Пожар в Заречье

4 января, в шестом часу вечера, диспетчеру МЧС поступило телефонное сообщение о пожаре в двухэтажном жилом доме по адресу: Кимры, ул. Московская.

Когда пожарные прибыли к месту вызова, уже наблюдалось открытое горение квартиры на втором этаже внутри дома. Принятыми мерами пожар был локализован уже через четверть часа, а через два часа – ликвидирован полностью.

В результате огнём частично уничтожена кровля, а также повреждены обе квартиры на втором этаже. В одной из квартир был обнаружен труп.

В процессе выяснения причин возгорания на место пожара выезжали дознаватели и эксперты МЧС России.

Выяснилось, что 4-квартирный бревенчатый двухэтажный дом постройки 1950-х годов имел печное отопление. На втором этаже из двух квартир одна пустовала, во второй проживал погибший. Со слов соседей, мужчина не работал и квартиру отапливал электрическим обогревателем. По предварительной версии, он и явился источником пожара. В том месте, где стоял масляный радиатор, пол выгорел наиболее сильно, а электропроводка и удлинитель, к которому был подключен обогреватель, обуглились так, что спекся штифт вилки.

Таким образом, наиболее вероятной причиной возникновения пожара мог послужить аварийный режим работы электропроводки, электрооборудования. Однако окончательный вывод можно будет сделать только после исследования образцов, изъятых с места пожара, и результатов судебно-медицинской экспертизы.

Главное управление МЧС России по Тверской области и управление надзорной деятельности и профилактической работы в городе Кимры и Кимрском районе напоминают, что нужно следить за состоянием электропроводки в доме, своевременно заменять провода с поврежденной изоляцией, а также в зимний период с максимальной осторожностью использовать электрооборудование для обогрева.

Необходимо регулярно обращать внимание на электророзетки и проводку, особенно на те, которые расположены вне поля видимости: за мебелью, крупной электротехникой. Если там установлена электророзетка, то из-за теплового проявления электрического тока может произойти нагревание контактов, розетка воспламенится и, как следствие, загорится мебель и начнется пожар. Поэтому следует заранее продумывать и обеспечивать безопасность проведения электропроводки в квартире, делать тщательную изоляцию и устранять дефекты — во избежание плачевных последствий.

Оставьте комментарий