110 лет они выводят в люди

21 декабря свое 110-летие со дня основания отметил Профессиональный лицей №22. Торжественное мероприятие прошло в молодежном центре «Современник».

По официальным данным, в 1902 году в селе Кимры была создана низшая ремесленная школа по подготовке слесарей. Эта профессия была востребованной, ведь в Кимрах уже существовала железнодорожная станция, работали ремонтно-механические мастерские, развивалось обувное производство. Школа долгие годы выпускала специалистов, пока в 1929 году ее не перевели в Корчеву, но через три года вернули в Кимры. Добавив к названию «Реальное», перед войной училище реорганизовали. Реальное училище №5 в послевоенный период выпускало не только специалистов-слесарей, но и готовило механизаторов сельского хозяйства. В начале 60-х, получив строительный статус, оно уже именовалось Училищем №22. Из стен учебного заведения тогда выходили высококвалифицированные рабочие: каменщики, штукатуры-маляры, столяры-плотники и трактористы-машинисты широкого профиля, слесари по ремонту автомобилей. Чуть позже училище стало готовить мастеров сельского хозяйства и мастеров-нормировщиков. С 1970-го по 90-й годы прошлого столетия выпуск учебного заведения составил 3 тысячи молодых специалистов. В 1996 году училище переименовали в лицей. Многие годы корпуса учебного заведения размещаются в Заречье: двухэтажный учебный блок, общежитие на 350 мест, мастерские и гаражи.

Наступили новые времена. В стране назрела потребность в рабочих кадрах других специальностей. На сегодня в лицее обучаются более 200 человек по профессиям: портной-закройщик, сварщик, повар-кондитер, продавец, контролер-кассир, автомеханик, оператор ЭВМ, затяжчик обуви, бухгалтер.

Прибывшая на торжественное мероприятие главный специалист Министерства образования Тверской области Наталья Бовгатова зачитала поздравительное письмо министра образования в адрес сотрудников и учащихся Лицея №22. В нем, в частности, говорится, что «это старейшее учебное учреждение занимает достойное место не только среди подобных заведений в Кимрах, но и в Тверской области. Руководство лицея по новейшим технологиям оснащает кабинеты для занятий и компьютерные классы. Лицеисты участвуют во многих областных конкурсах и фестивалях, занимают призовые места. Педагоги, воспитатели и мастера дают не только знания по учебным предметам и специальностям, но и воспитывают в молодых любовь и уважение к Родине, людям». Министр выразила признательность коллективу за профессионализм, верность  избранному делу, за высокое качество подготовленных кадров. Наталья Сенникова и Наталья Бовгатова  пожелали всем успехов в учебе и крепкого здоровья.

На юбилейное мероприятие, посвященное 110-й годовщине Лицея №22, прибыло много гостей из Твери, а также учащиеся, мастера, педагоги, выпускники и учителя-ветераны. Благодаря педагогам с богатым опытом работы коллектив сегодня состоит из профессионалов, многие из которых отмечены наградами. В 2006 году лицей получил грант от руководства Тверской области в сфере образования. В этом учебном заведении работает ветеран Наталья Волкова, у которой в трудовой книжке только одна запись – «принята на работу». Наталья Васильевна, выйдя на сцену, выразила благодарность всему коллективу во главе с руководителем  Валентиной Сокол, которая 22 декабря отмечает 15-летний стаж работы в должности директора. Наталья Волкова добавила, что поддержка руководителя помогает и вдохновляет ее идти на работу, а все сотрудники уверены, что в лицее только добрые друзья и любимые ученики.

Представляя собравшимся в зале свой коллектив,  Валентина  Сокол сказала, что более 10 тысяч выпускников лицея трудятся на предприятиях Тверской области. Все они – профессионалы. Валентина Николаевна выразила благодарность за помощь и поддержку областным структурам власти, кимрской Администрации, а также фирмам «СИРИУС», «РАДИАТОР», «НИКС», Кимрскому механическому и Савеловскому заводам. На местных предприятиях лицеисты проходят производственную практику, изучают новое оборудование, вживаются в трудовые коллективы. Фирмы откликаются на просьбы лицея, выделяют материалы для работы в производственных классах, предоставляют рабочие места выпускникам. Сокол от всей души пожелала руководителям города, фирм, ветеранам-наставникам и всему своему коллективу крепкого здоровья, отличных успехов во всех делах и начинаниях.

На праздничном мероприятии выступили глава города Максим Литвинов и заместитель главы Ирина Балковая. Максим Юрьевич и Ирина Макаровна подчеркнули, что лицей целенаправленно идет вперед и поддерживает лучшие традиции учебных заведений. Они пожелали коллективу преподавателей новых поисков в обучении, студентам – больше упорства при достижении целей и всем – здоровья. Максим Юрьевич сказал, что в Кимрах вступил в действие новый завод «Хамильтон Стандард-Наука», в городе и дальше будут расширяться производственные мощности, это дает молодым перспективу. Глава торжественно вручил подарок юбилярам – новую акустическую систему.

На мероприятии присутствовал председатель Гордумы, секретарь Кимрского политсовета единороссов Дмитрий Кривчиков. Выражая сердечную благодарность коллективу лицея за выпускников-специалистов, он пожелал, чтобы молодежь всегда была востребована и трудовая жизнь их складывалась удачно.

Оставьте комментарий