Пасхальное послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия священнослужителям, монашествующим и мирянам тверской епархии русской православной церкви

Возлюбленные о Господе братья священнослужители, матушки игумении, благочестивые монахи и монахини, боголюбивые миряне!

Христос Воскресе!

Вновь наступил для нас вожделенный и спасительный праздник, благословенный день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, светлое утро, разрушившее смерть и примирившее нас с Богом и друг с другом, ночь, в которую была повержена власть диавола над миром и вновь жительствует жизнь. Разрушены оковы смерти, уничтожена победа ада, царившего на земле множество лет. Мертвого ни единого нет во гробах, поскольку всех призвал Господь к вечной и благословенной жизни.

В эту ночь народ Божий вышел из Египта. В эту ночь Христос избавил нас от плена смерти и даровал исход. В эту ночь мы, рабы греха, вышли из своего пленения на свободу жизни. Вышли и вдыхаем свежий аромат этой свободы, благоуханнее которого нет ничего в мире. Это аромат раннего утра Пасхи Господней. Это аромат нынешней благословенной ночи, в которой расцветает обновленное творение Божие, призванное от смерти к жизни.

Мы, сыновья и дочери Адама и Евы, подвержены греху и смерти, которые вошли в мир через преступление наших прародителей. Мы не знали иной участи, не ждали избавления от этого гнетущего бремени. Наши предки скорбели от неизбежности смерти, после которой точно не будет лучшей участи. Но пришел в мир Спаситель, Который Сам стал первым из родившихся на земле, Кто, умерев, вернулся. Вернулся из объятий смерти, вернулся из самого ада, который до этого не выпускал из своего лона никого, кто в него попадал, подчиняясь закону бытия после изгнания человека из Рая, закону Древа познания.

Древом поразил диавола Христос и спас Адама, поверженного диаволом через древо. Древом крестным извлек Бог низринутых во ад через вкушение от древа. Древо заставило пораженного Адама, пленного и нагого, скрыться. На древе был вознесен Победитель мира — пленный и нагой, пригвожденный к позорному кресту. И ныне мы поклоняемся этому древу, процветшему новой жизнью, через которое Бог посрамил смерть, желавшую отравить всё творение. Бог победил диавола тем же оружием, которым тот уязвил человека.

В Адаме все умирают, а во Христе все оживут, говорит нам боголюбивый Апостол. От тела Адамова, пораженного однажды грехом, мы все получили в наследство смерть. Но от Тела безгрешного Богочеловека, которое Бог воскресил, мы получили бессмертие, доступное лишь безгрешным. И ныне, и во всякий день мы можем соединяться с Его бессмертными Телом и Кровью, подходя к Святой Чаше и вкушая из нее бессмертие. Ибо Бог Слово принес в жертву Свое Тело, тем самым положив конец осуждавшему нас прежде закону, и обновил в нас обветшавшее начало жизни, которое Он вдохнул некогда в Адама.

Дорогие братья и сестры! Любовь Божественная сразилась со смертью и приняла смерть. Смерть желала поглотить эту любовь и была Божественной любовью преображена. Нет больше смерти, ибо ее победил Христос. Бог уготовал нам ныне духовный пир, присоединимся же к нему все, радуясь, ликуя и веселясь о Божественной победе. Победе, которую Он подарил каждому из нас Своим Воскресением.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

АМВРОСИЙ, митрополит Тверской и Кашинский, Пасха Христова 2022

 

Христос Воскресе!

Рад вновь приветствовать Вас, всечестные отцы, братья и сестры, этим вечным приветствием  христиан!

Это клич победы над смертью наполняет наши сердца ликованием и верой в бессмертие. Христос воскрес первым и нам заповедал верить во всеобщее воскресение. И мы веруем в воскресение мертвых и жизнь будущего века.

Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба. И как мы носим образ перстного, будем носить и образ небесного… Ибо вострубит и мертвые воскреснут нетленными. Тогда сбудется слово написанное, поглощена смерть победою. Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа? (Ап. Павел, 1-е Послание к Коринфянам 15, 47-57).

Перед этой истиной меркнут все наши земные скорби, беды, болезни и переживания, потому что они временны, а мы вечны.

Желаю всем нам хранить эту веру в Воскресшего и наше воскресение, а все остальное, телесное и душевное, Господь Сам дарует нам – в этом веке и в будущем.

Воистину Воскресе Христос!

С любовью о Воскресшем, протоиерей Евгений МОРКОВИН, благочинный Кимрского округа, настоятель Преображенского собора г. Кимры

 

24 АПРЕЛЯ – СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ (ПАСХА)

Дорогие жители Тверской области!

Сердечно поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения!

Воскресение Христово символизирует спасение и обновление мира, торжество жизни.

Праздник обращает нас к непреходящим духовным ценностям, на основе которых формировалась национальная идентичность нашего народа, росла и крепла Россия.

На протяжении многих веков эти духовные ценности и высокие нравственные идеалы помогали нашему народу быть крепким в ратном и мирном труде.

И сегодня вера является духовным стержнем нашего российского народа, источником его сплочённости и неисчерпаемой силы в защите интересов Отечества, преодолении любых испытаний во имя единого, сильного Российского государства.

Пусть праздник принесёт в каждый дом счастье и благополучие.

Желаю вам радости, здоровья и добра!

Христос Воскресе!

Губернатор Тверской области И.М. Руденя

 

Новости Кимрского благочиния

Пасхальная ярмарка

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия 2022 год в Тверской епархии объявлен годом добрых дел и милосердия. В Преображенском соборе города Кимры прошла пасхальная благотворительная ярмарка, подготовленная прихожанами собора и храма пророка Иоанна Предтечи города Кимры.

Благополучателем благотворительной ярмарки является Центр социальной помощи Кимрского благочиния «Марфа», в который за помощью могут обратиться нуждающиеся. Прихожане подготовили различные поделки и сувениры. Ярмарка прошла в Великую Субботу во время освящения пасхальных приношений. В это же время волонтеры раздавали пасхальные листовки.

Экскурсия для хора

23 апреля, в преддверии Светлого Праздника Пасхи, в Преображенском соборе города Кимры для участников сводного хора имени священномученика Фёдора Колерова (руководитель В.В. Голубева), в который входят учащиеся ДШИ №2 и ДШИ №3, была организована экскурсия, которую провела помощник благочинного Кимрского округа по культуре И.В. Федосова.

Ребята познакомились с архитектурой храма, построенного в неорусском стиле, узнали историю собора, посмотрели его внутреннее убранство и древние святыни. Уникальной возможностью для ребят стало посещение клироса собора, где они почувствовали себя в роли певчих, увидели нотные издания, которым больше века, и недавно установленную звонницу.

Оставьте комментарий