13 октября прошло второе внеочередное заседание Думы Кимрского МО

В повестке дня было семь основных вопросов, дополнительно утвердили пункт «Разное» и начали слушания. Председатель Думы Алла Алексеева объявила, что присутствуют 19 депутатов, выданы доверенности от Анны Уваровой и Романа Биберина.

Кворум для принятия решений имелся, депутаты приступили к работе. Первым заслушали доклад Галины Гавриловой, заместителя главы администрации – начальника управления финансов администрации города Кимры. Она объяснила депутатам смысл финансовой операции по замене дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц. Такая норма предусмотрена законом РФ – Налоговым кодексом, а депутатам дано право утвердить ту часть местных налогов, которая останется в муниципальном образовании для обеспечения сбалансированного бюджета. Второй вариант добиться сбалансированности – претендовать на региональную дотацию, но ее придется еще подождать, а собранные в Кимрах налоги в городском кошельке окажутся сразу. Решение о замене дотации допнормативом принято единогласно.

Второй и третий вопросы были, пожалуй, самыми сложными. Они касались ставок земельного налога и налога ни имущество. Дело в том, что в Кимрском районе ставки выше, чем в городе, однако в едином Кимрском муниципальном округе все должно быть единым. Прекрасно понимая, что от платежной дисциплины зависит финансовая безопасность муниципалитета, депутатам необходимо было принять взвешенное и ответственное решение.

Подчеркнем дополнительно: в Кимрском районе, до того как он окончательно присоединится к Кимрам, налогоплательщики платят по максималке, установленной решением депутатов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. На это указала депутат Валентина Коршакова – глава Неклюдовского сельского поселения, рассказав участникам заседания о большой проделанной работе. Она объяснила, что благодаря настойчивой позиции района удалось добиться от владельцев земли и имущества соблюдения платежной дисциплины. Такие достижения нельзя просто так отменять, иначе Кимрский муниципальный округ окажется без средств.

Валентина Ивановна убеждала коллег по Думе, что и в городе налогоплательщики примут повышение ставок, если власть проявит настойчивость. Схожую позицию высказал и Евгений Белов.

Иное мнение озвучил заместитель председателя окружной Думы Олег Гомулин. Он привел пример, когда с одинаковых по размеру земельных участков взимаются одинаковые суммы налога – 1600 рублей. Но в Кимрском районе такой участок расположен на первой линии Волги, а в городе Кимры – среди множества других домов частного сектора. Разная кадастровая стоимость земли и строений не позволяет на 100% прогнозировать сумму сборов, оперируя лишь местным коэффициентом.

За несколько дней до внеочередного заседания Думы Кимрского муниципального округа предложения администрации города Кимры по налоговым ставкам более трех часов подряд рассматривались на постоянной думской комиссии по бюджету, финансовым отношениям и налоговой политике. Мнение большинства ее членов совпадало с позицией, озвученной на Думе Ириной Балковой.

«Главы против необоснованного повышения налогов, – объяснила общую позицию глава города Кимры. – Требуется принять компромиссное решение, при котором в объединенном бюджете муниципального округа не уменьшится доходная часть, но при этом налоговые отчисления не станут критичными для благосостояния жителей».

Напомним, что на переходный период вся ответственность за объединение города и района возлагается на администрацию города Кимры и на главу города Кимры.

При этом все участники слушаний воспринимали как должное, что за городом налоги будут платить преимущественно «богатые» дачники, а в Кимрах – небогатые местные жители. Разные финансовые возможности, поэтому и подход разный.

Время для принятия сложных решений у депутатов Думы Кимрского муниципального округа еще есть: утвержденные местные налоговые коэффициенты коснутся налогоплательщиков в 2024 году. Поэтому проекты были отправлены на доработку. Алла Алексеева объявила, что все предложения будут рассмотрены, дополнительно будет проведена консультация с Правительством Тверской области.

Четвертый вопрос – об утверждении перечня муниципальных программ Кимрского муниципального округа Тверской области – после недолгого обсуждения был принят единогласно. Остаются все 13 муниципальных программ с участием в них, как города, так и сельских поселений. В состав администрации Кимрского муниципального округа они войдут уже в качестве территориальных отделов.

Депутат Вера Голубева, директор ДШИ №3, объяснила коллегам, что детские школы искусств находятся сейчас между министерствами: в Кимрах они относятся к отделу образования, а в районе – к Министерству культуры Тверской области. Для участия в программах нужно решение регионального правительства по этому вопросу.

Валентина Коршакова выразила тревогу, что в Кимрском МО нет отдельной программы по развитию сельского хозяйства, на что Галина Гаврилова пояснила, что данное направление будет включаться в подпрограмму. Ирина Балковая уточнила: «Это областные полномочия. Как только будут выделены средства для развития сельского хозяйства, мы их добавим в муниципальную программу».

Пятый вопрос – об изменении наименования исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления докладывала Валерия Соколова, начальник юридического отдела администрации города Кимры. Новое название будет «Администрация Кимрского муниципального округа Тверской области». Далее пройдет реорганизация администраций сельских поселений и администрации Кимрского района путем присоединения к администрации Кимрского муниципального округа. Вместо 16 исполнительных структур будет одна. Произойти это должно до 1 января 2023 года. Название администрации муниципалитета депутаты утвердили единогласно.

Шестым пунктом повестки дня был вопрос о принятии Устава Кимрского муниципального округа. Ранее его проработала специальная комиссия в составе депутатов, юристов и представителей прокуратуры. В предложенном проекте Устава 68 статей. Дополнительно были добавлены пункты, касающиеся регистрации в Минюсте и порядка опубликования проекта главного нормативного документа.

Приняв проект Устава Кимрского МО единогласно, депутаты отправили его на публичные слушания, попросив редакторов местных СМИ опубликовать информацию о том, что документ будет напечатан в ближайшем номере информационного бюллетеня «Официальные Кимры». Бесплатно его можно получить в администрации города, а в электронном виде – по ссылке clck.ru/32QgKs.

Завершая внеочередную сессию, депутаты согласились с предложением главы города Ирины Балковой о предусмотренных в регламенте Думы двух заместителях у председателя, как было раньше. Внимательно послушали напутственные слова в свой адрес от главы Кимрского района Ирины Мироновой, встретив аплодисментами пожелание успешной работы во благо избирателей. Поддержали предложение главного редактора газеты «Кимры Сегодня» о том, чтобы уведомить руководство Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Тверская станция скорой медицинской помощи» о проблемах с обеспечением автомобилей запчастями и других вопросах, требующих незамедлительного решения в работе службы скорой помощи в Кимрском муниципальном округе.

Оставьте комментарий