В едином строю с ветеранами 39 тысяч участников Бессмертного полка

9 мая в Тверской области торжества в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались у Ржевского мемориала Советскому солдату.

Память защитников Отечества почтили губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, сенатор РФ Людмила Скаковская, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, руководители региональных подразделений федеральных ведомств, жители и гости Ржевского района.

Состоялась церемония возложения цветов к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, минута молчания.

«77 лет назад советский народ сокрушил нацизм, завоевал свободу для родной страны и всего мира. На земле Верхневолжья на протяжении трех лет шли ожесточенные сражения. Здесь враг, беспрепятственно покоривший Европу, встретил яростное сопротивление. Солдаты и офицеры Красной Армии, партизаны и подпольщики, мирные жители проявили величайшую силу духа, непроходимой стеной встали на защиту Родины, преградили фашистам путь к столице нашей Родины – Москве. В каждой семье Верхневолжья с гордостью вспоминают своих родных и всех, кто на фронте и в тылу приближал Великую Победу», – отметил в поздравлении с Днем Победы Игорь Руденя.

Губернатор обратился к ветеранам, труженикам тыла, детям войны.

«Мы благодарим вас за подвиг, отдаем вам все тепло наших сердец. Вы выстояли и победили в самой страшной войне, восстановили нашу страну, показали нам, что значит быть верными Родине и как важно уметь отстаивать интересы Отечества. Сегодня наша страна вновь находится на передовой борьбы с нацизмом. Уверен, что, опираясь на традиции, заложенные ветеранами, наши военнослужащие с честью решат все поставленные задачи», – подчеркнул глава региона в поздравлении.

Бои подо Ржевом вошли в историю страны как символ стойкости, высокого патриотического духа и мужества нашего народа. Наступательные и оборонительные операции 1942-1943 годов сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Город Ржев был оккупирован фашистами 17 месяцев. 3 марта 1943 года Ржев и Ржевский район были освобождены от захватчиков.

Мемориал Советскому солдату был открыт 30 июня 2020 года Президентом России Владимиром Путиным. На стальных плитах у мемориала увековечены имена около 65 тысяч погибших под Ржевом защитников Отечества.

ТВЕРСКОЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Одним из центральных событий празднования Дня Победы в Тверской области стала традиционная акция «Бессмертный полк». Шествия прошли в разных муниципалитетах Верхневолжья. В Твери 39 тысяч жителей и гостей города пронесли портреты своих родных – участников Великой Отечественной войны от стелы «Город воинской славы» до Обелиска Победы. В Ржеве Бессмертный полк объединил 5 тысяч человек.

В шествии в Твери приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Иван Евгеньевич Кладкевич, Иван Михайлович Овинников, несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, председатель Совета ветеранов Заволжского района Николай Тимофеевич Никодимов, председатель Тверской городской общественной организации «Блокадники Ленинграда» Аркадий Борисович Скачков, губернатор Игорь Руденя, сенатор РФ Людмила Скаковская, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко и Юлия Саранова, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Русской православной церкви Виктор, руководители региональных подразделений федеральных ведомств, руководство Твери, волонтеры, жители и гости Верхневолжья.

Колонну Бессмертного полка возглавили военнослужащие и кадеты, за ними прошли школьники с «Полотном памяти», сшитым из «солдатских платков» с именами бойцов.

Глава региона нес портрет своего деда Михаила Михайловича Рудени.

«В каждой семье Верхневолжья с гордостью вспоминают своих родных и всех, кто на фронте и в тылу приближал Великую Победу», – отметил губернатор в обращении к жителям Тверской области.

У Обелиска Победы участники шествия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. После окончания большой концертной программы в Твери празднование Дня Победы завершилось салютом. Праздничные залпы озаряли 9 мая небо города воинской славы Ржева, городов воинской доблести Зубцова и Белого, города трудовой доблести Бологого.

«МОЛОДЕЖЬ ПОМНИТ»

9 мая, в день 77-летия Великой Победы, в Тверской области прошла региональная патриотическая акция «Молодежь помнит». В ней приняли участие около 2 тысяч человек, среди которых представители общественных организаций военно-патриотической направленности, движения «Волонтеры Победы», юнармейцы, школьники, студенты. К более 700 военно-мемориальным объектам активисты молодежных организаций возложили цветы и поставили лампадки.

В 18.45 в Твери участники акции почтили память героев, отдавших жизнь за Победу в Великой Отечественной войне, возложив «Свечу памяти» и цветы к Обелиску Победы.

Кроме того, накануне Дня Победы в муниципальных образованиях Тверской области прошла акция «Подарок ветерану». Школьники вместе с педагогами посетили ветеранов и участников Великой Отечественной войны, благодарили их за героический подвиг, вручали подарки.

9 мая праздничные мероприятия прошли во всех уголках Тверской области.

Главная новость

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА В КРЕМЛЕ

Президент Российской Федерации Владимир Путин 6 мая провел в Кремле рабочую встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Обсуждались вопросы социально-экономического развития Верхневолжья.

Одной из основных тем встречи стала газификация Тверской области. В 2020 году Тверская область в числе первых субъектов страны подписала с Газпромом региональную программу развития газоснабжения и газификации до 2025 года. Природный газ придет в ранее негазифицированные северо-восточные и юго-западные территории: Нелидовский, Западнодвинский, Оленинский, Молоковский, Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский округа, Торопецкий, Бельский и Жарковский районы.

В регионе идет реализация мероприятий по бесплатному подведению газа к домам.

Глава региона доложил Владимиру Путину о ходе строительства Западного моста в Твери. Проект реализуется по поручению главы государства. В январе 2018 года во время визита президента на Тверской вагоностроительный завод вопрос о перспективах строительства в Твери дополнительного моста через Волгу задал один из рабочих ТВЗ. Владимир Путин тогда поддержал инициативу о необходимости данного объекта.

Региону на 2021-2024 годы из федерального бюджета на эти цели выделено 11,2 млрд рублей. Это будет сооружение протяженностью почти 3 км с шестью полосами для движения по мосту.

Президент и губернатор обсудили строительство еще одного знакового для Верхневолжья инфраструктурного объекта – речного порта в Завидово. Строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры в устье реки Шоши стартовало в Тверской области в 2020 году. Работы включают устройство причального сооружения, создание акватории порта, строительство подъездной автомобильной дороги, которая соединит порт с подъездом к поселку Шоша.

Завершающим этапом проекта станет строительство железной дороги до транспортно-пересадочного узла «Завидово». Таким образом, порт станет частью транспортно-пересадочного узла с инфраструктурой для обслуживания пассажиров, объединяющего автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт.

Игорь Руденя озвучил президенту предложение по развитию Ржевского мемориала Советскому солдату.

«У нас есть предложение – сделать большой музей, как на Поклонной горе, потому что и сам мемориал является частью музея на Поклонной горе. Планируем сделать музей «Ржевская битва», который бы состоял из двух основных частей. Первая – это выставка о том, как проходила Ржевская битва, вся правда о ней. И второе – связать это с современной, с новейшей историей, когда внуки и правнуки тех, кто победил фашизм в Европе, сегодня побеждают фашизм на территории соседних государств», – обратился к президенту Игорь Руденя.

Планируется создать такой комплекс к 80-летию Великой Победы, которое будет отмечаться в 2025 году.

«Хорошие слова Твардовского: «Недаром боролись мы за Родину-мать. Пусть не слышен наш голос – вы должны его знать», – процитировал слова поэта Владимир Путин.

Ржевский мемориал Советскому солдату открыт 30 июня 2020 года Президентом России Владимиром Путиным. Проект реализован совместно Российским военно-историческим обществом и Правительством Тверской области. С момента открытия Ржевский мемориал посетило более 3 миллионов человек. Сегодня на территории мемориала работает музейный павильон – Ржевский филиал Музея Победы.

Стенограмма встречи Владимира Путина и Игоря Рудени размещена на официальном сайте Президента России http://www.kremlin.ru/events/president/news/68358

Оставьте комментарий