Праздник семей Верхневолжья

13 мая в Твери прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню семьи. Участников праздника – семьи Верхневолжья поздравили губернатор Игорь Руденя, руководитель фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Владимир Васильев, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев.

Торжество в Тверской областной академической филармонии объединило более 300 человек. На мероприятие были приглашены участники регионального этапа конкурса «Семья года-2022», активные многодетные семьи из муниципалитетов области, семьи из Донецкой и Луганской народных республик.

«Здесь присутствуют большие, многодетные семьи, которые являются основой нашего общества, нашей демографии, – отметил Игорь Руденя. – Очень важно, что каждый пятый ребенок Верхневолжья – из многодетной семьи. Президент Владимир Путин подчеркнул, что крепкая семья – это основа и будущее нашей России, продолжение нашей тысячелетней истории как страны, как нации и единого народа. Хочу поблагодарить присутствующих здесь родителей за вклад в воспитание детей, за ваше терпение. Быть родителем – это призвание. Воспитывая своих детей, вы растите будущее нашего Отечества».

«Хочу поблагодарить родителей многодетных семей, посвятивших себя служению семье. И огромное спасибо за то, что в Тверской области такое отношение к многодетным семьям и детям. Это рождает надежду не только на сохранение, но и на преумножение населения нашей страны», – подчеркнул Владимир Васильев.

Игорь Руденя, Владимир Васильев и Сергей Голубев вручили почетные знаки Тверской области «Слава матери» и «Слава отца».

Знака «Слава матери» удостоена тверичанка Татьяна Носкова. Вместе с мужем Татьяна Николаевна воспитывает пятерых детей, трое из которых – юные футболисты.

Награду получила Юлия Шемота из Ржева, мама шестерых детей. Ее старшие дети активно участвуют в общественной жизни школы и колледжа, волонтерском движении.

Знака «Слава отца» удостоен Михаил Бакун из Кимрского муниципального округа. Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в деревне Троице-Кочки Маловасилевского сельского поселения, Михаил Иванович с женой воспитали пятерых детей. Супруги создали семейный ансамбль «Вдохновение», который принимает участие в различных конкурсах и фестивалях.

Девятерых детей воспитал вместе с супругой Владимир Шувалов из Твери, также отмеченный высокой региональной наградой. Творческая семья создала семейный вокально-хоровой ансамбль «Лампада», в репертуаре которого – духовно-патриотические песни.

Также состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «Семья года-2022». Всего участниками муниципальных этапов стали 109 семей, регионального – 43.

Сертификат победителя в номинации «Семья – хранитель традиций» передан Олегу и Марине Евграфовым из Лихославльского муниципального округа. Евграфовы вместе с детьми ведут активную работу по сохранению национальных карельских традиций и культуры.

«У нас есть родовой дом в деревне. И мы сделали из этого дома небольшой музей, посвященный культуре наших предков, тверских карел. Благодаря участию в конкурсе нам в том числе удалось собрать важные семейные архивные документы. В планах на этот год – семинары по ткачеству и столярному делу, восстановление еще одного старинного карельского дома», – рассказали Олег и Марина.

Лучшими в номинации «Сельская семья» стали Антон и Татьяна Балашовы из Старицкого района. Балашовы воспитывают троих детей. Получив поддержку как молодые сельские специалисты, построили свой дом, а детская площадка на станции Старица, сделанная их руками, является популярным местом отдыха и игр местных детей.

Победители в номинации «Многодетная семья» – Алексей и Елена Васильевы из Твери, у них подрастает пятеро детей. В 2021 году супруги были награждены медалью «За любовь и верность». Также они являются обладателями почетных знаков «Слава матери» и «Слава отца».

Активный образ жизни и спорт – главные увлечения Дмитрия и Ольги Тушиных из ЗАТО Озерный. Родители двоих мальчиков победили в номинации «Молодая семья».

54 года исполнилось в этом году семье Олега Яковлевича и Надежды Константиновны Ивановых из Жарковского района. Им вручен сертификат победителя регионального этапа конкурса в номинации «Золотая семья».

Подарком к предстоящему празднику участникам торжественного мероприятия стал концерт от артистов областной филармонии.

Подготовил Влад СЕРГЕЕВ

Региональные новости

МИНИСТЕРСТВО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

В Тверской области будет создано министерство молодежной политики. Об этом решении сообщил губернатор Игорь Руденя представителям средств массовой информации по итогам заседания Правительства Тверской области 17 мая.

«Самое дорогое и самое главное, что у нас есть, – будущее поколение, которое должно надежно принять эстафету управления нашей страной, трудиться на благо ее развития. Важно, чтобы молодёжь росла в правильной системе исторических, культурных, моральных ценностей. Министерство образования Тверской области активно работает по этому направлению, но, помимо образования, еще есть вопрос воспитания и комплексного развития личности. Поэтому такими функциями будет наделено новое министерство», – отметил Игорь Руденя, комментируя тему журналистам.

Министерство молодежной политики будет создано на базе Комитета по делам молодежи Тверской области. Глава региона подчеркнул, что задачи, которые будут стоять перед новым ведомством на ближайшие годы, и его функционал рассмотрят на ближайшем заседании Правительства Тверской области.

24 КМ НОВОГО АСФАЛЬТА

В Сонковском районе Тверской области на всем протяжении отремонтируют дорогу Сонково – Кой, всего это 23,8 км. Работы выполнят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

При рассмотрении объектов ремонта региональной и межмуниципальной дорожной сети на ближайшие годы губернатор Игорь Руденя приоритетными назвал направления, обеспечивающие реализацию инвестиционного потенциала региона, доступность учреждений здравоохранения и образования, а также туристические маршруты.

Автодорога Сонково – Кой – важное межмуниципальное направление. Она связывает районный центр с населенными пунктами Койского сельского поселения. По дороге проходят маршруты пассажирских и школьных перевозок. Кроме того, дорога ведет к памятнику архитектуры – храму Троицы Живоначальной.

Заключен контракт на выполнение работ на дороге Сонково – Кой с подрядной организацией АО «АБЗ-Дорстрой». Работы рассчитаны на три года: с 2022-го по 2024-й.

В текущем году в надлежащее состояние приведут 9 км от границы поселка Сонково в направлении села Кой.

Всего с 2022-го по 2024-й в Тверской области планируется привести в нормативное состояние порядка 2,5 тыс. км региональных и местных дорог. В 2022 году будет отремонтировано более 600 км трасс.

ЕГЭ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ПРИВЫЧНЫЙ ФОРМАТ

16 мая губернатор Игорь Руденя провел совещание по вопросам деятельности Правительства Тверской области. Обсуждалось социально-экономическое развитие Верхневолжья, текущие вопросы работы исполнительных органов власти региона.

Одной из тем совещания стала подготовка к проведению Единого государственного экзамена, который пройдет в Тверской области с 26 мая по 2 июля. Общее количество участников единого госэкзамена составит более 5600 человек, число пунктов сдачи ЕГЭ – 58 единиц.

Самыми популярными предметами этого года, помимо обязательных русского языка и математики, стали обществознание (2359 человек), физика (1203 человека) и биология (1044 человека). Несмотря на постепенное снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, на пунктах сдачи ЕГЭ будет обеспечена обязательная уборка помещений с дезинфицирующими средствами, бесконтактная термометрия, регулярное проветривание и другие меры безопасности.

Игорь Руденя поручил заранее продумать удобную логистику для школьников при организации сдачи ЕГЭ.

Оставьте комментарий