Игорь Руденя назвал газификацию ключевой задачей

Итоги реализации программы газификации в регионе в 2021 году и планы на текущий год рассмотрены на заседании Правительства Тверской области, которое 29 марта провел губернатор Игорь Руденя.

«Президент Российской Федерации подчеркнул, что несмотря на текущие вызовы, стратегические национальные цели должны быть достигнуты в установленные сроки. Своевременная реализация программы газификации нашего региона играет ключевую роль для успешного решения задач по импортозамещению. Без наличия газовых сетей невозможно создавать современные производства, развивать предприятия, которые производят конкурентную продукцию. Для нас модернизация экономики и повышение качества жизни – это неразрывные процессы, которые должны быть обеспечены ускоренными темпами газификации», – отметил Игорь Руденя.

Главой государства поставлена задача по поэтапному осуществлению газификации страны. В 2020 году Тверская область в числе первых субъектов РФ подписала с «Газпромом» региональную программу развития газоснабжения и газификации до 2025 года.

Игорь Руденя подчеркнул: ключевая задача – газификация ранее не газифицированных районов региона.

Природный газ придет на юго-западные и северо-восточные территории. Это Нелидовский городской округ, Западнодвинский и Оленинский муниципальные округа, Торопецкий, Бельский и Жарковский районы, Молоковский, Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский муниципальные округа.

В 2021 году в рамках региональной программы газификации построено 19 объектов газовой инфраструктуры в 15 муниципалитетах. Протяженность газовых сетей региона увеличилась на 187,6 км, предоставлена возможность газификации 2230 домовладений.

Построены внутрипоселковые газовые сети по поселкам Жарковский и Молоково. Пуск газа в эти населенные пункты будет обеспечен после завершения строительства межпоселковых газопроводов в этом году.

Также в регионе проводится работа по обеспечению газификации промышленных площадок крупных инвестиционных проектов.

«В рамках сотрудничества с Правительством Тверской области мы получили полное содействие в строительстве газопровода среднего давления до нашего участка, где мы реализовывали инвестиционный проект. Газ мы получили в срок в соответствии с планом-графиком», – отметил генеральный директор АО «Торговая компания Альфа» Роман Хабаров.

В прошлом году началось проектирование внутрипоселковых сетей по Максатихе, строительство межпоселкового газопровода ГРС Бежецк – поселок Максатиха со сроком окончания работ в 2023 году.

В этом году завершится строительство внутрипоселковых газовых сетей в Красном Холме, запланировано начало строительства сетей в Нелидово и Оленино, а также ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода высокого давления от деревни Квакшино до деревни Игнатово в Калининском районе.

Дополнительно в Адресную инвестиционную программу Тверской области на 2022 год включено еще 12 объектов. Это строительство распределительных газопроводов в границах деревень Терелесово и Федово в Вышневолоцком городском округе, газоснабжение д. Старое Брянцево Калининского района, строительство распределительного газопровода по деревням Сорокопенино, Добровки, Заречье, Марьино, Чублово, Филимоново, Селихово Конаковского района.

В Ржеве в АИП включено газоснабжение жилых домов по улицам Хорошевская, Аграрная, Добрая, Первого Салюта, в Ржевском районе – домов в деревне Мончалово.

В селе Кушалино Рамешковского муниципального округа предусмотрено газоснабжение индивидуальных жилых домов по улицам Строителей, 1 мая, Дорожная. Также в муниципалитете построят разводящие газовые сети по деревне Алешино.

Кроме этого, на текущий год запланировано завершение разработки проектной документации на строительство сетей в Максатихе, строительство внутрипоселковых разводящих сетей по д. Горка Сонковского района, реализация двух объектов в Кимрском районе.

В Тверской области ведется работа по бесплатному подведению газа до границ домовладений. Всего планируется выполнить мероприятия по догазификации более 6900 домовладений в 27 муниципалитетах. В 2021 году опережающими темпами обеспечена догазификация порядка 1200 объектов.

В общей сложности в 2022 году планируется построить 288 км межпоселковых и распределительных сетей, газифицировать 21 населенный пункт, более чем 6300 домовладений.

На снимке: «Газпром газораспределение Тверь» продолжает работы по бесплатной догазификации домохозяйств Верхневолжья.

 

Региональные новости

УНИКАЛЬНЫЙ ВАГОН-ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Тверской вагоностроительный завод (входит в АО «Трансмашхолдинг») представил новую разработку – вагон-электростанцию, предназначенную для эксплуатации в составе пассажирских поездов. Для ТВЗ, который специализируется на выпуске пассажирских вагонов, это первый опыт производства подобной техники.

Новое оборудование может работать при температурах от – 50 до + 45 градусов при относительной влажности до 90%

Основная задача вагона-электростанции – обеспечение электроэнергией пассажирских поездов, эксплуатируемых на неэлектрифицированных участках железных дорог. Для этого в вагоне используется дизель-электрическая станция, состоящая из трех дизель-электрических установок.

Члены приемочной комиссии положительно оценили новую разработку и подписали акт, согласно которому новому вагону будет присвоена литера «О1». После получения сертификата соответствия завод сможет приступить к изготовлению установочной серии этой продукции. Портфель заказов на продукцию тверского вагонзавода обеспечен, что позволяет гарантировать стабильное развитие крупнейшего машиностроительного предприятия региона.

ГУМАНИТАРНЫЕ ПОЛЕТЫ ИЛ-76

Более 19 тонн гуманитарного груза будет доставлено из Тверской области мирным жителям Донецкой и Луганской народных республик самолетом Ил-76. Первая авиационная доставка из Верхневолжья была загружена 28 марта на аэродроме Мигалово.

Ранее Тверская область отправила шесть фур гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую народные республики – свыше 75 тонн товаров. Продукцию предоставили производства из Кувшиново, Старицы, Пено, Кимр, Кесовой Горы, Вышнего Волочка, Лесного, Рамешек, Весьегонска, Лихославля, Сандово, Ржева, Зубцова, Максатихи, Селижарово.

Момент погрузки гуманитарной помощи в транспортник Ил-76

В Верхневолжье готовы принять беженцев из Луганской и Донецкой народных республик, определены места для временного размещения граждан ДНР и ЛНР.

На сегодняшний день организованные группы жителей Донбасса на территорию Тверской области не прибывали. Вынужденным переселенцам, которые приехали в регион самостоятельно – к своим родным и знакомым, оказывается поддержка в предоставлении медицинских услуг, устройстве детей в школы и детские сады.

Оставьте комментарий