35 лет в ритме

В конце прошлой недели Народный театр танца «Ритм» широко отпраздновал своё 35-летие.

Под руководством Людмилы Васильевны Громовой, профессионального хореографа, на фабрике «Красная Звезда» в 1976 году зародился самодеятельный танцевальный коллектив в составе 10 девушек. Восторженные кимряки не пропускали концерты «Ритма». Коллектив быстро разрастался. К девяностым годам «Ритм» уже гремел не только в Кимрах и районе, но его уже знали в области. В 1989 году ему присвоили звание Народного самодеятельного коллектива. Через 10 лет по инициативе жительницы нашего города Марии Александровны Яковлевой и поддержке районного отдела культуры было направлено письмо руководству областного отдела культуры, с просьбой присвоить Людмиле Громовой звание Заслуженного работника культуры РФ. Впервые в истории края ходатайство исходило от народа, инициативу кимряков подтверждали собранные подписи. Популярность танцевального коллектива росла быстрыми темпами, а исполнительская программа артистов стала основываться на сюжетных танцах. Хореограф создавала и создаёт танцевальные произведения, закладывая в них мини-спектакли. Возросший успех был подкреплён очередным званием: «Ритм» стал Народным театром танца.

За 35 лет существования многие выпускники связали свою дальнейшую жизнь с хореографией. Некоторые из них стали руководителями самодеятельных коллективов.

Бессменный руководитель Людмила Громова – 2-кратный лауреат Всесоюзных самодеятельных конкурсов художественного творчества трудящихся. В 2010 году она удостоена премии губернатора Тверской области, как Лучший клубный работник. В настоящее время к Людмиле Васильевне приходят на занятия более 100 танцоров в возрасте от 5 до 26 лет.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий