Первоочередные задачи для поддержки семей с детьми

28 апреля губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Оно началось с минуты молчания в память о погибших при пожаре 21 апреля в здании Центрального научно-исследовательского института войск воздушно-космической обороны.

«Для нас это тяжелая трагедия. Она стала общей бедой для жителей всей Тверской области, – сказал Игорь Руденя. – В НИИ работали люди, которым небезразлично свое дело, профессионалы старой закалки. Со стороны Правительства будет оказана вся необходимая помощь семьям погибших и пострадавших. Прежде всего, необходимо сохранить здоровье людей, которые находятся сейчас в медицинских организациях. Также прошу внести предложения по реабилитации тех, кто пострадал при пожаре».

В настоящее время госпитализированным оказывается квалифицированная медицинская помощь, имеются все необходимые для лечения людей лекарственные препараты.

Губернатор также поручил Главному управлению региональной безопасности совместно с ГУ МЧС внести дополнительные предложения по усилению пожарной безопасности.

ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

На заседании регионального правительства утвержден порядок предоставления ежемесячных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет из семей с невысоким доходом. Эта одна из новых мер поддержки граждан, которая реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

Прием заявлений на новую выплату открыт 1 мая в Пенсионном фонде. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. Заявление на назначение пособия также можно оформить через портал Госуслуг и МФЦ.

Поддержку окажут семьям, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума по региону. Размер выплаты может составлять 50%, 75% и 100% от величины прожиточного минимума для детей, установленного в Верхневолжье. Поддержка будет оказана свыше 31 тысячи детей.

1, 2, 3, 8, 9, 10 мая во всех муниципальных образованиях Тверской области будет организована работа «дежурных окон» в МФЦ по приему заявлений на предоставление ежемесячной денежной выплаты.

Также на заседании приняты решения, связанные с предоставлением подарочного набора, который вручается при рождении и регистрации на территории Тверского региона нового маленького гражданина Российской Федерации. По инициативе губернатора, с учетом мнения жителей, состав комплекта расширяется до 69 изделий.

Кроме того, рассмотрен вопрос о предоставлении в 2022 году комплектов школьной формы детям из многодетных семей в Тверской области. Их получат почти 30 тысяч школьников Верхневолжья. С этого года школьной формой обеспечиваются дети из многодетных семей с 1-го по 11-й класс (ранее с 1-го по 5-й класс).

В Тверской области сегодня предоставляется целый ряд федеральных и региональных мер для семей: это выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет семьям с невысоким доходом, помощь молодым семьям в погашении ипотеки, поддержка беременных женщин, региональный материнский капитал и многое другое.

Также с этого года многодетные семьи Верхневолжья смогут получить выплаты на погашение жилищной ипотеки вне зависимости от возраста родителей. Ранее эта мера поддержки распространялась лишь на граждан до 40 лет.

ГОТОВНОСТЬ К ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поставил задачи обеспечить своевременное завершение подготовки к летней детской оздоровительной кампании, включая обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности в лагерях, укрепление материально-технической базы учреждений. Отдельное направление – организация содержательных мероприятий, проведение с детьми и подростками работы по патриотическому воспитанию.

Всего в 2022 году в Тверской области планируется работа более 600 лагерей: 500 с дневным пребыванием, свыше 80 лагерей труда и отдыха, более 20 стационарных лагерей, а также палаточных лагерей – в Кашинском городском округе, Конаковском и Торжокском районах. В 30 муниципалитетах предполагается организация многодневных походов.

Особое внимание будет уделено детям из семей в непростой жизненной ситуации, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, детям с особенностями здоровья. Также в Верхневолжье предоставят возможность организационного отдыха для детей, прибывших в регион из Донецкой и Луганской народных республик.

Игорь Руденя подчеркнул: по-прежнему особого внимания требует обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности, в том числе постоянный мониторинг состояния здоровья детей и персонала, привлечение к работе специалистов, прошедших вакцинацию.

Кроме того, приоритетными являются повышение квалификации руководителей и вожатых. К работе в этом году привлекут более 3900 педагогов, свыше 1000 медработников, а также 540 вожатых из числа студентов Тверского государственного университета и педагогических колледжей.

Игорь Руденя поручил ввести в лагерях традицию поднятия государственного флага под гимн Российской Федерации, так же как это сейчас организовано в школах Тверской области в начале каждой учебной недели.

РЕМОНТЫ НА ОБЪЕКТАХ ОБРАЗОВАНИЯ

В Тверской области в 2022 году капитально отремонтируют ряд учреждений образования. В том числе будут проведены работы в рамках поручений, данных губернатором Тверской области по итогам рабочих поездок в города Зубцов и Кимры. Увеличение финансирования на эти цели рассмотрено на заседании региональной бюджетной комиссии 28 апреля под руководством главы региона.

В зубцовской школе №1 запланированы замена ограждения, капитальный ремонт кровли, спортивного зала и системы отопления.

В гимназии №2 в Вышнем Волочке капитально отремонтируют кровлю с устройством водо- и пароизоляции, установкой молниезащиты, снегоудержателей и водостоков.

Комплекс работ по благоустройству проведут на территории детского сада №5 «Золотая рыбка» в городе Кимры. В перечне работ – замена ограждения территории, укладка нового асфальтового покрытия, замена теневых навесов.

Все работы планируется завершить в 2022 году до начала нового учебного года.

Влад СЕРГЕЕВ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

Новые МО: Кимрский, Ржевский, Старицкий

На пленарном заседании Законодательного Собрания Тверской области, которое прошло 28 апреля под председательством спикера областного парламента Сергея Голубева, приняты региональные законы об образовании трех новых муниципальных округов: Ржевского, Кимрского и Старицкого.

До того как законопроекты внесли на рассмотрение Закcобрания, была проделана большая подготовительная работа. Прошли сельские сходы, положительные заключения на законодательную инициативу дали муниципальные депутаты, состоялась рабочая группа постоянного комитета по госустройству и местному самоуправлению, а также во Ржеве и Кимрах его выездные заседания.

По мнению разработчиков законов, во всех трех случаях создание единого муниципального образования позволит улучшить работу административных органов за счет формирования единого бюджета, единой муниципальной собственности и сокращения документооборота.

По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, укрупнение территорий очень важно для своевременного выполнения всех намеченных программ и планов.

«Процесс преобразования муниципалитетов уже дает результаты. В первую очередь, это повышение оперативности хозяйственной деятельности, возможности для быстрого принятия решений по ключевым проектам», – считает Игорь Руденя.

Создание вновь образованных муниципальных образований направлено на оптимизацию территориальной организации органов местного самоуправления, совершенствование и повышение эффективности управления, сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание, оптимизацию расходов и создание новой надежной доходной базы бюджета, повышение инвестиционного потенциала территорий муниципальных округов, развитие их хозяйственной, коммунальной и социальной инфраструктуры.

Практика преобразования поселений, сложившаяся в Тверской области, показала, что оптимизация численности органов местного самоуправления приводит к сокращению до 30% расходов на их содержание. Высвобождаемые финансовые ресурсы могут быть направлены на решение социально значимых вопросов местного значения.

Также в новых муниципальных округах будут оптимизированы процедуры ведения бухгалтерского учета и формирования необходимой отчетности. Наличие единого бюджета обеспечит эффективное распределение бюджетных средств и их экономию в результате проведения централизованных закупок.

– Мы видим от образования новых муниципальных округов только положительный эффект: это единый бюджет, который можно будет направлять на развитие всей территории, это единый генплан, это работа с инвесторами, это централизация закупок. Те опасения, которые были высказаны, например, о том, что сельские жители потеряют какие-то льготы, абсолютно беспочвенны. Льготы установлены федеральным законодательством, и они все сохранятся. Сохранятся все социальные учреждения, сотрудники муниципального органа будет работать непосредственно в поселках и деревнях, людям будет куда обращаться без выезда в муниципальный центр, – пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области, председатель постоянного комитета по госустройству и местному самоуправлению Александр Клиновский.

– Процесс переформатирования системы местного самоуправления продолжается, Законодательное Собрание готово рассматривать предложения и аргументы территорий. Областной парламент в рамках своих полномочий изучает и поддерживает инициативы о смене статуса территорий, если общественность видит большое количество положительных моментов в создании муниципального округа, – говорит председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев.

Оставьте комментарий