Шесть часов бега вокруг Баласта

12 апреля отмечается замечательный праздник – День космонавтики. В этот день в далеком 1961 году наш соотечественник Юрий Гагарин совершил свой легендарный полет.

Взлетев на пилотируемом корабле «Восток» с космодрома Байконур старшим лейтенантом, Юрий Алексеевич обогнул нашу Землю и через 108 минут приземлился в деревне Смеловка Саратовской области уже майором и героем, а его подвиг стал известен не только в нашей стране, но и изменил ход истории всего человечества. Именно этому знаменательному событию и прекрасному празднику был посвящен шестичасовой сверхмарафон «Ультрабалас», который состоялся в городе Кимры 10 апреля.

Забег проводится уже третий год, и каждый раз на старте сверхмарафона собираются только самые отважные, смелые, сильные и выносливые атлеты из разных городов и регионов нашей страны. В этом году испытать себя в шестичасовом путешествии вокруг Баласта решились 19 спортсменов из семи городов и трех регионов России – Московской, Тверской областей и Кабардино-Балкарской республики.

По уже сложившейся традиции старт забегу был дан после звучания гимна мероприятия – замечательной песни «Трава у дома» в исполнении ВИА «Земляне», и ровно в 10:00 под известные на весь мир слова Гагарина «Поехали!» спортсмены отправились в свое спортивное путешествие. По дорожке вокруг пруда им предстояло бежать до 16:00 – ровно шесть часов.

С самого утра погода не радовала и не баловала участников: первые два часа небеса обильно поливали их противным и холодным дождем, а сильные порывы ветра не давали расслабиться ни на минуту. Но любовь и забота организаторов мероприятия все же оказались сильнее капризов природы, и уже к полудню дождь постепенно стих, на небе показались голубые просветы и появилось солнце, которое и сопровождало бегунов до самого финиша, согревая их своими ласковыми весенними лучами.

Если среди девушек, находившихся в этот день на трассе, лидер забега определился сразу, то среди мужчин первые два часа держалась интрига, кто же из атлетов претендует на звание победителя сверхмарафона. На протяжении всех шести часов спортсмены получали мощную поддержку от друзей и болельщиков в стартовом городке соревнований и от гуляющих в этот воскресный день вокруг пруда прохожих. На каждом круге, длина которого составляет 1,35 км, бегуны имели возможность восполнить силы на пункте питания и освежения, переодеться или же просто отдохнуть и перевести дух, ведь бежать без остановки шесть часов совсем непросто.

В итоге все 19 участников соревнований (13 мужчин и 6 женщин) благополучно завершили свой забег и показали сильные результаты. Абсолютными победителями шестичасового сверхмарафона «Ультрабалас» стали Валентин Ватракшин (ВНИИССОК), который пробежал 76,345 км, и Наталья Помазова (Кимры), преодолевшая за 6 часов 67,758 км. Примечательно, что оба спортсмена обновили мужской и женский рекорды забега, установленные в 2021 году на втором «Ультрабаласе»: 73,357 км и 62,132 км соответственно. Вторыми в абсолютном зачете стали Александр Настюшкин (Москва) с результатом 73,623 км и Татьяна Трапезникова (Москва), которая преодолела 53,944 км. Бронзовые награды достались Артёму Марченко (Домодедово) и Анне Бродской (Прохладный), которые пробежали 70,166 км и 52,712 км.

С результатами всех участников III открытого легкоатлетического пробега «Шестичасовой сверхмарафон «Ультрабалас», посвященного Дню космонавтики, можно ознакомиться в протоколе, в карточке события на сайте ПроБЕГа.

Ольга Серебрякова

Оставьте комментарий