Приближенные мэра организовали подпольный мусоросжигающий цех?

pomoiki1Впервые дым из трубы старой котельной на Савёловском проезде был замечен в конце августа. Тогда же первые грузовики МУП «Жилищное благоустройство» повезли бытовой мусор, который они сваливали на территорию старой котельной.

Об этом корреспондентам газеты «Кимры Сегодня» рассказали очевидцы вопиющего нарушения в сфере экологической безопасности. Мало того, что мусор сжигают на не обустроенном для этого предприятии, но делают это в черте города, в непосредственной близости от жилых домов.

Судя по тому, что работы выполняют сотрудники МУП «Жилищное благоустройство» – организации, реанимированной по указу главы города Романа Андреева, в том числе, и для уборки бытовых отходов, можно сделать вывод, что «красный» мэр и его команда не отказались от затеи «отравить» кимряков мусорным дымом. После того, как мы вместе – жители города и района – «отбились» весной 2016 года от строительства мусорного завода в Кимрском районе, под деревней Слободка, они начали травить нас прямо в городе. И кто? Солнечногорские пришельцы, «нагнувшие» торжокского паренька? Или это коррупционный сговор? Уверены, что силовики разберутся, ведь речь идет о ситуации, способной вызвать социальный взрыв в маленьком городке на Волге.

Что вы там любите утверждать, Роман Владимирович? Кущевка, говорите….

«СЕКРЕТНЫЙ» ОБЪЕКТ

Напомним читателям, что старая савёловская котельная – это муниципальный объект, который огорожен забором. Доступ туда в данный момент ограничен. Висит табличка «Посторонним проход запрещен!», все дыры в заборе аккуратно заделаны, чтобы случайные свидетели не начали бить тревогу.

На эту же территорию по прямому указанию Сергея Шеховцова перед визитом исполняющего обязанности губернатора в Кимры в конце лета вывезли тротуарную плитку, которая больше года валялась на улице Володарского. В то же время грузовики МУПа начали свозить к котельной мусор. Выбирали они такой, что свидетели сделали вывод о мусоросжигающем заводе. Но скорее, речь можно вести о цехе, а вывод напрашивался сам собой, так как к старой трубе на Савёловский проезд свозили ветки, картон, доски, бумагу…

Тревогу кимряки забили, когда из кирпичной трубы в конце августа повалил дымок.

Ситуация, как внешне казалось, не развивается: либо погодные условия (было солнечно, тепло и сухо) позволяли злоумышленникам сжигать отходы незаметно, либо они приостановили свою деятельность. Помните уловки разведчиков – сухие дрова горят без дыма? Но с наступлением сырой и пасмурной погоды дым из старой трубы неработавшей много лет котельной стал заметен невооруженным глазом.

НА УСЛОВИЯХ АНОНИМНОСТИ

Любопытные очевидцы событий рассказали корреспондентам, что большая труба расположена на отдалении метров в 10 от здания старой котельной. Видимо, работники МУП «Жилищное благоустройство» разобрали часть кладки трубы и сделали в этом месте своеобразную топку. Туда, по словам кимряков, погрузчиком подвозят отсортированный горючий мусор, а двое рабочих подкидывают его в костер. Высоты трубы хватает, чтобы обеспечить тягу для бесперебойного горения бытовых отходов.

Все происходит по-тихому и задаром… Вместе с тем у МУПа имеется договор с ООО «Экоспецтранс» на платную утилизацию собранного на улицах города мусора. Но, похоже, деньги за утилизацию утекают в чьи-то карманы?

Всю эту картину кимряки наблюдали в конце августа. Тогда же появились первые фотоснимки мусорных куч в сети Интернет и комментарии очевидцев. Видимо, в связи с утечкой информации владельцы тайного мусоросжигающего заводика ввели режим секретности. В данный момент объект охраняется, и мы не смогли попасть на территорию.

Дмитрий СТУПИН, фото Алексея ДРОЗДОВА, Николая РАЕВА

Оставьте комментарий