30-летие службы занятости

В этом году, 19 апреля, исполняется 30 лет с момента, когда был принят Закон о занятости населения в Российской Федерации.

В соответствии с ним на территории России была создана государственная служба занятости населения, в том числе ЦЗН Кимрского района.

Главное управление по труду и занятости населения Тверской области включает 33 районных и городских центра, которые по старинке люди иногда называют «биржами труда». При этом первая официальная Тверская губернская биржа труда была учреждена 13 февраля 1918 года. В ее структуру входили: отдел спроса и посылок рабсилы, секция подростков, секция рабспроса, бюро учета техсилы. Был при тверской бирже собственный ночлежный дом.

Подобные биржи, ставшие прародительницами современной государственной службы занятости населения в России, в те годы возникали в крупных городах страны. Однако уже в декабре 1918 года был принят первый советский Кодекс законов о труде и введена государственная монополия регулирования найма рабочей силы через органы по труду в городах с населением от 10 тыс. человек. К числу таких городов принадлежала и Тверь, поэтому постановлением Тверского губернского исполкома от 28 июля 1919 года был организован Губернский уездный комитет по трудовой повинности и отделы труда. Комитет проводил частичные и полные мобилизации на работы различного характера.

Многое с тех пор изменилось, за 30 лет своей деятельности служба занятости населения в Тверской области и в Кимрском районе прошла непростой путь, доказав свою важность для тысяч людей.

Директор государственного казенного учреждения Тверской области «Центр занятости населения Кимрского района» Алла Иванова так характеризует ситуацию на месте: «Руководитель может состояться лишь тогда, когда у него прекрасный коллектив. У меня хороший, даже прекрасный коллектив. Случайные люди в кимрском центре занятости не задерживаются».

Очевидно, что после смены эпох, в период неплатежеспособности предприятий, когда им просто нечем было вносить страховые платежи в федеральный фонд занятости, можно вспомнить и другие сложные времена. Например, как с 1996 по 1999 год часть пособия по безработице выдавалась гражданам в виде товарно-материальных ценностей. Предприятия погашали взносы в ФФЗ продуктами питания, стройматериалами, промышленными товарами. А прошлый, 2020 год обернулся для россиян и кимряков неожиданностью: была объявлена пандемия коронавируса и ограничительные меры. Работу службы занятости пришлось в срочном порядке перестраивать.

Попросили Аллу Иванову рассказать об этом:

– Справились благодаря стойкости моих девушек. Мы не выходили на работу только одну неделю, с 30 марта по 6 апреля. Потом в пандемийных ограничениях произошли изменения, и с тех пор служба занятости не прекращала деятельность ни в выходные, ни даже в майские праздники.

Оценивая прекрасный коллектив, находящийся буквально «на передовой», корреспонденты газеты «Кимры Сегодня» предложили провести блиц-интервью с директором и ведущими сотрудниками.

– Какие отличительные черты и качества у кимрских специалистов ЦСЗН? (Спрашиваем у директора)

– Коллектив у нас молодой, у всех семьи. При этом нагрузка на сотрудников все равно очень большая. Кроме того, что они должны быть психологами, экономистами, каждому необходимо иметь твердость характера. Посетители приходят порой обиженные на всех и вся, но в том случае когда гражданин или гражданка систематически отвергают любые предложения по трудоустройству, сотрудник должен выбрать правильную линию поведения и подобрать для обратившихся наиболее приемлемый вариант работы.

Людмила Кочетова, заместитель директора, старейший сотрудник. В Кимрах, в ЦСЗН, она работает с 1995 года. Людмила Анисимовна прошла все этапы становления государственного подразделения в нашем городе, поэтому просим ее поделиться воспоминаниями о том, как зарождалась служба занятости.

– Первым директором центра в Кимрском районе стал в 1991 году ныне покойный Евгений Тимофеевич Зуев. Это был руководитель с большим опытом административной работы, увлеченный, ответственный, который смог собрать вокруг себя таких же неординарных людей.

Все пришлось начинать с нуля, ведь даже страна была советской, но вдруг стала рыночной. Безработица стала расти очень быстро в 1990-1991 годах. И рост продолжался практически до 1997-го. Кимряки очень боялись тогда потерять работу. Наша организация располагалась на улице Володарского, в тесном, неприспособленном помещении. Никакой технической базы и компьютеров в то время еще не было. Обучение персонала проходило на практике. Первым нашим клиентом уже тогда стал Савёловский завод, где начались сокращения. Много было строителей – в то время резко остановились все стройки.

Служба занятости еще не была бюджетной организацией и финансировалась за счет средств собственного фонда. Работодатели платили налоги, в том числе и определенный процент в ФСЗ. Служба занятости должна была эти налоги собирать. А поскольку с денежными средствами у предприятий было негусто, то часто случались задержки платежей, заработной платы и налогов.

После модернизации государство стало выделять финансирование, у кимрского Центра появилось новое здание на ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 71, куда в 1994 году служба занятости переехала и в котором находится сейчас. Появились компьютеры, специальное программное обеспечение. В это время экономическая ситуация в стране налаживалась, и безработица стабилизировалась.

Еще одна волна сокращений была в 98-99 годах прошлого столетия. Но тогда уже правительство разработало антикризисные программы, которые очень помогли в обеспечении занятости. Эта работа проводилась вместе с нашими партнерами, предприятиями города Кимры и Кимрского района. В прошлом году в связи с пандемией прошла очередная волна, но служба занятости новые реалии восприняла уже подготовленной технически: электронное взаимодействие с гражданами, работа онлайн.

С 2004 года директором ЦЗН Кимрского района стала Алла Николаевна Иванова. Мне бы хотелось об Алле Николаевне сказать, что она очень хороший руководитель, умелый организатор, видящий задачи на перспективу. Коллектив у нас подобран работоспособный, каждый специалист отвечает за определенный участок работы, но приветствуется взаимозаменяемость.

Наталья Ройтонен, заместитель начальника отдела трудоустройства и профобучения:

– В данный момент эффективно используется федеральная программа трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Сюда относятся инвалиды, одинокие родители, лица, вернувшиеся  с мест заключения. При их трудоустройстве с работодателями заключается договор, и центр занятости выплачивает гражданам материальную поддержку.

Программу общественных работ в основном используют сельские поселения: Быково, Горицы, Печетово. Как правило, это неквалифицированный труд. Работодатель платит деньги, и мы, в свою очередь, оказываем поддержку. Для людей это дополнительный приработок. А для села – существенный плюс.

Из предприятий можно отметить Кимрскую ЦРБ, «Никс», Центральное сельское поселение и другие. Эти программы круглогодичные. Но в первую очередь количество мест зависит от наличия потребностей работодателей.

Людмила Кочетова дополняет тему:

– В 90-е годы большой спрос был на экономистов, бухгалтеров. Многие учебные заведения нацелились на то, чтобы готовить специалистов по этим специальностям. Со временем рынок насытился такими вакансиями, сейчас востребованы рабочие руки, инженеры, медицинские работники различных направлений, педагоги. Большая потребность в неквалифицированном рабочем труде. Люди в основном приходят, потеряв работу в Москве и Московской области. И в большей части устраиваются обратно в Москву и Подмосковье, поскольку там зарплаты выше.

Мы работаем с вакансиями от предприятий нашего города и района. Все остальные предложения кимрского ЦЗН носят информационный характер.

В завершение большого предпраздничного разговора директор ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Кимрского района» Алла Иванова со страниц газеты поздравляет коллектив с праздником и отдельно благодарит тех сотрудников, кто стоял у истоков современной службы занятости в Кимрах. Она также поздравляет областных коллег и руководителей, отметив постоянную поддержку кимряков со стороны Управления по труду и занятости Тверской области в лице начальника управления С.А. Исаева.

На снимке: дружный и высокопрофессиональный коллектив кимрского ЦЗН, в центре Людмила Кочетова, правее Алла Иванова.

Оставьте комментарий