За город в ответе 3,5 человека

В сентябре по просьбе читателей редакция газеты «Кимры Сегодня» направила запрос в администрацию города Кимры по поводу деятельности муниципального унитарного предприятия «Дорожное благоустройство», совсем недавно переименованного в МУП «Городское хозяйство».

Редакция считает, что ответ, который мы получили от имени городской администрации за подписью заместителя главы администрации города Кимры С.А. Шеховцова, является формальной отпиской.

Первый вопрос был такой: ведет ли МУП «Городское хозяйство» хозяйственную деятельность, если ведет, то какую?

В ответ мы получили несколько листов текста, скопированных, видимо, из Устава муниципального предприятия, о том, какими видами деятельности разрешено заниматься данной организации, но не единого слова о реальных делах МУПа сказано не было.

Следующий вопрос касался руководителя МУП «Городское хозяйство».

Является ли солнечногорский помощник А.В. Зудин директором МУП «Городское хозяйство» и получает ли в муниципальном унитарном предприятии заработную плату?

Ответ был краток: руководителем предприятия города Кимры «Дорожное благоустройство» с 01 июля 2016 г. назначен Зудин А.В., с которым заключен трудовой договор. Про заработную плату ни слова.

Третьем вопросом редакция просила озвучить численность работников МУП «Городское хозяйство» и какой их фонд заработной платы?

Оказалось, что штатная численность этой структуры аж 3,5 ставки. Про расходы бюджета на содержание этих людей опять ни слова. И если с руководителем А.В. Зудиным заключен трудовой договор, входит ли он в эти 3,5 единицы или нет?

И, наконец, последний вопрос, который интересовал наших читателей. О целесообразности расходов на эту непонятную структуру.

Какие цели и задачи определены в настоящее время со стороны Администрации города Кимры для деятельности МУП «Городское хозяйство» и каковы в отношении этой организации планы на будущее?

Предлагаем дословный ответ городского чиновника, не забывая о штатной численности работающих в количестве 3,5 человек:

«Предметом деятельности Муниципального унитарного предприятия города Кимры «Городское хозяйство» является осуществление мероприятий по энергоснабжению, теплоснабжению, водоснабжению, удалению и обработке сточных вод и твердых отходов, благоустройству территории города, содержанию дорог, а также жилых и нежилых помещений и мест общего пользования».

Следует вывод, что МУП «Городское хозяйство» отвечает в Кимрах за все! При этом скромно умалчивается денежная составляющая этой организации.

Некоторое время назад редакция опубликовала статью о том, что в старой Савеловской котельной сжигают бытовой мусор. По скромным оценкам, доход от незаконно сожженного мусора может доходить до шестизначных сумм. А буквально на днях от источников в ОВД мы получили информацию о том, что с этого же объекта, который находится в ведении МУП «Городское хозяйство» и является собственностью города, незаконно пытались вывести черный металл для вероятной продажи в пункт сбора вторчермета. За старые котлы и другое оборудование котельной весом примерно 1000 тонн черного и цветного металла можно выручить более 8 млн рублей.

У нас есть основания подозревать структуру, созданную при участии заместителя мэра Андреева по ЖКХ Шеховцова, прибывшего, как и Зудин, из Солнечногорска, в том, что они организовали этот незаконный бизнес. Ранее с разрешения замглавы распилили один из символов города – минный тральщик «Балтика». По нашей версии, за корабль выручили более 2,5 млн рублей.

Ответ на предположение кимрских журналистов и жителей города дадут следственные органы, которые в данный момент занимаются проверкой фактов возможного преступления. Ведь любое имущество, принадлежащее городу, должно быть продано на публичных торгах после проведения конкурса. И полученные в результате этого деньги должны поступать не в карман предприимчивых чиновников, а на расчетный счет МУПа, и в конечном итоге полученная муниципальной организацией прибыль должна быть истрачена на нужды города путем проведения работ, для целей которых она и создана. Перечень их нам любезно предоставил в ответе на редакционный запрос С.А. Шеховцов.

Оставьте комментарий