Дружественная встреча двух центров

Таинственный, загадочный, необъятный космос. Столетия он не давал покоя человеческим умам. Притягивал своими тайнами, рождал жажду открытий.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

В этот памятный день педагоги и воспитанники ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова посетили с дружественным визитом Культурно-досуговый центр Маловасилевского сельского поселения. С собой привезли тематическую экспозицию «Сила притяжения».

Ребята из художественных кружков с помощью нежной акварели и сочной гуаши смогли отобразить свое видение загадочного космоса. Необыкновенные вязаные работы воспитанниц кружка «Островок рукоделия» не оставили никого равнодушными. Одну из работ, выполненную Аней Вишняковой, подарили Центру на память о встрече. Впечатлил макет «Покорителям космоса» судомодельного кружка и многое другое.

Во время экскурсии по экспозиции вспомнили, с чего все начиналось: про первую обсерваторию, про гениальных ученых, изобретателей, инженеров, конструкторов, внесших огромный вклад в развитие авиации и космонавтики, и, конечно же, о человеке, ставшем символом покорения космоса, – Юрии Гагарине, 12 апреля 1961 года совершившем полет в открытый космос.

Отметили кимряка, выпускника гимназии №2, космонавта-испытателя Роскосмоса Сергея Корсакова, который 18 марта этого года отправился в свой первый космический полет в составе экипажа пилотируемого корабля «С.П. Королев».

Как уже говорилось ранее, 12 апреля – День не только космонавтики, но и авиации. В связи с этим дети вспоминали выдающегося человека, нашего земляка авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. Кимряки чтят его память, и вот уже на протяжении 67 лет в ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова сохраняется направление авиамоделизма.

Далее педагог кружка «Авиамодельный» Евгений Геннадьевич Скорлотов показал детям модели самолетов, рассказал, из чего они изготовлены, об особенностях запуска и полетов.

Вместе с педагогом Еленой Александровной Смирновой на мастер-классе ребята изготовили объемную аппликацию «Путь к звездам».

В завершение встречи все желающие в уютном зале Центра смогли самостоятельно запустить метательные планеры.

Поездка получилась теплой и душевной, хочется поблагодарить за радушный прием директора Культурно-досугового центра Маловасилевского сельского поселения Кимрского района Валентину Александровну Новикову.

Оставьте комментарий