5 лет «Былинному берегу»

bilin1
Реконструкторы на «бранном» поле

Фестиваль исторической реконструкции «Былинный берег» пройдет на кимрской земле в пятый раз, а это пусть и небольшой, но все же серьезный для подобных мероприятий юбилей. В 2011 году, когда Антон Жерягин решил впервые провести этот фестиваль, многие сомневались, что он приживется в Кимрах. Но с тех пор «Былинный берег» прославился на всю страну, а желающих побывать в атмосфере древности с каждым годом становится все больше.

bilin2
Ансамбль «Сколот»

Проведение мероприятия запланировано на два дня: 25 и 26 июля. По словам организатора, в этом году планируется самая большая и насыщенная программа фестиваля за все время его проведения. На сегодняшний день заявки на участие подали более 700 реконструкторов из России и стран ближнего зарубежья. Кроме того, в фестивале примут участие специальные гости: клуб исторической реконструкции «Сенземе» из Риги и клуб «Медвежья застава» из Таллинна. Также планируется приезд реконструкторов из Греции.

bilin3В мероприятии примут участие две ладьи, воссозданные мастерами-корабелами по данным археологических раскопок и сохранившимся музейным образцам: ладья «Волк» с берегов Онежского озера и ладья «Чайка» из Мурома. В прошлом году «Чайка» принимала участие в эстафете олимпийского огня, поскольку считается одним из лучших исторических судов, сделанных в России. В программе фестиваля предусмотрены театрализованные боевые высадки с ладьи, а также регата на исторических судах по Волге.

В «Былинном береге» будут участвовать конники из сборной России по джигитовке, а также лучшие фолк-рок-музыканты России. Для того чтобы мероприятие смогли посетить как можно больше кимряков, для детей до 7 лет, инвалидов и ветеранов боевых действий организаторы оставили вход бесплатным. В этом году к месту проведения фестиваля рядом с парком НЛО на берегу Колкуновского залива Волги будет ходить в три раза больше бесплатных автобусов.

– Мы организуем в два раза больше точек питания, чтобы гости смогли попробовать всю коллекцию блюд, приготовленных по средневековым рецептам, – говорит Антон Жерягин. – Мы стараемся как можно более полно передать эпоху Древней Руси, воссоздавая жизнь народов, населявших ее, а также их соседей. Как всегда, позвольте поблагодарить вас за освещение подготовки и проведения исторического фестиваля «Былинный берег». Наше сотрудничество с газетой на протяжении пяти лет было и остается тесным и результативным.

В рамках фестиваля гостям предоставят возможность поучаствовать в изготовлении предметов утвари и оружия, сделать подкову, попробовать поработать за гончарным кругом или сфотографироваться в кольчуге и настоящем боевом шлеме. Желающие смогут метнуть копье или пострелять из лука. А ближе к полуночи всех гостей фестиваля ждет большое огненное шоу.

Оставьте комментарий