85 лет успеха

Это событие явилось одним из значительных не только для самого предприятия, но и нашего города в целом. На 85-летний юбилей, который отмечался 24 сентября в ДК фабрики им. Горького, собрались представители городских, областных и российских ведомств, ведущих научно-исследовательских институтов и организаций страны. Тот вклад предприятия, которое оно вносит в вопросы охраны здоровья и жизни людей, производя выпуск средств индивидуальной защиты, имеет большое значение в решении задач государственной важности.Торжественное мероприятие открыл генеральный директор фабрики Игорь Александрович Жохов. Он поздравил сотрудников с юбилеем, рассказал об истории зарождения предприятия, его развитии, о выпускаемой продукции, о славных трудовых династиях и успехах, достигнутых на российских и мировых рынках.

Коллектив фабрики с юбилеем поздравили Министр энергетики РФ С.И.Шматко и Министр регионального развития РФ В.Ф. Басаргин. Более 50 лет предприятие обеспечивает отечественную атомную отрасль продукцией, надёжно защищающей здоровье людей от радиоактивного облучения. Поэтому справедливым будет сказать, что достижения российской атомной промышленности – во многом заслуга коллектива фабрики. Во время летнего периода, в условиях сложившихся чрезвычайных ситуаций с природными пожарами, особое значение приобрели вопросы защиты спасателей, работников ремонтно-строительных бригад и населения от неблагоприятного воздействия дыма и гари. В Новгородскую область, которая особенно сильно пострадала от этого стихийного бедствия, руководством фабрики безвозмездно были переданы 15 тысяч респираторов на сумму свыше 100 тысяч рублей, что явилось ярким подтверждением бескорыстной помощи и готовности прийти на помощь пострадавшим.

Прозвучали поздравления от председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике В.Г. Завадникова, Президента Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н.Шохина, Начальника Департамента промышленного производства, торговли и услуг Тверской области А.В.Суязова, начальника Академии Управления МВД России генерала-полковника милиции В.В.Гордиенко, директора НИИПИК г. Иваново В.Б.Кузнецова, коммерческого директора института атомных реакторов С.П.Колотьева, ведущего специалиста концерна Росэнергоатом И.Ю.Горшковой.

Президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Ю.Г.Сорокин наградил генерального директора фабрики И.А. Жохова медалью им. Н.Д.Зелинского за заслуги по освоению новых средств защиты органов дыхания. Губернатором области Д.В.Зелениным за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие текстильной и лёгкой промышленности И.А.Жохову объявлена благодарность. Также награждены и многие ведущие специалисты фабрики.

На юбилее предприятия присутствовали российские учёные. Доктор технических наук, руководитель сертификационного центра «Индивидуальная защита» из Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназяна В.И.Рубцов. С этим научно-исследовательским центром фабрика сотрудничает свыше сорока лет. Заместитель генерального директора по науке НИФХИ им. Л.Я.Карпова, доктор химических наук Ю.Н.Филатов – один из руководителей института, в котором проводятся разработки средств защиты. Приехал и автор, один из разработчиков легендарного респиратора «Лепесток», ветеран ВОВ, лауреат Ленинской премии, ордена «Знак почёта» и многих других правительственных наград, автор свыше трёхсот монограмм и статей, нескольких десятков научных разработок, научный сотрудник НИФХИ им. Л.Я.Карпова – Пётр Иосифович Басманов. Ему в этом году исполняется 85 лет – так же, как и фабрике. Гости этот факт сочли символическим и подчёркивающим значительность празднуемого события.

Поздравили работников фабрики Глава Администрации города М.Ю. Литвинов, Глава Администрации Кимрского района С.Н.Таланов, а также руководители многих предприятий и организаций нашего города. В честь юбилея все сотрудники были отмечены премией, около ста человек – благодарственными грамотами, а те, кто отработал на фабрике свыше 20 лет, получили почётные знаки и памятные подарки.

Юбиляров и гостей в этот день ждала интересная праздничная программа: концерт артистов Тверской академической филармонии, а затем прогулка на катере по Волге.

Праздник предприятия был очень значительным и затрагивал столько сопричастных к нему людей, что все запланированные мероприятия не могли уместиться в один день. Поэтому неделей раньше, 17 сентября, была проведена праздничная встреча для ветеранов фабрики, которые отработали на ней 30 и более лет и находятся сейчас на заслуженном отдыхе. Для них была организована экскурсия на предприятие. Ветераны ознакомились с новым производством и выпускаемой продукцией, посетили музей фабрики, открывшийся накануне юбилея, отметили, как заметно изменились цеха, производственные и бытовые помещения, в которых произведён современный косметический ремонт, смогли пообщаться с бывшими коллегами. Во Дворце культуры им были вручены благодарственные письма и памятные подарки, а восемь из них награждены юбилейными знаками с вручением денежной премии. Затем – праздничное чаепитие и концерт. Ветераны были очень благодарны такому вниманию со стороны руководства фабрики, о чём свидетельствует их коллективное письмо, опубликованное в предыдущем номере нашей газеты.

Юбилей стал для всех запоминающимся, интересным праздником, который останется в памяти на долгие годы. «А какое значение он имеет для самого руководителя фабрики?» – с таким вопросом я обратилась к Игорю Александровичу. Вот что он ответил: «Для меня юбилей – это работа. Хотелось так всё организовать, чтобы людям понравилось. Наши работники заслужили этого. Праздник сплотил коллектив, принёс людям хорошее настроение и показал, что люди гордятся своим предприятием. Я руководитель и, прежде всего, вижу в этом ответственность за людей, принятых на работу. Мы делаем всё, чтобы наши работники, их семьи, дети жили в благополучии – никогда не задерживаем выплату заработной платы. У каждого работника должны быть нормальные условия труда, хорошая спецодежда. В этом я вижу долг руководителя. В своей работе мы на достигнутом успехе останавливаться не собираемся. Добились одной цели – двигаемся к другой. Нам есть к чему стремиться дальше. В перспективе много других проектов, которые мы хотели бы реализовать».

Поздравляем коллектив фабрики им. Горького и его руководителя Игоря Александровича Жохова с юбилеем и желаем успешной деятельности в реализации намеченных планов!

Елена НИКУЛИНА

Оставьте комментарий