможно сделать в короткое время. Кроме того, на масштабные работы нет средств, и все это понимают. Однако борьба с газетой, начатая в октябре 2014 года, продолжается. В понедельник, через 6 дней после визита чиновников, в помещении спортзала происходит пожар…

Странный инвентарь на хранении в муниципальном учреждении. Неужели в офисе КПРФ не нашлось места после митинга? агитационных
Странный инвентарь на хранении в муниципальном учреждении. Неужели в офисе КПРФ не нашлось места после митинга?

О конфликте с редактором газеты «Кимры Сегодня» глава города Кимры Роман Андреев говорил не раз. Как и о том, что он намерен уволить редактора и закрыть газету. Выводы мы не делаем, так как в этой ситуации должны разобраться правоохранительные органы, но с учетом того, что завтра – 16 августа 2016 года в помещении редакции должна состояться жеребьевка по распределению бесплатной и платной площади для агитации на выборах в Государственную Думу РФ, Законодательное Собрание Тверской области и в Губернаторы Тверской области, мысли возникают разные…
Газета «Кимры Сегодня» имеет в учредителях редакции Правительство Тверской области, в связи с чем признана государственным СМИ на период трех избирательных кампаний 2016 года для обеспечения информирования населения города Кимры о ходе выборов и обеспечения права на бесплатную агитацию кандидатам в государственном СМИ.

Задымление было достаточно сильным.
Задымление было достаточно сильным.

При этом ответственным за проведение выборов на территории муниципального образования город Кимры Тверской области является Администрация города Кимры. Поэтому в 12 часов 10минут сегодня 15 августа 2016 года, не дождавшись восстановления энергоснабжения редакции «Кимры Сегодня», мы направили письмо на имя главы города Романа Андреева с предложением срочно вернуть в помещение электричество.

Но аварийную табличку четко видно сквозь дым.
Но аварийную табличку четко видно сквозь дым.

Прошло 1,5 часа. Доступа к электронной почте у редакции государственного СМИ нет. Компьютеры, факс и телефон не работают.

Сделав свою работу, пожарные уехали.
Сделав свою работу, пожарные уехали.

Р.S. После урагана, прошедшего в Кимрах 20 июля 2016 года, перед входом в редакцию газеты «Кимры Сегодня» была натянута сигнальная лента, преграждающая проход гражданам. Это было сделано по указанию, поступившему из Администрации города Кимры в ответ на сигнал дворника о том, что во время урагана на тротуар упали куски штукатурки.

Обращение редактора газеты "Кимры Сегодня" к главе города Кимры
Обращение редактора газеты «Кимры Сегодня» к главе города Кимры

После событий 20.07.2016 года опасности для посетителей редакции газеты нет, ведь они беспрепятственно посещают газету по этому адресу более 5 лет. Но каждый раз в ответ на обращение руководителя учреждения, от имени главы города Кимры дается указание не снимать ограничения на проход в редакцию «Кимры Сегодня». Это длится почти месяц.

Электроснабжение в спортзале ДШИ №1 было восстановлено в тот же день. Жеребьевка по распределению агитационной площади между кандидатами в депутаты Госдумы, Заксобрания Тверской области и на должность губернатора Тверской области состоялась 16 августа, в определенное заранее время. Благодарим аварийную бригаду энергетиков за оперативную работу.

Ограничения доступа граждан в редакцию муниципальной газеты продолжается почти месяц.
Ограничения доступа граждан в редакцию муниципальной газеты продолжается почти месяц.
Химический запах гари останется в помещении на несколько дней.
Химический запах гари останется в помещении на несколько дней.
Этот выход планируется сделать входом в редакцию газеты.
Этот выход планируется сделать входом в редакцию газеты.
Уличная проводка. Видимо, тут и происходило замыкание проводов.
Уличная проводка. Видимо, тут и происходило замыкание проводов.
Вход в редакцию газеты "Кимры Сегодня" преграждает сигнальная лента
Вход в редакцию газеты «Кимры Сегодня» преграждает сигнальная лента

Оставьте комментарий