470 лет Кимры на слуху

Важней всего  — порядок в доме.  Потому что без этого не бывает праздника.  Но кто признается, что любимым занятием на праздник для него является генеральная уборка? Пожалуй, таких нет.  Но, с другой стороны, в жизни каждый должен заниматься своим любимым делом. А для сотрудников  фирмы Mactailor,  уборка вашего дома или коттеджа — одно  удовольствие.

470-let
Из экспозиции Кимрского краеведческого музея

 

Приближается 12 июня, когда кимряки будут праздновать День города. В этом году он совпадает с 470-летием со дня первого официального упоминания о Кимрах.

По дате первого упоминания среди историков существовали разногласия. Кто-то утверждал, что в далекие времена Ростово-Суздальской Руси село Кимра в записях упоминалось и ранее, но точной даты не было. А вот царская грамота в Дмитров, адресованная Грише Оникееву, «о содействии Дмитровским и Кимрским таможенникам в сборе таможенных пошлин с торговых людей, по случаю уничтожения тарханов и в отношении к тем сборам», сохранилась. Документ датирован июнем 1549 года. Но в прошлом веке у местного краеведа А.Суханова возникли сомнения, и он направил запросы в московские архивы. Ответы подтвердили, село Кимра упоминалось и раньше: в 1546 году в грамоте Ивана IV. Грамота была дана настоятелю Кирилло-Белозерского монастыря с братией на право беспошлинной покупки 10 тысяч пудов соли в Каргополе.

Чтобы удостовериться в юбилейной дате, мы побывали в Кимрском краеведческом музее. Научный сотрудник Татьяна Томилина пригласила к стенду и показала в витрине значимый документ, с которого начинается история нашего города, бывшего на протяжении нескольких веков селом. Это копия грамоты Ивана Грозного, датированная 15 февраля 1546 года, выданная игумену Афанасию. По ней разрешалось закупить без пошлины соль, а затем везти ее на Москву, продавая по пути в больших и малых городах, таких как Кашин, Углич, Дмитров, а также по волостям, и на Кимре.

Татьяна Петровна отметила, что первое письменное упоминание считается датой основания любого поселения, значит, нашему городу 470 лет!

Как же после этих слов не походить по музейным залам?! Воспользовались случаем, хотя часто бываем в музее, осмотрели предметы, относящиеся к жизнедеятельности села Кимра и города Кимры. Как и ранее, привлекают внимание подлинные предметы XVI-XVII веков: шитая золотом икона, клад серебряных монет, оружие, крестьянская утварь, кованые двери. Интересна и гравюра
А. Грекова «Село Кимры с луговой стороны Волги» (1772 г.), а также панорама «Славное село Кимры», созданная по старым фотографиям.

Кимры – богатое торговое село, поэтому оно было дворцовым владением и переходило в руки близких ко двору людей. Так, в 1688 году в связи с замужеством дочери Прасковьи Федоровны, ставшей женой царя Ивана V, Кимры получил Федор Салтыков. А дальше селом владели другие известные люди, в частности графы Воронцов и Литта…

Уважаемые кимряки, в дни празднования 470-летия первого упоминания о Кимрах посетите краеведческий музей, узнаете много интересного!

«Да та им соль в Москву вести и продавати по города на Белозере, и на Угличе, и в Кашине, и в Твери, и в Димитрове и по волостям и на Холопье в Ярманке, и на Кимре и по селом, где им в тех городех лучится та соль продати. <…> А привезут ту соль к Москве или в те городы и волости и на Холопьей и на ярмарке на Кимре и по селом наместником и волостеле и их тиунам и промышленним людям и по мытом мытникам и оне с неё явки не дают ничего».

Фрагмент грамоты царя Ивана IV, 1546 год. Перевод со старославянского осуществлён кимрским краеведом А.Сухановым.

Оставьте комментарий