25 лет «Сказке»

14 января детский сад №50 «Сказка» отметил свой юбилейный, 25-й день рождения.

Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу, энергию, оптимизм, который помогает нам осознать жизнь во всей ее яркости и многообразии. Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, становится для нас особенно дорогим и близким.

Четверть века прошло с того дня, когда впервые распахнулись двери детского сада №50 «Сказка» в поселке Южный и в его стенах зазвучали детские голоса. Многие выпускники этого образовательного учреждения, как и 25 лет назад, вновь спешат сюда, но уже со своими детьми. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Неизменным остается трепетное, бережное отношение к каждому ребенку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников.

Всем этим руководит в течение 25 лет Любовь Анатольевна Косицына – высококвалифицированный руководитель, прекрасный педагог, щедрой души человек, которая в процессе практической работы сплотила вокруг себя педагогов-единомышленников и, пройдя большой жизненный и творческий путь, они совместно реализуют программу развития ДОУ, проводя различные мероприятия, направленные на решение поставленных задач дошкольного образования. Ее профессиональный подход к организации воспитательного процесса, принципиальная позиция в решении профессиональных задач позволили внести заметные позитивные изменения в жизнь дошкольного учреждения.

Личная позиция этого замечательного педагога всегда была ориентирована на поиск и решение актуальных задач. Доброжелательный, уважительный в отношениях с детьми, коллегами и родителями – вот такой она руководитель! Ее интеллектуальная умелость, составляющая основу профессионального мышления, сочетается с активной творческой деятельностью. Она является транслятором культуры и толерантности. Педагог с высоким уровнем профессиональной подготовки, обладающая талантом эффективного планирования и прогнозирования.

Детский сад №50 «Сказка» занимает в городе особое место среди других дошкольных учреждений и пользуется авторитетом у кимряков, проживающих не только в поселке Южный, но и во всем городе. Коллектив детского сада – это коллектив единомышленников, который трудится по принципу единой педагогической команды. Главным условием работы персонала является любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку души. Хочется отметить педагогов «Сказки», которые на протяжении многих лет трудятся в дошкольном учреждении, даря свою теплоту и нежность детям. Это воспитатели: В.И. Штембульская, Т.П. Синицына, А.А. Шатеева, И.К. Колпакова, С.А. Алексеева, музыкальный руководитель О.Ю. Печникова, инструктор по физической культуре О.В. Кукава.

Для всестороннего и полноценного развития детей в детском саду №50 созданы все условия. Для ребят работают: учитель-логопед, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, а также воспитатели, повара и технический персонал. Есть в детском саду музыкальный зал, где проводятся утренники, занятия, репетиции и мероприятия, на улице оборудованы игровые площадки, а уютно оформленные группы с маленькими стульчиками, столами и полками, заставленными игрушками, буквально заливает солнечный свет.

Ни один праздник не обходится без участия музыкального руководителя: сценарии, репетиции, а затем утренники – ежедневный и кропотливый труд, благодаря чему дети могут участвовать в инсценировках, петь песни и танцевать под музыку, выполняя различные ритмические движения. Не стал исключением и юбилей детского сада, в котором приняли участие не только наши детки от мала до велика, но и сами педагоги.

По случаю торжества празднично украшенный зал детского сада заполнился гостями. Также были приглашенные гости: председатель городской Думы М.Ю. Литвинов, заведующая отделом образования Администрации г. Кимры Н.А. Зайцева, председатель профсоюзной организации работников просвещения Т.М. Измайлова, заместитель главы администрации г. Кимры Е.Г. Петрухно, директор ООО «ВЖКУ» п. Южный Ж.А. Андреева, руководитель дошкольного образования г. Кимры А.А. Алексеева. Много теплых слов было сказано гостями и родителями. Особые, добрые слова признательности были адресованы заведующей детским садом «Сказка» Л.А. Косицыной, которая все 25 лет неразрывно связана с родным учреждением. С благодарностью за нелегкий труд, внимание к детям, заботу о них обратились ко всем работникам детского сада и представители родительского комитета.

Праздничный вечер, посвященный 25-летию детского сада получился удивительно добрым и теплым, ведь в музыкальном зале собрались не просто коллеги, не просто сотрудники разных лет, но старые добрые друзья, а также огромное количество родителей. В зале едва хватило мест. Празднование проходило и торжественно, и весело, и по-семейному тепло.

Весь вечер не смолкали детские голоса, ребята читали стихи, пели песни, танцевали. На юбилее выступили вокалисты детского сада, которые занимаются в кружке «Колокольчик». Старания юных артистов вызвали восторженный всплеск эмоций. Также выступали «ветераны»-воспитатели и молодое поколение воспитателей, которые поразили всех присутствующих, исполнив песню, специально подготовленную к юбилейному вечеру, в очередной раз подтвердив истину: «Талантливые люди талантливы во всем». Праздничный концерт прошел просто на ура! Родители тоже постарались, чтобы в день рождения, кроме поздравлений, юбиляр, как и положено, получил подарок. Главной же наградой для коллектива дошкольного учреждения является желание детей с радостью идти в детский сад.

Хотим пожелать детскому саду «Сказка» всего самого мирного, доброго, ясного, светлого и прекрасного! Так держать! Чтобы жизнь была, как в сказке. Пожелаем всему коллективу того, что обычно желают хорошим людям: здоровья, счастья, удачи в делах, благополучия – и творчества, творчества, творчества! Глядя в эти просветленные лица, на эти натруженные руки, в эти добрые и нежные глаза тех, кто для многих и многих детей стал вторыми мамами, очень хочется верить, что все то доброе, что было сказано в этот день, сбудется. А все то доброе, что было вложено этими замечательными женщинами в подрастающие поколения, не пропадет, но вернется сторицей…

Члены попечительского совета Е.А. ИЛЬИНА и Е.Г. БАРАНОВА

На снимке: праздничный концерт воспитанников детского сада №50 «Сказка».

Оставьте комментарий